Автор Тема: Тюнинг подвески  (Прочитано 124410 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shum

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 202
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #240 : 14/05/2012, 16:16:37 »
1. Покупаем в автозапчастях "две большие клапанные пружины от ВАЗ-классики" - да, именно так и сказать в магазине. Дадут то, что нужно. Это я со старого форума выдернул)

Товарищи... поменял я масло в вилке. Когда открутил пробку, стрельнуло некисло. Внутри оказалась металическая трубка - порядка 7-8см длиной. Когда она сжимает пружину внутри амортизатора... я не очень понял куда вы там еще пружину такой же, по сути, длины пихаете  :o Оно и так ТУГО пипец! В полностью сжатом состоянии померил (ну как смог померять снаружи), места там на 1, максимум 2см остается. Куда там можно запихать клапанную пружину-то?
Или это у меня нештатная какая-то трубка?

В стоке внутри амортизатора вилки пружина и всё? или есть еще железная трубка между пружиной и крышкой?

Оффлайн Bilbo

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 837
  • Награды За 500 сообщений
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #241 : 14/05/2012, 16:21:23 »
Проставка есть, действительную длину не знаю.

Оффлайн Ironwing

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 577
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #242 : 14/05/2012, 16:54:52 »

Товарищи... поменял я масло в вилке. Когда открутил пробку, стрельнуло некисло. Внутри оказалась металическая трубка - порядка 7-8см длиной. Когда она сжимает пружину внутри амортизатора... я не очень понял куда вы там еще пружину такой же, по сути, длины пихаете  :o Оно и так ТУГО пипец! В полностью сжатом состоянии померил (ну как смог померять снаружи), места там на 1, максимум 2см остается. Куда там можно запихать клапанную пружину-то?
Или это у меня нештатная какая-то трубка?

В стоке внутри амортизатора вилки пружина и всё? или есть еще железная трубка между пружиной и крышкой?

Надо утром есть манную кашу. С маслом и вареньем. Тогда  пружина  легко покорится. :)
В действительности всё не так страшно, надо при сборке аморта упирать его в пол, левой рукой тянуть трубу на себя, а правой (можно, надев на пробку головку с коротким воротком) завернуть пробку на место...
Вот камрад на почти новом сильвере приезжал, тоже от тазоида воткнули- никаких проблем.

Мудрец не ищет одиночества. Он ищет спасения от суеты, создаваемой дураками.

Оффлайн Shum

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 202
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #243 : 15/05/2012, 16:44:46 »
ясно :)
ну мне пока и так хорошо - замена масла сразу добавила уверенности. Хотя зад всё равно таскает, как не верти. Здесь уже только глубокий тюнинг поможет - смена на ямаху или бмв :)))))

Оффлайн Dimms

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 55
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #244 : 15/05/2012, 16:52:47 »
Ямаха это не тюнинг, а даунгрейдинг  ;D ;D

Оффлайн Dctr.Livesey

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 26
  • Сообщений: 487
  • Награды Серебряная медаль
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #245 : 15/05/2012, 17:14:53 »
Здесь уже только глубокий тюнинг поможет
;D
Я как-то видел некий белый Скай с отодвинутым назад на метр (или около того) заднее колесо.
У него все проблемы связанные с тасканием или некомфортной ездой пассажира отпали.
Правда наверняка какие-то появились. Закон сохранения...
 ;D
:D
Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь!
:D

Оффлайн adonis

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 203
  • самец собачий
    • Мото-Сочи
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #246 : 26/05/2012, 13:54:26 »
Поставил себе вчера амортизаторы YSS. к сожелению времени по тестить не было пошел дожд . НО проехал около 300 метров
не очень понравилось на тех регулировках что они стоят.Скут как диван ехал плавно покачиваясь.В след выходные буду заниматся регулировкой амортизаторов. ИБО возможность сжать или разжать пружины просто огромная см по 3-4 в каждую сторону.
ИЗ минусов сразу хочу отметить что регулировать аморты не очень удобно особенно со стороны глушителя так как отверстия регулировочные находятся не снизу как на стандартных амортах а сверху.

ну что там с настройками? настроил? ездить приятней стало?
из Сочи, с приветом

Оффлайн Alex

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 94
  • Сообщений: 2,123
  • SilverWing 600GT
  • Награды Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями Орден «За знание и веру»  учрежден советом по общественным наградам за достойное служение на благо Отечества.
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #247 : 27/05/2012, 13:29:59 »
Сегодня вставил тазовские пружины, масло менять не стал. На все ушло порядка 2 часов, из них минут 40 потратил на поиски нужных ключей и шестигранников. Пластик не снимал. Перо зажимал в тиски, а дальше все по накатанной. Закрутить пробку с доп пружиной оказалось легче чем я думал, всего то залез на верстак и сверху надавил на торцевой ключ одетый на пробку, одновременно закручивая. Результатами теста доволен! Морда девайса стала выше, при посадке на него проседает не значительно, нормально проходит неровности на дороге и повороты! Думаю что при весе водителя до 100 кг, менять масло на более вязкое нет необходимости.

Оффлайн adonis

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 203
  • самец собачий
    • Мото-Сочи
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #248 : 28/05/2012, 08:59:10 »
вчера перегонял литрофазера в Краснодар-вот это управляемость... сёдня сел на кресло и чуть не заплакал
из Сочи, с приветом

Оффлайн Antony Key

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 56
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #249 : 15/06/2012, 01:26:46 »
ближе к сезону все всЕ" узнают!какой мне прикол сразу все на блюдечке выкладывать?:)

Костя, не пора ли приподнять завесу тайны и рассказать нам о чудо-доработке? Сезон уже во всю... Многие думаю хотят узнать и возможно приехать к тебе и сделать.

Оффлайн Valeriy

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 856
  • Москва - Беларусь
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #250 : 03/07/2012, 01:03:36 »
В субботу занялся передней вилкой перед дальней поездкой.
Сразу расскажу что в прошлом году, совместно с Bilboй были инсталлированы Тазовские пружинки в вилку с заменой масла на W15  от Мотюль. В начале вроде как все нравилось, все получше стало чем было, но в этом сезоне было добавлено не мало всего (музыка, акустика, толстенные провода и много, много другого). Стал замечать что при торможении Silver стал сильно кланяться, даже защита пера пластиковая разбилась (хотя не исключаю что на дороге в нее попало инородное тело). На горе кто был помнит как я перепрыгал почти на всех Сильверах в сравнении жесткости передней вилки. После недолгих размышлений решил заменить масло на W20 от Мотюль, так как другого производителя не нашел, да и ничего против Мотюля не имею.
Утром в субботу решил заскочить в Байклэнд на Можайке (прости Bilbo, но на Варшавку за маслом было лень ехать , Б.Лэнд под боком) приобрел там литруху Мотюля W20, по цене 370 деревянных. Оттуда в гараж. Не торопясь минут за 40 были сняты перья, не снимая пластик. В соседнем гараже нашлись тиски и через толстую резину не сильно зажав перья, были ослаблены крышки. Далее снова у себя в гараже аккуратно полностью были откручены крышки перьев и слито масло. Перья были тщательно вымыты бензином АИ-95, а после этого еще и чистым медицинским спиртом и сразу выставлены на просушку на субботнее солнышко где-то на 2 часа.
Дальше будет немного интересно.
В прошлом году с помощью Bilbo я так же обслуживал вилку и тогда стал вопрос, а точнее два:
1 Сколько заливать масла? (по мануалу либо 302мл плюс, минус 2,5 мл, либо по уровню 97мм от кромки штока)
2 как ставить пружины? (мелкими витками вниз или вверх)
Долго не раздумывая первый вопрос был решен быстро, оптимальный вариант тогда показалось залить по уровню, что наверное соответствует 302 мл. В этот раз я решил залить по объему. Вооружившись медицинским шприцем отмерил ровно 305 мл. (0,5мл. я проигнорировал, решив что погоды они не испортят) И каково же было у меня удивление когда после проверки по уровню оказалось что 305 мл. соответствует не 97 мм от кромки штока, а 83 мм. И тут пораскинув мозгами, я тогда понял, что при заливке масла по уровню, вполне возможны воздушные пробки которые после начало работы вилки прокачаются и могут значительно понизить уровень масла в пере, рекомендованное мануалом. А из-за конструкции внутренностей воздушные пробки почти гарантированы. Теперь лично я никогда не буду заливать масло по уровню, только по объему.
Теперь вопрос второй. Когда я разбирал вилку в прошлом году, обратил внимание что пружина с завода стояла мелкими витками вверх и когда ее собирали я пружину перевернул и поставил мелкими витками вниз. В субботу в ожидании просушки перьев на солнышке, все пружинки и шайбочки с проставками были начисто вымыты в бензине и насухо вытерты ветошью. От нечего делать стал рассматривать пружину, сжимать ее, мерить (кстати длинна стоковой пружины у меня ровно 325 мм., как и указано в мануале). Обратил внимание что мелкие витки более мягкие и основную работу они берут на себя, а так как в прошлом году я поставил пружину мелкими витками вниз, сейчас решил что это решение не правильное. При работе вилки мелкие витки чаще ныряют и выныривают из масла, что может привести к большему образованию воздушных пузырьков, от чего работа вилки может немного ухудшится. После этих соображений и заглянув в немецкий мануал (ст 14-9) увидел что на фото пружину вставляют мелкими витками вверх, решил сделать так же. Пружину вставил мелкими витками вверх.
Потом было самое сложное, не знаю как кто собирает перья в одиночку за 15 минут, но у меня с помощником это ни как не получалось. Кстати кашку ем каждое утро, не брезгую и другими более калорийными продуктами. И только при помощи хозяина тисков который в этот момент проходил мимо, втроем мы за 5 минут собрали уже подготовленные к сборке перья. Потом были снова тиски через резину и сборка вилки и всего остального, попутно очистив и разработал передний тормозной цилиндр.
На все про все ушло около 4-х часов (2 часа была просто просушка перьев на солнце)
После сборки, естественно пробный заезд на гору. Поведение Silvera изменилось в лучшую сторону, он стал собранней, жестче, клевки при торможении уменьшились по моим ощущениям на треть. Ехал специально собирал ямы и колодцы, стало гораздо приятнее ехать. Даже в повороты входить стал получше. Так что могу рекомендовать у кого масса тела за сотню, или если кто хочет чтоб Silver стал на порядок жестче, при обслуживании вилки лейте масло W20, рекомендую. Но не настаиваю, каждый сам кузнец своего счастья.
После покатушек заметил еще одну особенность. При заезде в гараж, (у меня на въезде не маленькая ступенька) Silver всегда чиркал подножкой об эту ступеньку, я уже к этому привык и тут при заезде я не зацепил подножкой, не поверил, выкатился на улицу, снова заехал и снова не задел. Пока не могу объяснить, но не меняя пружинок получилось что дорожный просвет чуток увеличился.
Теперь по маслу, от прошлого года у меня осталось в канистре W15 и сейчас осталось W20. По вязкости на глаз разницу не заметил, но по цвету W20 чуток темнее чем W15.
Вот и все, дальше будем следить как покажет себя залитое по объему Мотюль W20.
« Последнее редактирование: 03/07/2012, 10:00:11 от Valeriy »
ST 1300ABS

Оффлайн Bilbo

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 837
  • Награды За 500 сообщений
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #251 : 03/07/2012, 10:10:19 »
Небольшой ошибкой, наверное, было то, что перед сливом старой жидкости уровень, который уже наверняка уже устаканился, не был проверен, что бы была полная уверенность в теории завоздушенности.
Ну а по поводу какими витками вставлять мануал говорит на странице 14-16 "nach unten", что переводится как "вниз" и изображена стрелочка, а на стр 14-13 изображена схема сборки всего пера.

Оффлайн Valeriy

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 856
  • Москва - Беларусь
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #252 : 03/07/2012, 10:28:48 »
Небольшой ошибкой, наверное, было то, что перед сливом старой жидкости уровень, который уже наверняка уже устаканился, не был проверен, что бы была полная уверенность в теории завоздушенности.
Ну а по поводу какими витками вставлять мануал говорит на странице 14-16 "nach unten", что переводится как "вниз" и изображена стрелочка, а на стр 14-13 изображена схема сборки всего пера.
Айвар, полностью с тобой согласен, хотя сделать это было немного затруднительно, так как пружины когда доставал потянули не малое количество масла. А вынимать пружины без масла это нужно было долго ждать пока стечет масло в перо, а задача была немного другая. Быстро сменить масло W15 на W20. Вилка у меня не течет и даже не потеет, старое масло слил в емкость, показалось маловато около стакана, но оно и понятно, даже после многократных сжиманий штока пера, масло мелкими порциями продолжало от куда-то вытекать. У меня и мысли не было что уровень уменьшиться или по объему масла будет меньше. А после того как новое масло залил и обнаружил проблему не соответствия объема и уровня, вот тут то я и пожалел что не проверил уровень старого масла, аккуратно достав пружину. Умная мысля, приходит апосля. В следующий раз буду поумнее, но когда теперь это будет?
« Последнее редактирование: 03/07/2012, 10:36:34 от Valeriy »
ST 1300ABS

Оффлайн Bilbo

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 837
  • Награды За 500 сообщений
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #253 : 03/07/2012, 12:31:14 »
Я вот тоже перед сезоном менял масло и тоже не проверил уровень сколько было, но самое главное заприметил то, что в вытянутом состоянии пера калиброванное отверстие маслом прикрыто.

Оффлайн Valeriy

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 856
  • Москва - Беларусь
    • Награды
Re: Тюнинг подвески
« Ответ #254 : 03/07/2012, 13:05:39 »
Я вот тоже перед сезоном менял масло и тоже не проверил уровень сколько было, но самое главное заприметил то, что в вытянутом состоянии пера калиброванное отверстие маслом прикрыто.
Какое масло залил? И как заливал, по уровню или по объему?
« Последнее редактирование: 03/07/2012, 13:12:28 от Valeriy »
ST 1300ABS