Автор Тема: Консервация и зимнее хранение  (Прочитано 10641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WINGER

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 83
  • Если Wing, то только Silver!
    • Награды
Братья, по окончании сезона буду первый раз ставить мопед на зимнее хранение. Гараж теплый. Подскажите мне, неопытному, что сливать, что отсоединять, что и чем смазывать на зиму и как потом расконсервировать. Заранее признателен!
ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА НОВАЯ И Б/У. ПРОДАЖА/АРЕНДА. +7-925-084-86-29

Оффлайн Bell

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 193
    • Инфосайт Honda Silver Wing
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #1 : 13/09/2011, 14:46:16 »
залей бак.. и все..
ну можешь еще тормозные диски смазать (с) МСК

Оффлайн WINGER

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 83
  • Если Wing, то только Silver!
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #2 : 13/09/2011, 14:52:25 »
залей бак.. и все..
ну можешь еще тормозные диски смазать (с) МСК

А аккум снять не стоит? Может какие подшипники смазать...?
ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА НОВАЯ И Б/У. ПРОДАЖА/АРЕНДА. +7-925-084-86-29

Оффлайн Bell

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 193
    • Инфосайт Honda Silver Wing
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #3 : 13/09/2011, 14:57:10 »
залей бак.. и все..
ну можешь еще тормозные диски смазать (с) МСК

А аккум снять не стоит? Может какие подшипники смазать...?

с акума сними клемы.. если холодный гараж, то акум нужно забрать.
подшипники можешь смазать любые )))) но полезнее всего будет смазать подшипники в своем компьютерном кресле.. ведь зимняя консервация, сам понимаешь ))))

Оффлайн dp133

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 265
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #4 : 13/09/2011, 21:16:18 »
Зимняя консервация (хранение) мотоцикла.

Помещение для зимовки мотоцикла, должно быть сухим и чистым, это одно из самых главных критериев, лучше если помещение отапливаемое или есть хотя бы свет, наличие вентиляции так же необходимо (иначе первого параметра – сухости, просто не будет).
Обязательно – качественно, с шампунем для пластика вымыть мотоцикл, если есть возможность и желание нанесите полироль с воском для пластика. Все металлически детали обработать WD-40 (продается в любом авто магазине, купите самый большой флакон – 140 рублей, пригодится всегда а хватит на долго!). Резиновые детали, включая покрышки, лучше обработать силиконовым спреем или полиролью для шин (подойдет от авто).
Если есть возможность и желание, под каждую свечу в цилиндр капнуть по 1-2 капли масла (той же вязкости и того же типа, что залито в двигатель). Свечи, разумеется, ввернуть на место.
Снять аккумулятор и унести его в теплое помещение (даже если бокс отапливаемый), идеально хранить аккумулятор в квартире и периодически справляться о состоянии батареи и при необходимости под заряжать, отлично подойдет для этих целей любой из мотоциклетных аккумуляторных зарядников – примеры тут.
Бензо-бак мотоцикла, заправить до верху. Наиболее качественным бензином (желательно с более высоким октановым числом). Если заправить низкооктановым бензином – есть шанс, что весной бензин просто пройдется слить т.к. двигатель мотоцикла, либо вообще не будит заводиться, либо заведется но двигатель будет «троить» и свечи долго на этом бензине не проработают. Многие мотоциклисты так же добавляют стабилизатор топлива в бензин. По моим наблюдениям смысла в этом нет, за исключением того, случая когда в бензо-бак заливается бензин с октановым числом 92. Даже если вы всегда используете 92 бензин, на зимний период хранения лучим решением будет заправка бензобака вашего мотоцикла «под горло» бензином с октановым числом 98.
Обязательно закупорьте выхлопную трубу (глушитель), особенно актуально если у вас «прямоточный» выхлоп! Лучше всего для закупорки, использовать плотный полиэтиленовый пакет и скотч (но не в коем случае не оклеивайте скотч прямо на поверхность деталей мотоцикла (могут остаться следы которые практически невозможно будет удалить!). Закупорка выхлопной системы не позволит оседать конденсату-влаге внутри выхлопной системы, иначе же весной мотоцикл будет сложно завести.
Из моей практики – первый год я не закупоривал-закрывал выхлопной патрубок, мотоцикл находился в квартире при плюсовой температуре. По весне мотоцикл удалось завести только «с толкача», из выхлопной трубы долго шел белый дым, на ощупь выхлоп был «влажный» и на окончании выхлопных патрубков накапливался конденсат (хотя уже было тепло и влажность была минимальна).
Обязательно спустите давление из шин, давление необходимо, спустить на половину. Например, если по сервисному мануалу давление в шинах должно быть – 2.2, спустите шины до 1.1 или до 1.
Вывешивать мотоцикл нет смысла, если покрышки качественные и не слишком старые, за одну зимовку в закрытом помещении покрышки не потрескаются и не «задубеют». – проверенно! Правильнее всего поставить покрышки на деревянные бруски – но обязательно удостоверьтесь в безопасности такой установки мотоцикла, и еще раз повторяюсь – спустите давление на половину.
Кожаное седло лучше обработать влагоотталкивающим спреем «SMS» продается в любом обувном магазине. Не используйте полироль для кожи, седло после такой обработки останется скользким на всегда! Проверенно на себе.
Бензобак, седло, фару, приборную панель, ветровое стекло мотоцикла – лучше закрыть чехлом, чехол следует подвернуть, т.е. не закрывать нижнюю часть мотоцикла полностью т.к. нужна вентиляция, даже при минимальном движении воздуха вентилирование происходит. Если же мотоцикл полностью покрыть мотоциклетным чехлом, вентиляции не будет вообще. Летом же мотоцикл свободно можно покрывать чехлом, как в помещении, так и на улице. Хотя после дождя мотоцикл правильнее всего вытереть сухой чистой тряпкой.

Не накрывайте мотоцикл пленкой и полиэтиленом (ни зимой, ни летом!), только спец .чехлами или мягкой тканью которая не теряет своих свойств на холоде. Полиэтилен может «прилипнуть» к лакокрасочным материалам мотоцикла при отрицательных температурах, затем его можно будет снять только с краской мотоцикла.

Если мотоцикл будет храниться зимой в помещении (гараж/склад/бокс). Сливать жидкости, особенно масло из двигателя крайне не рекомендуется! Детали двигателя без масла начнут ржаветь, внутренние детали двигателя настолько чистые, что малейшая коррозия может необратимо сказаться на сроке службы и качестве работы двигателя! Относительно охлаждающей системы – так же не следует сливать жидкость из системы, резиновые патрубки подвергнутся разложению, радиатор будет ржаветь, сальники в водяной помпе начнут разлагаться.

Заводить мотоцикл при отрицательных температурах так же не желательно.
Хранение мотоцикла в зимнйи период на улице.

 Если вы планируете хранить мотоцикл на улице, обязательно проделайте все выше описанные процедуры, дополнительно качественно «укутайте» мотоцикл в меха и одеяла (это не шутка). Масло и антифриз также лучше не сливать, но нужно точно знать вязкость масла и свойства вашего антифриза. Обычно масла не замерзают (заводить мотоцикл вы не будете), а вот антифриз при сильной «разбавленности» дистиллированной водой может замерзнуть и расширяясь уже в качестве льда разорвать резиновые шланги, металл.

ХОРОШИЙ АСФАЛЬТ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЕТСЯ!

Оффлайн dp133

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 265
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #5 : 13/09/2011, 21:17:10 »
статья не моя, но очень полезная! ;D
ХОРОШИЙ АСФАЛЬТ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЕТСЯ!

Оффлайн WINGER

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 83
  • Если Wing, то только Silver!
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #6 : 14/09/2011, 09:21:45 »
статья не моя, но очень полезная! ;D

Вот это тот ответ, которого я ждал. Спасибо, dp133!
ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА НОВАЯ И Б/У. ПРОДАЖА/АРЕНДА. +7-925-084-86-29

Оффлайн WINGER

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 83
  • Если Wing, то только Silver!
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #7 : 14/09/2011, 09:49:34 »
Я в общем не ленивый и сам поискал материалы по зимнему хранению, просто когда создавал тему, думал, что у сильвероводов есть какие то свои спицифические советы. Раз их нет, буду руководствоваться этой статьей!
ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА НОВАЯ И Б/У. ПРОДАЖА/АРЕНДА. +7-925-084-86-29

Оффлайн dp133

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 265
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #8 : 14/09/2011, 10:53:09 »
сильвер тот же мот, с тем же пластиком и двигателем.... за исключением вариатора... кстати там есть подшибничек(в вариатре) который перед началом сезона лучше смазать...
ХОРОШИЙ АСФАЛЬТ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЕТСЯ!

Оффлайн Bell

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 193
    • Инфосайт Honda Silver Wing
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #9 : 14/09/2011, 19:51:45 »
... Многие мотоциклисты так же добавляют стабилизатор топлива в бензин. По моим наблюдениям смысла в этом нет, за исключением того, случая когда в бензо-бак заливается бензин с октановым числом 92. Даже если вы всегда используете 92 бензин, на зимний период хранения лучим решением будет заправка бензобака вашего мотоцикла «под горло» бензином с октановым числом 98.
...
скажи плз, я заправляюсь 95м бензином, где мне найти 101й бензин, что бы поставить мопед на правильную консервацию?
« Последнее редактирование: 14/09/2011, 19:53:17 от Bell »

Оффлайн dp133

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 265
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #10 : 14/09/2011, 20:05:42 »
... Многие мотоциклисты так же добавляют стабилизатор топлива в бензин. По моим наблюдениям смысла в этом нет, за исключением того, случая когда в бензо-бак заливается бензин с октановым числом 92. Даже если вы всегда используете 92 бензин, на зимний период хранения лучим решением будет заправка бензобака вашего мотоцикла «под горло» бензином с октановым числом 98.
...
скажи плз, я заправляюсь 95м бензином, где мне найти 101й бензин, что бы поставить мопед на правильную консервацию?
если прочитаете выше то увидите что я пояснил что СТАТЬЯ НЕ МОЯ (« : 13 Сентября 2011, 21:17:10 ») думаю можно залить 98+, весной слить сколько сольется и разбавить на твой 95... кстати где в статье про 101 топливо?
« Последнее редактирование: 14/09/2011, 20:08:00 от dp133 »
ХОРОШИЙ АСФАЛЬТ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЕТСЯ!

Оффлайн Bell

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 193
    • Инфосайт Honda Silver Wing
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #11 : 14/09/2011, 20:11:09 »
в статье сказано что если заправляешься 92м то следует залить 98й соответсвенно если заправляюсь 95м.. то нужно заливать 101й

Оффлайн dp133

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 265
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #12 : 14/09/2011, 20:23:38 »
в статье сказано что если заправляешься 92м то следует залить 98й соответсвенно если заправляюсь 95м.. то нужно заливать 101й
ты понял буквально. :) в статье не говориться что в баке,на период зимней консервации, должно присутствовать топливо с конкретной разницей октановых чисел в 6 единиц с тем топливом на котором ты ездиешь. Вообщем лей 98+ или свой 95, а по весне лучше сливай и заливай свежее.
ХОРОШИЙ АСФАЛЬТ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЕТСЯ!

Оффлайн Bell

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 193
    • Инфосайт Honda Silver Wing
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #13 : 14/09/2011, 20:35:18 »
а если льешь 98й, то на зимовку надо лить ракетное топливо? о.О

Оффлайн dp133

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 265
    • Награды
Re: Консервация и зимнее хранение
« Ответ #14 : 14/09/2011, 20:38:15 »
а если льешь 98й, то на зимовку надо лить ракетное топливо? о.О
я не могу тебя понять ты шутишь или серьезно? я же пояснил... :o
ХОРОШИЙ АСФАЛЬТ НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЕТСЯ!