Автор Тема: Ремонт и восстановление крепёжных элементов пластика  (Прочитано 36542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Базилио

  • Опытный застебщик
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 1,413
  • Столько не живут
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • Награды
После разборки морды мопеда, для внедрения улучшений, выяснилось, что отломаны некоторые крепления пластика. В частности на правой лыже отсутствовало 1 крепление весьма сложной формы и ещё один лепесток был отломан.
Сама технология позаимствована у друзей из КРмото.
Для восстановления нужен образец того, что восстанавливаем , 2х компонентный клей для пластика(вот такой) металлическая сеточка с мелкой ячейкой и паяльник. Я использовал вместо последнего современный выжигатель по дереву, который выглядит как паяльник и имеет несколько сменных насадок, что очень удобно.

Начнём. Нужно сделать заготовку будущей детали.
 
Затем аккуратно припаиваем при помощи паяльника заготовку на место, соблюдая все размеры и углы наклона.
 
Теперь смешиваем клей, но учитывайте, что время жизни клея 5 мин и смешивать нужно столько, что бы уложиться в это время для нанесения на поверхность, либо делать это в 2 захода. После нанесения получается вот такая не очень красивая но весьма твёрдая деталька, которую по старой Русской традиции нужно "После сборки, доработать напильником" :)
 
После обработки остаётся просверлить отверстия в нужных местах. Ещё было отломано боковое крепление.

Здесь пришлось попроще. Припаял сеточку с 2х сторон, клей заложил между ними и немного сверху. Получился сендвич (видно на первом фото). Затем проделал отверстие по размерам оригинала.


Если есть вопросы - задавайте.

Владимир

  • Гость
У меня такой же клей есть, клеил ухо крепления бокового пластика, но склеенное ухо у маленького хонда всё равно отвалилось по склейке:(, но клеил без сетки и паяльника, может обезжирил плохо, а может забадяжил уёво - Х/З?!
« Последнее редактирование: 12/02/2012, 21:19:00 от Владимир »

Оффлайн Кот Базилио

  • Опытный застебщик
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 1,413
  • Столько не живут
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • Награды
Клей проверенный и если всё правильно сделать, то держит намертво. Фонарь вклеенный этим клеем без сетки в пластик получилось отковырять только при помощи фигурного выпиливания дремелом.

Владимир

  • Гость
Цитировать
Клей проверенный и если всё правильно сделать, то держит намертво. Фонарь вклеенный этим клеем без сетки в пластик получилось отковырять только при помощи фигурного выпиливания дремелом.
......я же говорю, может у меня руки кривые!:)
Да я то же в начале эксперементировал на разном пластике и без него, вызывал у меня доверие к склейке, он и сам становится пластиком крепким и внушающим доверие, но уха на боковине нет и нет даже следов клея, видимо отвалился вместе с ухом.
« Последнее редактирование: 12/02/2012, 21:35:11 от Владимир »

Оффлайн Кот Базилио

  • Опытный застебщик
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 1,413
  • Столько не живут
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • Награды
Видимо зашкурил плохо или осталась пыль. Ребята из сервиса этим методом восстановили очень большие куски пластика и тестировали на дороге - всё отлично.

Владимир

  • Гость
Не ну клей то я не выкинул, больно дорогой зараза:), буду пробовать ещё, теперь и твоей методой воспользуюсь, так как уха теперь тож нету.

Владимир

  • Гость
Цитировать
и паяльник. Я использовал вместо последнего современный выжигатель по дереву, который выглядит как паяльник и имеет несколько сменных насадок, что очень удобно.
А вот после впайки сетки паяльником, на обратной стороне детали, следов пайки не видно?

Оффлайн Кот Базилио

  • Опытный застебщик
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 1,413
  • Столько не живут
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • Награды
Если не усердствовать не видно. А если сильно долго держать, то может повести пластик.

Оффлайн Ironwing

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 577
    • Награды
Зачищал дремелем?
Я где-то вычитал, что Done Deal хорошо держит, купил, только вонь от него аццкая, а не держит вообще.
Буду пробовать теперь эту штуку.

Мудрец не ищет одиночества. Он ищет спасения от суеты, создаваемой дураками.

Оффлайн Кот Базилио

  • Опытный застебщик
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 1,413
  • Столько не живут
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • Награды
Зачищал шкуркой, а вот ровнял дремелом. Дондил - жалкая подделка, вся их продукция - пиарация и не более того.
Этот тоже воняет при замешивании, но потом всё улетучивается.

Оффлайн Ironwing

  • Постоялец
  • ***
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 577
    • Награды
Дада, дондил герметик тоже гно

Мудрец не ищет одиночества. Он ищет спасения от суеты, создаваемой дураками.

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
то же клею ухи улеем сфотканным выше, всё остальное гавно, дон диал это да же не гавно а ещё уже.

воообще не, отломанное ухо я с начала приклеиваю на супер клей, точно как оно было, а потом по бокам мазюкаю этой жёлтой едкой жижей как бы усиляя конструкцию.
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн Кот Базилио

  • Опытный застебщик
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 1,413
  • Столько не живут
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • Награды
Василий, это канешно лучший метод. Только вот у меня не было никаких кусков. А так  я соединял отломанное той же сеточкой и на неё клей, усиление просто суперское.

Владимир

  • Гость
А если трешина на пластике (3см), пластик весит без нагрузки, был треснут вследствии выкрутившегося самореза, от тряски. Нижняя часть лыжи, левая, над подножкой, чем лечить?
...конечно можно и не лечить, но...
« Последнее редактирование: 13/02/2012, 00:03:17 от Владимир »

Оффлайн Кот Базилио

  • Опытный застебщик
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 1,413
  • Столько не живут
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • Награды
Владимир, с обратной стороны впаиваешь такую сеточку на пластик, зачищаешь, наносиш клей и радуешся.