Автор Тема: Рулевая-подшипники  (Прочитано 48332 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 3BIP

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 89
  • SilverWing Ukraine MFC
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #60 : 20/08/2013, 21:32:08 »
Украл на Украинском форуме.Прошу прощения у автора.
Да без вопросов, на здоровье.
Наш клубень Aller изготовил МЕГОключ, с которым и морду разбирать не надо )))
« Последнее редактирование: 20/08/2013, 22:45:12 от 3BIP »

Оффлайн 3BIP

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 89
  • SilverWing Ukraine MFC
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #61 : 21/08/2013, 09:58:56 »
фотки мелкие. надо крупнее
А так?
З.Ы. на вашем форуме стоит ограничение на загрузку файлов.
З.З.Ы. 2админ - пора решить уже этот вопрос.




Оффлайн Denver

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 56
  • Сообщений: 845
  • Награды За активное участие Серебряная медаль
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #62 : 21/08/2013, 12:14:45 »
Как то на горе, Кирилл (Manager) высказывался, что подходит подшипник от этого же узла от голды.
И якобы обо всех проблемах можно забыть.
Хотелось бы понять так ли это и стоит ли овчинка выделки.
требуется ли доработка "напильником" при такой замене.
Есть у кого нить информация?

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #63 : 21/08/2013, 14:02:50 »
так на комплекте ал балс вроде указано много моделей хонд к чему они подходят, или не?
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн leroi

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 29
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #64 : 27/08/2013, 15:27:11 »
Решил тут поменять подшипники. Второй день не могу выбить нижнюю обойму из рулевой. Что делать ума не приложу.... :-[

Оффлайн 3BIP

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 89
  • SilverWing Ukraine MFC
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #65 : 28/08/2013, 00:46:42 »
Решил тут поменять подшипники. Второй день не могу выбить нижнюю обойму из рулевой. Что делать ума не приложу.... :-[
Дела на 20 минут, 15 минут из них на подготовку инструмента. Берем прут 10-14 мм, загибаем конец см 5 слегка. Конец подтачиваем болгаркой, делаем площадку упорную и через верх выбиваем.

Оффлайн leroi

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 29
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #66 : 28/08/2013, 14:49:12 »
Привет всем, спасибо за советы, вчера все таки выбил ее, кстати Василий, с помощью твоей картинки со съемником, но и со съемником тоже помучался, ни как не мог зацепиться за обойму.

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #67 : 28/08/2013, 22:10:51 »
да, надо крючёчки закруглять
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн Krulimori

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 16
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #68 : 09/11/2013, 21:02:45 »
Поделюсь и своим опытом замены подшипников в рулевой. Делал первый раз, так что другим новичкам тоже будет полезно )
Так как за основу брал алгоритм Василия, то и комментарии (зеленым цветом) будут к нему.

Подшипники решил ставить оригинальные, заказав их в EXIST. Заказал подшипники и пыльники. Забегая вперед, скажу, что все село идеально.

поменял подшипники

дольше всего вышло снимать и одевать нижний подшипник на рулевую ось, очень медленно и долго, при снятии первым делом зарубил нижний пыльник. главное сильно не коробить посадочную плоскость во круг оси, я потом подровнял напильником. при установке нового подшипника не забыть надеть с начала пыльник.
http://s019.radikal.ru/i606/1203/27/fc78ee45fe0a.jpg
Рулевая-подшипники


Проштудировал английский сервис-мануал по замене подшипников. Там написано, что нижний подшипник снимается зубилом. Попробовал - зубило всмятку, подшипнику пофиг. То-ли японские зубила крепче наших, то-ли еще что, но этот способ не прокатил. Болгаркой пилить не стал, решил, что это слишком грубо. Вместо этого купил себе вот такой аккумуляторный дремель 7700, тем более, что его часто в хозяйстве не хватало и я периодически порывался его купить:

Им аккуратно сделал вертикальный пропил на подшипнике, тюкнул в пропил зубилом, подшипник в этом месте лопнул и легко снялся. Когда одевал на ось новый подшипник, старый использовал как оправку, надев его сверху и аккуратно постукивая молотком с двух сторон, постепенно его осаживая до конца. Убил на это полчаса. В идеале, конечно, нужен пресс, или хотя-бы труба, которую можно одеть сверху целиком на подшипник и стучать по ней сверху молотком, но увы, такой не было...



что бы вытащить обойму нижнего подшипника из рамы, я взял от такой сторублёвый съймник, просто так он туда не встаёт, по этому я заточил по острее зацепные ключки (или как их там)
http://s019.radikal.ru/i642/1203/93/cba40bdb2b00.jpg
Рулевая-подшипники


расперев его в раме головкой подходящего диаметра, с верху наставил удлиннитель и выбел почти без усилий.
http://s018.radikal.ru/i517/1203/3a/1179e44ea047.jpg
Рулевая-подшипники


Тут сначала неделю искал по запчастям съемник внутренних подшипников подходящего диаметра. С трудом нашел, но он был косячно отлит, с кавернами у маленьких ножек. Я решил рискнуть и попробовать им вытащить подшипник. В общем, съемник сломался еще на этапе раздвигания маленьких ножек ) Вернул его в магазин и купил сторублевый съемник, как у Василия. Тоже пришлось заострить у него лапки и минут за 15 я выбил нижний подшипник. В общем, этот способ - зе бест оф зе бест )

по скольку верхнаяя обойма запресованная в раме внутренним диаметром уже, то я легко выбил её с низу головкой на 30 и удлиннителем.
Аналогично, с одного удара.

запресовывать новые обоймы в раму очень просто, вернее всего будет наставить старые обоймы и стучать по ним, обоймы утапливаются.

Нижнюю запрессовал легко, а с верхней чуть не попал. Так как оригинальная обойма утапливается глубоко, то под конец начала запрессовываться и старая обойма, которую я использовал как оправку. Я вовремя спохватился и сделал на ней дремелем вертикальный разрез, чтобы она легко сжималась, когда надо будет ее вытащить. Чтобы стучать молотком по старым обоймам было удобнее, наставлял на них головки нужного диаметра, тем более, что верхний подшипник по другому и не запрессуешь, старая обойма утапливается ниже поверхности трубы.

ну а дальше можно ставить вилку, при установке я по туже закрутил гайку (ключём регулировки задних амортизаторов) и покрутил траверсу туда суда, что бы подшианики уселись, дальше ослабил и отергулировал приметно так, что бы по ощущениям при повороте травесу ни чего не подтормаживало. по том регулировочную гайку лучше открутить на четверть (или меньше) оборота, так как при затягивании контрогайкой она поджимается и если не открутить, руль крутится туго.

Я закрутил гайку так, чтобы траверса крутилась одной рукой с легким усилием, покрутив перед этим ее туда-сюда, чтобы подшипники уселись. У меня между двумя гайками стояла специальная шайба с язычком, которая не давала нижней гайке крутиться, когда затягиваешь верхнюю, поэтому нижнюю гайку я не ослаблял, как Василий. Обе гайки откручивал и закручивал зубилом, так как они уже до меня кем-то покоцаны были, да и вообще - удобно )

перед установкой руля не забудьте надеть паралоновое колечки от пыли, а то я забыл, надо опять руль снимать..

Таки забыл, но вовремя спохватился )

ЗЫ: чего-то аккумуляторный дремель как-то не впечатлил, мощи маловато по ощущениям. Если бы брал сейчас, взял бы с проводом.

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #69 : 14/07/2015, 18:39:27 »
Вощим подшипники алл бал проехали 30 тыс км, пол прошлого сезона я ездил и мучелся, руль застревал в нулевом положении.
 на подшипнике заметная выроботка, позже сделаю фото. коническая обойма из рамы выходит очень плохо, съёмником цепляться почти не за что, кой как вытащили тем же 100 рублёвым несколько раз его заточив. ну а с траверсы болгаркой легко демонтируется всё, что угодно, подпилил, стукнул, треснуло, снял.
Поменял только нижний подшипник, поставил коё, который купил в магазине мотовитрина за 1500р.
на будущее я бы всем рекомендовал и сам бы менял только нижний пожшипник, т.к. верхний не портится.
А родной нижний пыльник вполное подойдёт к новому коническому подшипнику.
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #70 : 16/07/2015, 15:08:32 »
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн Denver

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 56
  • Сообщений: 845
  • Награды За активное участие Серебряная медаль
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #71 : 16/07/2015, 15:47:14 »
Василий, а номерочек подшипника Койо не сообщишь нам?
получается, что у Олболсов с надежность среднестатистическая? не факт, что надежнее оригинала?

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #72 : 16/07/2015, 16:59:49 »
вот этот KOYO Подшипник роликовый 32907JR3
JR3 и JR2 различаются незначительно и ни на что не влияют

http://motovitrina.ru/catalog/upravlenie/podshipniki_i_pylniki_rulevoy_kolonki_mototsikla/koyo_podshipniki_rulevoy_kolonki/koyo_podshipnik_rolikovyy_32907/

подшипники ал бал по моему китайщина

кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #73 : 15/10/2015, 12:56:48 »
Вощим после всего ремонту мопед стал ездить о человечески, ещё поменял резину на шинко и масло в вилке 15, теперь да же если отпустить руки и не сильно ударить по рулю, биение само прекращается, во!

пробехал 3000 км примерно с середины лета
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн Denver

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 56
  • Сообщений: 845
  • Награды За активное участие Серебряная медаль
    • Награды
Re: Рулевая-подшипники
« Ответ #74 : 04/02/2016, 11:41:41 »
Подниму темку.
Получается, что оптимальным, на сегодняшний день, является замена только нижнего подшипника в рулевой колонке, по примеру Василия?
Хотелось бы его мнение, как активного эксплуатанта и ремонтника, услышать.