Автор Тема: касательно безопасности при недостаточном давлении в шинах  (Прочитано 7322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эол

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 199
    • Награды
Решил двинуть меседж в массы касательно безопасности при недостаточном давлении в шинах. Если кому не интересно - звиняйте, не читайте.
Буквально на днях решил немного прокатиться на 2 колесах и словил, что называется, по ушам. При повороте, при достаточно сильном наклоне скутера у меня разбортировалось заднее колесо. Скажу сразу - обошлось без эксцессов. Скорость была низкая, поэтому мот я удержал. Самое приятное в этом было то, что буквально за 2 минуты до этого поворота я ехал со скоростью 140 км/ч... Вот была бы веселуха.
При выезде из гаража, я не проверил давление в шинах, не обратил внимание на то, что задницу чуть поваживает и вообще, отнесся крайне небрежно к осмотру машины. В результате я мог нарваться и на более крупные неприятности, а так - ремонт в ближайшей шиномонтажке - 15 рублей (подкачка и нипель), а доставка до места ремонта 800 рублей + ожидание эвакуатора около 1,5 часов.
Вот так, други - следите за шинами!!!
Шуруп, вбитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, завернутый отверткой!

Оффлайн 126

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 431
    • Награды
Есть шанс на сдутых колёсах (небольшой правда, но есть) ещё более весёлую штуку поймать - разбортировку колес в повороте. Ощущения непередаваемые,

Оффлайн 126

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 431
    • Награды
Вот что значит читать между строк :))) Ты и поймал её родимую :)

Оффлайн Sektormoto

  • like a sir
  • некто Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 663
  • Царь, просто царь
  • Награды За 500 сообщений За активное участие
    • Награды
у меня вошло в привычку перед каждым выездом из гаража осматривать...
Быстрее Ветра

Наш форум в контакте https://vk.com/club14925217

Оффлайн 126

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 431
    • Награды
у меня вошло в привычку перед каждым выездом из гаража осматривать...
Особенно то тех пор, пока не уберут остатки зимы: крепёж от оторванных обвесов машин и куски проволочек с уличных щёток.
Я в прошлом году за две эти недели умудрился семь дыр наловить.

Оффлайн Эол

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 199
    • Награды
Вот что значит читать между строк :))) Ты и поймал её родимую :)

Да, именно так и случилось.  ;)
Шуруп, вбитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, завернутый отверткой!

Оффлайн yrla

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 94
  • бульбаш
    • Награды
а где это эвакуатор стоит 800 рублей?

Оффлайн Эол

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 199
    • Награды
а где это эвакуатор стоит 800 рублей?
А есть такие места на карте Родины. За 1200 дорого было. За 500 обломилось - у него в машине чота там сдохло. В итоге поехали за штуку, а 200 руб он мне скинул  ;D
Шуруп, вбитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, завернутый отверткой!

Оффлайн yrla

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 94
  • бульбаш
    • Награды
контакты в студию)

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
А вот вопрос!Кто сколько атмосфер предпочитает качать?При нагрузке на скут в кг(вес наездника или общая масса +/-груз)?Температурные показатели.
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн Эол

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 199
    • Награды
я набиваю 2.2 зад, 2-1,8 перед.
А контакты дать нимагу, ибо так возют токма месных крутых чуваков  8) 8) 8), а всем остальным тока по вашим крутым ценам  ;D ;D
Шуруп, вбитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, завернутый отверткой!

Оффлайн 126

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 431
    • Награды
Кто сколько атмосфер предпочитает качать?
Не знаю как на сильвере, в моём варианте разница между американской версией и японской на шильдиках была в 0,3 сзади и 0.2 спереди. Само-собой, у америкосов больше.
Ещё мерикосы советуют чуть побольше набивать воздуха вперёд. Обсуждалось в теме про тюн подвески.
Я же придерживаюсь того, что написано на шине в качестве максимального значения.
« Последнее редактирование: 27/03/2012, 00:45:44 от 126 »

Оффлайн Bilbo

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 837
  • Награды За 500 сообщений
    • Награды
Я же придерживаюсь того, что написано на шине в качестве максимального значения.
Как уменьшение сопротивления качению оправдано, но тормозной путь ростет-это не есть гут.

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Я же придерживаюсь того, что написано на шине в качестве максимального значения.
Как уменьшение сопротивления качению оправдано, но тормозной путь ростет-это не есть гут.
Хорошее мнение!Вот ради таких подходов к накачке шин и спрашивал.У кого ещё какие варианты и предпочтения есть?
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн 126

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 431
    • Награды
Я же придерживаюсь того, что написано на шине в качестве максимального значения.
Как уменьшение сопротивления качению оправдано, но тормозной путь ростет-это не есть гут.
А так же провоцирует более ранний срыв в юз при резком оттормаживании и отсутствии АБС.
Ну вообще, надо всегда сохранять голову на плечах (что мне не сильно удалось в какой-то момент, но я и не тормозил). Через какое то время, привыкаешь к поведению шин и полностью их контролируешь. Особенно, это касаемо дальних поездок.
Я исходил всегда из такого правила, что не знаю как я буду ездить сегодня - один или с женой. Разница в 50 кг. А по ночам у нас прохладно до середины июня и давление с утра может ощутимо отличаться от номинала вниз. Японские шильдики в наших реалиях - фуфло. Поэтому перешёл сначала на американские рекомендации, а потом на то, что написано на шине. Поведение скутера стало одинаковым, что холодным утром, что жарким днём, вне зависимости от города или трассы. Колёса не взрывались, даже утыканные грибками от пробоев.  Хотя, кто-то и азотом накачивает. С клубничным запахом :)
« Последнее редактирование: 27/03/2012, 16:44:34 от 126 »