Автор Тема: бачок радиатора  (Прочитано 22204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gluhman

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 97
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #30 : 21/03/2012, 15:14:39 »
Ребят, я тему чота не нашел про охлаждалово, вот пишу в крайне похожую. Вот пару дней поездил при температуре воздуха от 5 до 15 градусов. Температура охлаждающей жидкости постоянно держится на предпоследнем значении, там, где периодически возбуждается карлсон. В принципе, я конечно понимаю - 600 кубов, я горшка, типа так и должно в теории. А вот на практике что летом то будет? У нас температура днем и 45 бывает, а чтобы ниже 37-38 была, так это вообще холодно. Что же мой пипилац тогда кипеть что ль начнет или я постоянно с обдувом ездить буду? Может есть какие жижи для таких условий? И вообще, нормально ли это? Может по всем признакам сдохла жидкость охлаждающая? Соты чистые, карлсон охлаждает радиатор секунд за 15-20...
Возможна проблема с термостатом(его просто заклинило при открывании) как вариант он открывается не до конца и поетому не столько жидкости сколько нужно  проходит по большому кругу.
Ездить с повышенной температурой ето не есть гуд.у движка определенный задданный производителем температурный режим а получается что он нарушается.

Оффлайн Робин Гуд

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 11
  • Сообщений: 139
  • Питер
  • Награды Орден "За 100 сообщений" За активное участие
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #31 : 21/03/2012, 15:56:49 »
Ребят, я тему чота не нашел про охлаждалово, вот пишу в крайне похожую. Вот пару дней поездил при температуре воздуха от 5 до 15 градусов. Температура охлаждающей жидкости постоянно держится на предпоследнем значении, там, где периодически возбуждается карлсон. В принципе, я конечно понимаю - 600 кубов, я горшка, типа так и должно в теории. А вот на практике что летом то будет? У нас температура днем и 45 бывает, а чтобы ниже 37-38 была, так это вообще холодно. Что же мой пипилац тогда кипеть что ль начнет или я постоянно с обдувом ездить буду? Может есть какие жижи для таких условий? И вообще, нормально ли это? Может по всем признакам сдохла жидкость охлаждающая? Соты чистые, карлсон охлаждает радиатор секунд за 15-20...

у меня всегда на 3 деления рабочая температура,хоть жара хоть холод   :)  ни разу не перегрелся...
Друзей нельзя купить,но можно продать...продал друга :-(

Оффлайн Gluhman

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 97
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #32 : 21/03/2012, 16:26:19 »
Ребят, я тему чота не нашел про охлаждалово, вот пишу в крайне похожую. Вот пару дней поездил при температуре воздуха от 5 до 15 градусов. Температура охлаждающей жидкости постоянно держится на предпоследнем значении, там, где периодически возбуждается карлсон. В принципе, я конечно понимаю - 600 кубов, я горшка, типа так и должно в теории. А вот на практике что летом то будет? У нас температура днем и 45 бывает, а чтобы ниже 37-38 была, так это вообще холодно. Что же мой пипилац тогда кипеть что ль начнет или я постоянно с обдувом ездить буду? Может есть какие жижи для таких условий? И вообще, нормально ли это? Может по всем признакам сдохла жидкость охлаждающая? Соты чистые, карлсон охлаждает радиатор секунд за 15-20...

у меня всегда на 3 деления рабочая температура,хоть жара хоть холод   :)  ни разу не перегрелся...

Верно написал !!! Все что выше 3х делений уже не нормально ( естечтвенно не берем в расчет температуру на улице под 40 градусов и при етом ташнить к примеру в оефортовском тунеле где Т доходит до 50 ) тут возможно и 4 полоски

Оффлайн Эол

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 199
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #33 : 21/03/2012, 16:44:20 »
Принцип ясен, что ничего не ясно  :). Кто нибудь пробку воздушную выгонял? А то с гугл-переводом не сильно понял я. Написано типа погоняй, долей, а что конкретно гонять и лить не врубился. Разъясните пожалуйста.

вот текст оригинальный, можете перевести на русский нормально?

Теперь у Вас есть кровотечение воздуха из системы следующим образом:
- Запустить двигатель и дать поработать на холостом ходу в течение 2-3 минут.
- Возьмите 3-4 выстрелов душить, чтобы очистить воздух из системы.
- вот этот пункт ваще не понятен - кто кого придушить должен
- Пусть он на холостом ходу в то время как еще. - В то время как доливаем что ли?
- Выключите двигатель и добавить хладагент до уровня союза ... Замените крышку радиатора.
- Проверьте уровень охлаждающей жидкости в водохранилища и, если она низкая, добавить до следующего уровня.
Во и еще по поводу именно заливания антифриза. Если заливать его через пробку то завоздушивание произойдет обязательно, и нужно будет воздух сгонять, а если залить его через сливной болт, ну по принципу сообщающихся сосудов? Ну это так, в порядке бреда вопрос...
Шуруп, вбитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, завернутый отверткой!

Оффлайн Bilbo

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 837
  • Награды За 500 сообщений
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #34 : 21/03/2012, 17:20:22 »
Завоздушиться может, но не обязательно.
Как проверять:
Залить систему максимально возможным количеством через пробку радиатора (1), в расширительный бачок (2) налить по метке минимум. Если в систему вошло примерно столько сколько слилось, то:
Завести и контролировать по индикатору на панели приборов и по патрубкам сначала должны начать греться (3), (4), потом когда начнет открываться термостат начнет нагреваться (5) и левая часть радиатора (6), на загоревшимся 3-м индекаторе заглушить двигатель, дать постоять минут 10, проконтролировать уровень в расширительном бачке, и если надо, доливаем до минимальной отметки, после этого времени открыть крышку радиатора проверить еще раз уровень, если треба добавить ОЖ. Закрыть крышку радиатора. Снова завести, немного можно погазовать и контролируя индикатор дождаться включения вентилятора-система заполнена нормально.
Если в систему влезло очень мало, то снять шланг (7) с радиатора, попробовать откачивая воздух продолжить наполнять систему, далее шланг нятягиваем на место и приступаем к процедуре как описано ранее.
После полного остывания двигателя, расширительный бачок заполнить до максимального уровня.
Примерно так я проводил у себя

Оффлайн Робин Гуд

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 11
  • Сообщений: 139
  • Питер
  • Награды Орден "За 100 сообщений" За активное участие
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #35 : 21/03/2012, 17:28:50 »
Принцип ясен, что ничего не ясно  :).

а чего ты волну погнал? я смотрю если не у всех то у очень многих 3 деления рабочая температура... он же у тебя еще ни разу не закипел? ???
Друзей нельзя купить,но можно продать...продал друга :-(

Оффлайн Эол

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 199
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #36 : 21/03/2012, 21:12:35 »
Bilbo! Ну ты ваще монстр!!! вот описание которое мне нужно реально!!!! Я думаю не только мне оно пригодится!! Огромное спасибо!!
АДМИНЫЫЫЫ!!!!! Добавьте кнопку "СПАСИБО" или "ПРИСВОИТЬ ЗВАНИЕ ГЕРОЯ"!!!
Робин, да я собственно чо погнал то - если во время движения включается вентилятор при таких температурах, то недюже заочковал я, друже, что будет по нашему лету. Вот отсель и волна.
Остался не рассмотренным один вопрос. Есть спецрастворы для жаркой погоды?
Шуруп, вбитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, завернутый отверткой!

Оффлайн Bilbo

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 837
  • Награды За 500 сообщений
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #37 : 21/03/2012, 21:47:28 »
Спецраствор-это чистая вода, у неё лучшая способность выполнять роль теплоносителя, но нет смазывающей способности  и ниже температура кипения, относительно ОЖ. Поэтому нужен баланс разных свойств.

Оффлайн Илья

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 57
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #38 : 21/03/2012, 22:03:54 »
сколько охлаждайки должно влезть? если я правильно разабрался в мануале то 2,2 в радиатор + 0,8 в бачок, у меня всего 2 литра влезло в сумме, и то из них грам 100-150 разлил.
« Последнее редактирование: 21/03/2012, 22:07:27 от Илья »

Оффлайн Робин Гуд

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 11
  • Сообщений: 139
  • Питер
  • Награды Орден "За 100 сообщений" За активное участие
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #39 : 21/03/2012, 22:49:08 »
Робин, да я собственно чо погнал то - если во время движения включается вентилятор при таких температурах, то недюже заочковал я, друже, что будет по нашему лету. Вот отсель и волна

ну...не знаю как у вас погода,а я летом даже в жарищу +35 в пробках когда башка в шлеме плавилась и то не закипал... бульбулятор чуть чаще включался и все...
хотя...если ты говоришь что у вас за сорокет бывает :o...не знаю... ???
« Последнее редактирование: 21/03/2012, 22:51:56 от Робин Гуд »
Друзей нельзя купить,но можно продать...продал друга :-(

Оффлайн Эол

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 199
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #40 : 22/03/2012, 12:14:09 »
Бывает, не часто, но бывает. Прошлый год еще ничего, так пару неделек 38-40 подержалось, а я как раз в Элисту поперся. Я в то время ездил на 400-ке скайвейв и проблем с охлаждаловом не было ни каких. На трассе мот вообще не грелся, в городе чуть чаще включался вентилятор. А вот позапрошлый год - в степи вороны дохли на лету, а абсолютный максимум в центре города был зафиксирован с показаниями 49, и то ничего.
А тут, блин, меньше 15 и вентилятор врубается на ходу. Чудны дела твои, Господи!
Сменю-ка я жижу все-таки. Тем более дождики обещают... :(
« Последнее редактирование: 22/03/2012, 12:22:22 от Эол »
Шуруп, вбитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, завернутый отверткой!

Оффлайн Илья

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 57
    • Награды
Re: бачок радиатора
« Ответ #41 : 23/03/2012, 01:32:22 »
А тут, блин, меньше 15 и вентилятор врубается на ходу. Чудны дела твои, Господи!
Сменю-ка я жижу все-таки. Тем более дождики обещают... :(
Сегодня катался, больше 3-х делений не поднимался, вентилятор несколько раз включался, это нормально, ни чё страшного в том что вентилятор включается нет. А на скайвее может просто естественный обдув радиатора лучше.