Автор Тема: Про штуку с тросиками на глушаке  (Прочитано 16072 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sun

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 37
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #30 : 13/07/2022, 11:46:53 »
Итак, в известном магазине радиодеталей был куплен наиболее подходящий потенциометр. Спасибо сотруднику магазина - дал на выбор несколько потенциометров, я измерил сопротивление каждого и нашёл наиболее близкий к номиналу. Номинал 5кОм, я купил 5,16, старый был 5,5. В магазине попадались от 4,6 до 5,3.


Вот он, новый герой. Пост сдал (слева). Пост принял (справа).


Что пришлось доработать:
1. Все имеющиеся в продаже потенциометры однооборотные. Т.е. их нельзя бесконечно поворачивать на 360 градусов - а нужен именно такой. Разобрал покупку, загнул внутри ограничитель.
2. Подпилил ручку - крутилку. Внимание! Не повторяйте моей ошибки! Я просто спилил одну половинку, и она оказалась слишком тонкой. Пришлось вырезать дополнительную стальную прокладку и приклеить её к ручке.
Лучше всего сделать фаску ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО существующей прорези - так было бы гораздо проще.

Припаял провода, установил деталь на место в корпусе. Резьба у новой детали короче, её едва хватило, чтобы накинуть гайку.

Заслонку отцепил, главный тросик зафиксировал. Заслонка подпружинена, и лучше её именно фиксировать.

Теперь все работает отлично, привод не дёргается, а чётко встаёт в нужном положении. Мозги скутера думают, что заслонка стоит как надо и не ругаются.

Кстати, благодаря отсутствию душения - стал явно веселее разгон на средних оборотах. У кого такая заслонка ещё работает - вспомните, когда разгоняетесь - в районе 100км/ч ощущается "подхват" - это открывается заслонка. Сейчас хорошее ускорение на всех оборотах. Возможно, увеличится расход топлива - отпишусь, когда его зафиксирую.
« Последнее редактирование: 03/08/2022, 13:16:56 от Sun »

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #31 : 13/07/2022, 12:54:00 »
 20004 20004 20004
Плюсую за трудолюбие!!! Молодец!!!
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн Sun

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 37
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #32 : 29/07/2022, 10:25:20 »
Замерил расход от полного бака, 250км, с заправкой до полного бака.
Получилось 5,15 на сотку (400 кубов, езжу в основном неторопливо, изредка резко ускоряюсь). Раньше всегда был расход 5,4-5,5. Выходит, с отсутствием заслонки расход даже чуть-чуть снизился. Уверен, если обрадовавшись отсутствию заслонки начать постоянно ездить на всю ручку - то расход существенно возрастёт.
« Последнее редактирование: 29/07/2022, 10:27:38 от Sun »

Оффлайн Sun

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 37
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #33 : 07/09/2022, 09:38:26 »
Переписываюсь тут сам с собой  :alas:
К сожалению, моя история не закончилась установкой нового потенциометра. Несколько дней удовольствия, а затем глюки вернулись.
После нескольких дней матерных мыслей о качестве китайских потенциометров, либо хз чего ещё, было выявлено следующее: при позиционировании моторчик как будто проскакивает мимо, крутится обратно, и так туда-сюда. Если надавить на привод пальцем - в связи с появлением сопротивления он перестаёт проскакивать, а сразу "устаканивается".
Да здравствует колхозный колхоз!   10008
Сначала хотел просто подпружинить резинкой, но она во-первых слабая, во-вторых от нагрева быстро рассохнется.
Вспомнил про тросики. Один из двух тросиков привода заслонки в моем исполнении держит заслонку в постоянно открытом положении (заслонка в одном направлении изначально была подпружинена, в другом направлении её теперь держит тросик), а второй трос свободно висел. Решил воспользоваться им.
Отметил белым маркером положения привода в различных состояниях. Присоединил тросик к приводу. На обратном конце откусил наконечник и подпружинил аккумуляторным зажимом типа "крокодил", конец тросика зажал сердечником электрического клеммника (кстати, удобно - всегда можно отрегулировать усилие пружины).



Да здравствует чёткое позиционирование привода. Неделю откатал, не глючит.
Думаю, куда теперь спрятать эту "прелесть"... Наверное, спрячу в корпусе небольшой чёрной распределительной коробки, которую запихну рядом с приводом...
Продолжение, следует надеюсь, продолжения темы не будет (т.т.т.)
« Последнее редактирование: 07/09/2022, 09:43:58 от Sun »

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #34 : 07/09/2022, 12:10:23 »
Ну ты ваааще)))) Молодец! Пиши дальше. Надеюсь ты всё победишь.
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн Sun

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 37
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #35 : 18/09/2023, 11:13:33 »
Дополнение.
К сожалению, тросик с прищепкой тоже долго не проработал, по причине немного неподходящих размеров потенциометра, да и качеством он не блистал - за год дорожка оказалась истёрта.
Купил другой потенциометр. Он чуть меньше, но подошёл отлично и без доработки напильником. Для верности место его посадки наглухо залил термоклеем (это важно! Он должен "мёртво" сидеть, даже малейшее шевеление не допускается).
Один из тросиков вообще убрал, а второй зафиксировал в состоянии открытой заслонки. В обратную сторону заслонке не даёт двигаться стоковая пружинка.
Прошёл год, все работает безукоризненно. Единственное, что может произойти - рано или поздно износится китайский потенциометр, но он стоит копейки и работы по замене на пол часа.
Всем удачи и ровных дорог.


« Последнее редактирование: 18/09/2023, 11:15:38 от Sun »

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #36 : 25/09/2023, 11:02:28 »
 20004 20004 20004
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн LOLIriwka

  • заноза в заднице
  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 212
  • Сообщений: 2,305
  • маленький музыкальный маньяк
  • Награды За 500 сообщений Орден "За 1000 сообщений"
    • вк
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #37 : 26/09/2023, 19:30:12 »
Здорово,отличный выход из ситуации 20004
Я могу без Вас. Я ни девочка, ни женщина, я обхожусь без кукол и без мужчин. Я могу без всего. Но, быть может, впервые я хотела этого не мочь. © М. Цветаева
Я всю свою любовь отдал тем, кто не любил меня. И теперь, когда любят меня наисветлейшие люди, я не могу любить, я не умею. © С. Есенин