Автор Тема: Про штуку с тросиками на глушаке  (Прочитано 16080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Niba

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 74
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #15 : 09/02/2013, 11:40:07 »
На сколько я знаю там все просто, мне Рокер так регурировал эту штуку. На закрытом акселераторе заслонка открыта, на открытом до конца акселераторе она поворачивается на 90 градусов. У меня была такая проблема, поворачиваешь ключь и серво привод начинает жужать, пытаясь открыть заслонку, но не мог из-за не правильной настройки тросов.

Оффлайн 722

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 269
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #16 : 09/02/2013, 11:43:19 »
С японским мануалом проблема, да, - они Р2Р не жалуют, обычно делясь в закрытых сетях либо на специфических сервисах, однако можно копнуть в этих местах: Share EX2, PerfectDark, WinMX, WINNY, tokyotosho.info.
Клиенты к сайтам и трекерам там есть, интерфейсы на английский переключаемы обычно.

Или тыркаться гуглом (сходу не по одной из десятка ссылок пока не вышло, а уже отползаю):
"мануал на японском" - 日本語取扱説明書
процесс скачивания - のダウンロード
ну, и - FJS600+PDF
не знать не стыдно, - стыдно не учиться

Оффлайн ВиталикС

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 145
  • Москва ЮВАО
  • Награды Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #17 : 09/02/2013, 11:51:26 »
На сколько я знаю там все просто, мне Рокер так регурировал эту штуку. На закрытом акселераторе заслонка открыта, на открытом до конца акселераторе она поворачивается на 90 градусов. У меня была такая проблема, поворачиваешь ключь и серво привод начинает жужать, пытаясь открыть заслонку, но не мог из-за не правильной настройки тросов.
[/quot

а не на оборот

Оффлайн Niba

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 74
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #18 : 09/02/2013, 12:57:01 »
На сколько я знаю там все просто, мне Рокер так регурировал эту штуку. На закрытом акселераторе заслонка открыта, на открытом до конца акселераторе она поворачивается на 90 градусов. У меня была такая проблема, поворачиваешь ключь и серво привод начинает жужать, пытаясь открыть заслонку, но не мог из-за не правильной настройки тросов.

а не на оборот
Нет
« Последнее редактирование: 09/02/2013, 13:02:30 от Niba »

Оффлайн ВиталикС

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 145
  • Москва ЮВАО
  • Награды Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #19 : 09/02/2013, 13:07:43 »
На сколько я знаю там все просто, мне Рокер так регурировал эту штуку. На закрытом акселераторе заслонка открыта, на открытом до конца акселераторе она поворачивается на 90 градусов. У меня была такая проблема, поворачиваешь ключь и серво привод начинает жужать, пытаясь открыть заслонку, но не мог из-за не правильной настройки тросов.

а не на оборот
Нет



Это на холостых она открыта, а на полном газе закрыта??? терзают меня смуууутные сомнения!!!

Оффлайн Dimms

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 55
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #20 : 09/02/2013, 14:16:13 »
На сколько я знаю там все просто, мне Рокер так регурировал эту штуку. На закрытом акселераторе заслонка открыта, на открытом до конца акселераторе она поворачивается на 90 градусов. У меня была такая проблема, поворачиваешь ключь и серво привод начинает жужать, пытаясь открыть заслонку, но не мог из-за не правильной настройки тросов.

а не на оборот
Нет



Это на холостых она открыта, а на полном газе закрыта??? терзают меня смуууутные сомнения!!!

Все правильно. На холостых она открыта,  начинаешь откручивать акселератор - заслонка поворачивается(закрывается).  У меня даже видео где то было.

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #21 : 09/02/2013, 15:39:58 »
там вон на заслонке метка есть, так и не помню толи метки совмещать на работающем мопеде то ли на заглушеном
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн ВиталикС

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 145
  • Москва ЮВАО
  • Награды Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #22 : 09/02/2013, 22:37:24 »
вообще опа помыл движок компресором с бензином и не заводится даже реле стартера не алё

Оффлайн ВиталикС

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 145
  • Москва ЮВАО
  • Награды Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #23 : 11/02/2013, 00:33:44 »
подножку надо убирать  ;D

Оффлайн Valeriy

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 856
  • Москва - Беларусь
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #24 : 11/02/2013, 00:35:13 »
подножку надо убирать  ;D
Скутер не успел разобрать, пока не дошел до истины. ;D ;D ;D
ST 1300ABS

Оффлайн ВиталикС

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 145
  • Москва ЮВАО
  • Награды Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #25 : 11/02/2013, 01:03:40 »
Я его еще и не собрал пока исправляю косяки старого хозяина, долез до реле стартера на прямую попробывал стартер работает искры ноль, полезли всякие мысли умные в голову,  руки к ключам, но друг спас (отдельное за это спасибо ему) предложил по стаканчику вмазать и пришлось уйти. Всю ночь голову ломал, акб отключал, всё продул и просушил, а он не алё. Когда фильтр менял ногу отогнул и забыл. Трудно инженерам жить.

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #26 : 11/02/2013, 18:15:51 »
у меня на обоих сельвирах случался страх неизбежности из за подножки
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн ВиталикС

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 145
  • Москва ЮВАО
  • Награды Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #27 : 11/02/2013, 21:07:37 »
Мастерство не пропьёшь!!!!

Оффлайн Sun

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 37
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #28 : 13/07/2022, 11:02:28 »
Всем доброго дня. Разобрался с проблемой, которая возникала из-за данной коробочки.
В коробке (первое фото) - заслонка, в положении 1 (синим обозначил метку на корпусе) заслонка полностью открыта, в положении 2 почти полностью закрыта, а если попадает в положение 0, то лично у меня вылезает ошибка 3-4.

На втором фото - электрический привод заслонки.

Заводим скутер, заслонка делает тестовый вжик и встаёт в положение 1. Начиная примерно с 2000 оборотов и примерно до 6000 она встаёт в положение 2, тем самым душит выхлоп (для разных целей - экономия топлива, экология и тд). После 6000 встаёт обратно в положение 1.

У меня со временем стали вылезать ошибки 3-4 и 3-5, всё чаще и чаще, решить проблему простым путем не удалось. Даже отсоединив заслонку - получал ошибку.

Сам привод вместо жик-жика долго и нервно ездил туда-сюда, выискавая нужное положение. И если не мог найти - вылетала ошибка 3-5. А если заслонка западала в позицию 0 - вылетала ошибка 3-4.

Подробнее о решении - в следующем сообщении.




« Последнее редактирование: 13/07/2022, 11:18:14 от Sun »

Оффлайн Sun

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 37
    • Награды
Re: Про штуку с тросиками на глушаке
« Ответ #29 : 13/07/2022, 11:28:02 »
Итак, после долгих мытарств с попыткой поймать положение заслонки без глюков был разобран привод. Внутри - моторчик, куча пластиковых шестеренок (редуктор), и потенциометр (поворотный реостат). Последний нужен для определения положения заслонки. При повороте привода на тот же угол поворачивается потенциометр. Меняется сопротивление в цепи от 0 до 5 килоОм, а затем разрыв цепи. Гениально и просто.
Вот этот самый потенциометр у меня и сдох, в нём местами стёрлись дорожки.

Озадачился поиском нового, но он в некотором смысле уникальный.
Подробности в следующем сообщении.