Автор Тема: Полеты во сне и на яву  (Прочитано 6530 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 48
    • Награды
Полеты во сне и на яву
« : 31/05/2012, 11:07:29 »
Это было со мной вчера... До сих пор не верю в счастье, что все произошло боле-менее нормально... Опишу художественно.

Появилось "коридор" среди машин и по опыту стало ясно, что по габаритам мой Сильвер проходит и я не спеша поехал, но через какое-то расстояние машина в правом ряду стала выворачивать руль влево и я по инерции дернул руль и толкнул руками жену...
- Ты чего толкаешься? Спи...
- Да опять пробки приснились... от скользящего удара уходил...
Да... даже во сне дорога не отпускает... но очень реалистично...

Вечер... Конец рабочего дня... пора ехать домой на дачу, только этот дождик совсем не кстати. Как говорили древние древние - нет плохой погоды, есть плохая экипировка, дождевик одел и можно ехать.
Конечно, жесть ехать по Москве, по пробкам, да еще и в дождь. Выйдя за МКАД машины немного распределились на трассе и медленные стали жаться правее, а те кто торопился уходили в левый ряд. Т.к. дождь не думал прекращаться, я решил примкнуть к числу торопящихся и перестроился в левый ряд. Через пару километров на трассе стало непривычно свободно, машин было не много и левый ряд шел со скоростью 120-140кмч, я понимал, что такую скорость при такой погоде держать довольно-таки стремно, да еще колейность на дороге стала проявляться и решил скинуть скорость и уйти правее. Отпустил газ... пошел сброс скорости.. дорога стала похоже на длинный холмик с двумя колеями по краям... держать скут на гребне холма стало трудно... тормозить было бы глупо... переднее колесо стало сползать влево и тут скут просто грохнулся на правую сторону.
Осознание происходящего пришло сразу, только тут же пришло понимание, что я ничего не могу сделать... Оставалось скользить правой стороной по мокрому асфальту.. Попробовал правой рукой оперется, чтобы как-то усилить торможение. Из положения вперед меня развернуло на 180 градусов и я увидел машины, которые шли сзади меня и оттормозились. Скут пролетел по диагонали от левого отбойника, проскользив метров 200, и легонько ткнулся колесами в отбойник на правой стороне. Я сразу встал, ко мне подбежал народ, сразу поставили скут на колеса, я его тут же развернул по ходу движения. Всем сказал, что у меня все в порядке - руки целы, ноги целы, голова... мда голова, о чем же она думала, что вот так получилось?
Шока нет. Адреналин в норме, даже как-то странно. Сразу оценил "ущерб": ручка переднего тормоза - нах, правый торец ручки руля - нах, резинка на ручке газ - изжевалась об асфальт, правая сторона на морде - естественно потерта, молдинг глушака - протерт до дыры. Включил зажигание - нормуль, завел - работает без нареканий, газую - плохо газуется... с трудом, как будто что-то зажало. Разработал ручку, стало нормально. Подходит парень, который остановился сразу после моего падения и спрашивает - "Тебе далеко ехать, а то могу впереди на аварийке идти", а его поблагодарил и решил что доеду своими силами.
Поехал не спеша, и тут я почувствовал, что побаливает правая нога, т.к. она принимала участие в скольжении, болит правая лодыжка и побаливает спина, но вроде ничего критичного.
Добравшись до дома первым делом в баню, скинул мокрую одежду и в парилку. Немного отогревшись и переодевшись стал изучать "потери" - ботинки немного поцарапаны, дождевик порван, куртка немного на поясе и брюки разодраны на том месте которым скользил, толстовка разодрана на поясе, брюки отработали классно, тем местом которым скользил было с подкладкой, брюки немного затерты сзади - кнопка на заднем кармане стерта на 1/3, перчатки практически не пострадали. На поясе была кобура газового пистолета и получается, что вся нагрузка пришлась на нее, она хорошо потерта, но жить будет :)
Вобщем мне до сих пор не верится, что я отделался так легко, без существенных травм и без значимых повреждений моего Сильвера.
Выводы конечно все и так сделали сами - мол дурак.. в дождь... гнать... я и сам это понимаю, но надеюсь, что такие ошибки никто не будет повторять и дело не столько в наших дорогах, а то, что каждый сам отвечает за свои действия и последствия.
Подведу итог:
1. Нарушая правила - думай о последствиях.
2. Не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.
3. Экипировка для езды нужна.
4. В карманы экипировки, лучше никакие вещи не класть, т.к. скользить по ним не приятно, да и они протираются.
5. В данном случае мне не помогла бы ни "черепаха", ни наколенники, ни налокотники, т.к. происходило скольжение на правой стороне.

Надеюсь, что данный пост будет кому-то полезен, а кто-то сделает правильные выводы для себя.
Хочу поблагодарить всех тех, остановился и предложил мне свою помощь!

З.Ы. Наверное после того как "конь сбросит седока", водитель с опаской и с неохотой садится на него, у меня полное осознание ситуации, что ошибка большей частью только моя. С утра в привычном режиме поехал на работу, благо дождя нет и асфальт сухой.
- Мадам, я старый солдат и не знаю слов любви, кроме команды "ЛЕЖАТЬ!"

Оффлайн Dimms

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 55
    • Награды
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #1 : 31/05/2012, 11:13:55 »
Сам цел, это главное.

2. Не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.
3. Экипировка для езды нужна.
Сиё очень здраво, жаль 3-й пункт у нас многие игнорируют.

Оффлайн Bullet

  • НЕ БУДЬ БАРАНОМ В СТАДЕ! НЕ БУДЬ БОЛТОМ В СИСТЕМЕ!
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 178
  • Сообщений: 2,479
  • SW600/VN1600 Mean Streak - Москва САО /*NORD WING*
  • Награды За активное участие Орден "За 1000 сообщений"
    • Награды
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #2 : 31/05/2012, 21:58:50 »
Очень полезный пост!.....Хорошо, что без серьезных последствий!!!
-«fuck the system»
Убей в себе государство

Владимир

  • Гость
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #3 : 31/05/2012, 23:31:30 »
 Да, хорошая практика, платный урок получается по безопасному вождению ;).
 А к правилам я бы добавил от себя лично ;D:
6. При вождении мотоцикла, нужно быть полностью сосредоточенным этом на самом  вождении мотоцикла, а не слушать подпевая во всё горло и махая гривой, музыку, не думать о борще который наварила жена, поливая шлем слюной и закатывая глаза вверх представлять как ты его наварачиваешь ложкой. ;D ;D ;D
7. Смотреть только на дорогу и туда куда едешь, а не разглядывать путь навигатора в бликах солнца и не открыв рот смотреть с вывернутой назад головой, на проходящих мимо и всё больше к теплу оголяющихся девушек.  ;D ;D ;D

Оффлайн Bullet

  • НЕ БУДЬ БАРАНОМ В СТАДЕ! НЕ БУДЬ БОЛТОМ В СИСТЕМЕ!
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 178
  • Сообщений: 2,479
  • SW600/VN1600 Mean Streak - Москва САО /*NORD WING*
  • Награды За активное участие Орден "За 1000 сообщений"
    • Награды
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #4 : 01/06/2012, 10:51:14 »
ОХ! :(
-«fuck the system»
Убей в себе государство

Оффлайн dp133

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 265
    • Награды
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #5 : 01/06/2012, 11:38:09 »
читая, до самого последнего надеялся что и второй случай тебе снился... главное сам жив здоров, выводы сделаны, а металл и пластик востановится!!!
ХОРОШИЙ АСФАЛЬТ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЕТСЯ!

Оффлайн sam

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 48
    • Награды
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #6 : 01/06/2012, 13:45:46 »
ну... и собственно пруф в студию... http://www.youtube.com/watch?v=xKh-xz-fGWw&feature=youtu.be
- Мадам, я старый солдат и не знаю слов любви, кроме команды "ЛЕЖАТЬ!"

Оффлайн Icemann

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 230
  • Majesty250->SW600->Kawasaki Versus
    • Награды
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #7 : 01/06/2012, 22:12:25 »
А что за резина у тебя стояла, что так тебя подвела.

п.с. а ты куда камеру поставил?

Оффлайн Bullet

  • НЕ БУДЬ БАРАНОМ В СТАДЕ! НЕ БУДЬ БОЛТОМ В СИСТЕМЕ!
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 178
  • Сообщений: 2,479
  • SW600/VN1600 Mean Streak - Москва САО /*NORD WING*
  • Награды За активное участие Орден "За 1000 сообщений"
    • Награды
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #8 : 02/06/2012, 09:42:40 »
Действительно как будто на ровном месте упал........как в сказке мля!.......
Хорошо еще, что справа машин в тот момент не было!!!!! :o
Интерсно бы услашать мнения бывалых....., что пилот сделал не так?..... или это стечение обстоятельств?

Пы.Сы. Про камеру действительно актуально....и что за модель!!!! :)
« Последнее редактирование: 02/06/2012, 09:45:16 от Bullet »
-«fuck the system»
Убей в себе государство

Владимир

  • Гость
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #9 : 02/06/2012, 10:00:28 »
 Я думаю что когда он сполз в колею, он попал в водный клин, либо если колея обрывистая и глубокая, то на скорости и мокром асфальте падение тоже неизбежно.

Оффлайн Bullet

  • НЕ БУДЬ БАРАНОМ В СТАДЕ! НЕ БУДЬ БОЛТОМ В СИСТЕМЕ!
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 178
  • Сообщений: 2,479
  • SW600/VN1600 Mean Streak - Москва САО /*NORD WING*
  • Награды За активное участие Орден "За 1000 сообщений"
    • Награды
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #10 : 02/06/2012, 17:04:59 »
Так скорость по словам пилота не такая уж большая была!?
-«fuck the system»
Убей в себе государство

Владимир

  • Гость
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #11 : 02/06/2012, 23:16:23 »
Так скорость по словам пилота не такая уж большая была!?
...видимо достаточная для...

Оффлайн Valeriy

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 856
  • Москва - Беларусь
    • Награды
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #12 : 02/06/2012, 23:42:29 »
Так скорость по словам пилота не такая уж большая была!?
...видимо достаточная для...
Скорость достаточная для полета на мокрой дороге, так же зависит от нескольких факторов. Водный клин быстрее образуется на резине с большим износом, от рисунка протектора (оно же и производитель резины) и от веса седока и груза.
Сочувствую sam, но главное что живой и целый. Можно сказать в рубашке родился. Будь поосторожней, особенно в мокрую погоду.
ST 1300ABS

Оффлайн 722

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 269
    • Награды
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #13 : 03/06/2012, 06:40:42 »
чуть ни поймал подобное на днях под дождём на выезде к Зеленограду. После этого поста особенно быстро мысли пролетели (как и на предмет ограждений теперь после злополучного видео об аварии мотоколлеги 13го мая, да).
Резина не шибко выработанная, но основательно старая, сухая, да к тому же IRC; скорость около 80ти; положение на дороге аналогичное, - правая колея левой полосы.
По тому, что успел поймать, - сперва скользнул от центра полосы в колею, будто проваливаясь, тут же под колесом будто ледянка, повело в короткий расколбас со стремлением на правый бок, - выправил чуть открутив. Как-то так. Удержать получилось, но весёлые секунды собрал. Топикстартеру, - соболезнования и скорейшей починки.
не знать не стыдно, - стыдно не учиться

Оффлайн Valeriy

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 856
  • Москва - Беларусь
    • Награды
Re: Полеты во сне и на яву
« Ответ #14 : 03/06/2012, 11:11:51 »
чуть ни поймал подобное на днях под дождём на выезде к Зеленограду. После этого поста особенно быстро мысли пролетели (как и на предмет ограждений теперь после злополучного видео об аварии мотоколлеги 13го мая, да).
Резина не шибко выработанная, но основательно старая, сухая, да к тому же IRC; скорость около 80ти; положение на дороге аналогичное, - правая колея левой полосы.
По тому, что успел поймать, - сперва скользнул от центра полосы в колею, будто проваливаясь, тут же под колесом будто ледянка, повело в короткий расколбас со стремлением на правый бок, - выправил чуть открутив. Как-то так. Удержать получилось, но весёлые секунды собрал. Топикстартеру, - соболезнования и скорейшей починки.
IRC, в мокрую погоду, особенно опасна. Я в прошлом сезоне на IRC в дождь вообще очковал ездить, так как на ней как на льду, колесо срывается только в путь.
ST 1300ABS