Автор Тема: Подогрев ручек  (Прочитано 84325 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 126

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 431
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #45 : 16/04/2012, 10:19:24 »
Пусть простит меня Лешка 126-й, не удержался я и пустил ее понизу. Может это и не совсем хорошо, но мне такое решение поравилось больше.
Нет тебе прощенья, отступник  ;D

Оффлайн bigfoot99

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 209
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #46 : 16/04/2012, 10:36:00 »
У меня петелька была проведена низом - из за этого не вовремя обнаружил что из за прокручивания ручки натягивался провод, в результате он был вырван и из правой и из левой ручки.

Сейчас буду ставить новые ручки - тоже низом проведу ))

Оффлайн Valeriy

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 856
  • Москва - Беларусь
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #47 : 16/04/2012, 15:51:36 »
У меня петелька была проведена низом - из за этого не вовремя обнаружил что из за прокручивания ручки натягивался провод, в результате он был вырван и из правой и из левой ручки.

Сейчас буду ставить новые ручки - тоже низом проведу ))
Так, а ты что ручки не приклеивал? А левую как вырвал, она вообще мертво сидит или у тебя на обе ручки газулька подведена? :D
ST 1300ABS

Оффлайн bigfoot99

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 209
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #48 : 16/04/2012, 15:58:18 »
Так, а ты что ручки не приклеивал? А левую как вырвал, она вообще мертво сидит или у тебя на обе ручки газулька подведена? :D

Те ручки что оборвались не я ставил - я таким купил мопед.

Езжу я очень активно и мацаю обе ручки нещадно... в результате обе стали прокручиваться и оторвались.

Оффлайн bigfoot99

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 209
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #49 : 16/04/2012, 15:58:58 »
Ну и всёже наверное они приклеены плоховатенько были

Оффлайн 126

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 431
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #50 : 16/04/2012, 16:24:52 »
Небольшая инструкция от меня. Как уже упоминал, попробавол 5 комплектов от разных производителей и набил кучу "шишек" с ошибками при установке, связанными со спешкой и прочим.
Значится, начнём
1-е: покупаем клей Момент обычный. Если удастся найти старого образца (не Хенкель) в годном для применения состоянии - вам несказанно повезло! Хотя и обычный не плох. Готовим наждачную бумагу средней зернистости и жидкость для обезжиривания (зависит от религиозных, моральных и опытных предпочтений :))
Далее из собственного опыта. Отличий в моём способе питания от замка между моим скутером и сильвером из Японии ноль - замки идентичны.
Находим на замке выходной плюс. Зачищаем изоляцию провода в нескольких сантиметрах от замка и вплетаем в него плюс провода от пульта рукояток. Почему не использовать пайку? Можно. Только у меня она через полгода отвалилась. Просто треснул припой, хотя паяю я отлично. Может припой г-но, но вплетение показало себя с лучшей стороны. Обматываем место вплетения изолентой. Минус вешаем на массу, прикрутив к ближайшему болту на рулевой колонке.
Для более удобной смены предохранителя, всовываем колодку с ним  в бардачок.
Далее - установка пульта. В зависимости от производителя, читаем мануал к нему и ставим как там написано и как удобнее. В этом плане - лидер Оксфорд, имеющий крепёж под тормозную машинку.
Желательно вешаем пульт так, чтобы его можно было переключать за минимальное время, сняв руки с руля и не переводя глаз с дороги.
Далее, снимаем старые грипсы. Их можно срезать ножом и выкинуть. Но, при небольшой сноровке, их несложно снять как чулок и оставить в целости.
У большинства комплектов, левая грипса садится на руль с таким натягом, что клей не нужен. Особенно у KOSO, которые приходилось даже забивать. Если такое забивание неизбежно - помним, что силу применять супераккуратно. Даже продвигая грипсу по миллиметру не прикладывая силу, результат будет успешный на 100%, хоть и не быстрый.
Выворачиваем руль вправо на полную и одеваем грипсу ориентируя выход провода на 8 часов(если смотреть на торец рукоятки. Это позволит эстетично убрать кабель и визуально контролировать, если грипса провернётся и будет угроза обрыва провода. После этого, укладываем кабель внутри кожуха руля, и через скобу для проводки на рулевой колонке. после этого ворочаем руль вправо влево до упора и выбираем натяг. Провод _НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ_ натянут как струна. Маленькую петельку на выходе из рукоятки следует оставить. Крепим провод к рулю вместе с проводкой от левого пульта и подключаем к пульту подогрева.
Правая грипса. Удаляем остатки клея от старой грипсы наждачкой. Теперь выкручиваем рукоять газа до упора и помечаем карандашиком или маркером на пульте и рукояти место на 12 часах, если смотреть с торца рукояти. Это место, где должен находиться выход провода из грипсы. Обезжириваем поверхность рукоятки газа и внутреннюю поверхность грипсы. Используем инструкцию на обратной стороне тюбика клея. Совмещаем выход провода на грипсе и метку на ручке, которую мы сделали ранее на рукоятке газа. Одеваем грипсу и ждём высыхания клея. По инструкции 24 часа.
После того как клей высох, одеваем хомутик на проводку из правго пульта, но не затягиваем его. Продеваем туда провод от рукоятки. Выкручиваем руль направо до упора. Откручиваем газ до упора, фиксируем его в этом положении любым способом и начинаем затягивать хомутик, следя, чтобы провод не был натянут. В идеале, окружность описываемая проводом до хомута должна быть параллельна окружности рукоятки. Натяжение и сильное ослабление недопустимы! Затягиваем хомут. Укладываем провод так же как и с левой грипсы - ворочая руль вправо влево до упора и выбирая слабину. Стягиваем с проводкой пульта, подключаем к пульту подогрева. Включаем зажигание и проверяем работу пульта. Заводим скутер, и проверяем нагрев. Почему заводим? В большинстве случаев, рукоятки при нагреве будут самыми прожорливыми потребителями электричества после двигла. Высадить аккум в 0 на подогреве - 15 минут максимум. Если всё работает - собираем облицовку и едем кататцо! :)
Фотки процесса добавлю скоро, потому как, как раз подвернулся Сильвер, которому буду это делать и задокументирую процесс.
И да, вся инструкция актуальна для верхнего расположения провода. Я придерживаюсь такого способа, ибо даже ОЕМные хондовские рукоятки с подогревом ставятся так.
« Последнее редактирование: 16/04/2012, 16:30:07 от 126 »

Оффлайн bigfoot99

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 209
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #51 : 16/04/2012, 16:37:09 »
Я бы подключил ручки к аккумулятору через рэле с питанием от фары или на крайняк от замка зажигания. Так мы избегаем лишней нагрузки на контакты замка.

Оффлайн bigfoot99

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 209
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #52 : 16/04/2012, 16:39:19 »
1-е: покупаем клей Момент обычный.

Был ли опыт с Моментом Резиновым - Влагостойким?
Есть подозрение что он должен быть лучше.

Оффлайн 126

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 431
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #53 : 16/04/2012, 16:45:03 »
1-е: покупаем клей Момент обычный.

Был ли опыт с Моментом Резиновым - Влагостойким?
Есть подозрение что он должен быть лучше.
Не. Не думаю, что он кардинально отличается от обычного :)
Просто дохенкельный Момент содержал толуол и был лучше нынешнего в плане сохранения свойств склейки после, даже 5 лет на улице.
Его потом запретили из-за токсикоманов.
Нынешний момент тоже неплохо переносит постоянный нагрев и охлаждение. По крайней мере, за полтора года, с моими рукоятками ничего не случилось.
« Последнее редактирование: 16/04/2012, 16:50:56 от 126 »

Оффлайн 126

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 431
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #54 : 16/04/2012, 16:47:32 »
Я бы подключил ручки к аккумулятору через рэле с питанием от фары или на крайняк от замка зажигания. Так мы избегаем лишней нагрузки на контакты замка.
Мнекажется, что контактам замка не сильно будет заметна любая нагрузка :) Я имею в виду обычные японские замки со шторкой. Они полностью механические. Замок с HISS-ом я не щупал и не стал бы рисковать, да. Поискал бы другие варианты.

Оффлайн bigfoot99

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 209
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #55 : 16/04/2012, 17:01:43 »
Мнекажется, что контактам замка не сильно будет заметна любая нагрузка :) Я имею в виду обычные японские замки со шторкой. Они полностью механические. Замок с HISS-ом я не щупал и не стал бы рисковать, да. Поискал бы другие варианты.

Любой замок зажигания не предназначен для коммутирования сколь нибудь значимой нагрузки.
Ручки на минуточку жрут до 5 Ампер а это уже не мало.
Лучше поставить реле чем потом бороться с подгоревшими контактами.

PS: Механическая часть замка с HISS и без - должно быть не сильно различаются.

Оффлайн 126

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 431
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #56 : 16/04/2012, 17:16:35 »
Любой замок зажигания не предназначен для коммутирования сколь нибудь значимой нагрузки.
Ручки на минуточку жрут до 5 Ампер а это уже не мало.
Лучше поставить реле чем потом бороться с подгоревшими контактами.

PS: Механическая часть замка с HISS и без - должно быть не сильно различаются.
Не утверждаю, пользуюсь только опытом.
Замок я разбирал, когда он у меня подклинивать начал. Там контактная группа, выдержит намного больше и 10 ампер и может даже коронные разряды от ближайшего ядерного взрыва :) Хонда тут на высоте с надёжностью :) Клеммная колодка тоже не сгорит при 10 амперах, как на СИМах :)
Замки на кубатурных скутерах из Япы идентичные.
Вешать на фару я не стал, из-за того, что у меня и так на ней висели ДХО со своей релюшкой.

Оффлайн Sektormoto

  • like a sir
  • некто Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 663
  • Царь, просто царь
  • Награды За 500 сообщений За активное участие
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #57 : 10/06/2012, 11:18:31 »
решил приобрести так что лцучше взять то косо или оксфорд
Быстрее Ветра

Наш форум в контакте https://vk.com/club14925217

Оффлайн Valeriy

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 856
  • Москва - Беларусь
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #58 : 10/06/2012, 11:23:45 »
Однозначно Koso лучше.
ST 1300ABS

Оффлайн Sektormoto

  • like a sir
  • некто Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 663
  • Царь, просто царь
  • Награды За 500 сообщений За активное участие
    • Награды
Re: Подогрев ручек
« Ответ #59 : 12/06/2012, 00:09:22 »
вот интересно почему левая ручка нагревается медленнее чем правая )
Быстрее Ветра

Наш форум в контакте https://vk.com/club14925217