Автор Тема: Honda integra  (Прочитано 9469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ateist

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 84
  • Награды За активное участие
    • Награды
Honda integra
« : 24/09/2017, 21:39:01 »
Как и обещал, после некоторого времени эксплуатации описываю аппарат.

Поскольку я поменял сильвер на интегру, то сравнивать буду именно их, хотя и есть ряд принципиальных отличий. Интегра не совсем скутер в привычном понимании. Итак.
Начнём с сильвера. У меня их было два - 400сс два года и 600сс три года. Проехал на первом 16000 на втором 31000 км. Я не буду обсуждать надёжность, это пока слишком рано, ведь надёжность Интегры за месяц не проверить, сравним только функционал.
Что НЕ НРАВИЛОСЬ в сильвере? Две вещи. Первая - погремушечный передний пластик. Дребезжит как на ваз-2106 крапления отлетают от любой тряски . На втором сильвере я решил проблему жёстко - замазал все стыки герметиком и высушил в зажатом состоянии. Стало лучше, но в случае необходимости разобрать морду, пришлось бы все отрывать и чистить. Вторая: маленькие колёса и все вытекающие из этого проблемы: полицаи шёпотом, ямы и трещины стиснув зубы, руление как на КАМАЗе, положить на бок в повороте может только особо смелый сильверовод :).
Других существенных минусов у сильвера я не вижу.
Что НРАВИЛОСЬ на сильвере. Много чего.
Огромный багажник, отличная ветро и дожде/грязи защита, удобные бардачки, удобный диван для двоих. Ну и в принципе высокая надёжность и простота конструкции. Не то, чтобы я ничего не делал, нет это не так. Я трижды менял рулевой подшипник (кстати вот тоже небольшой минус , часто дохнет), я вылечил течь масла из под правой крышки, поменял по кругу все подшипники (профилактически), я менял сальники редуктора, 3 раза менял сальник текущих перьев передней подвески, я чистил и менял детали вариатора. Но все это делается понятно, довольно легко, и, в большинстве случаев, стандартным инструментом. Короче в целом удобный и надежный мопед.

Интегра. Что я приобрёл? Решение обеих критичных проблем сильвера. Собрано все плотно, как на немецкой машине, лишних звуков никаких даже на проселке. Не погремушка, короче. Колеса 17" против 13". Интегра рулится усилием мысли, полицаи проезжает мягко, трещины и ямы где-то внизу слегка бубхают, но на кузов это почти не передаётся. Ну и тормоза. Я не внёс тормоза сильвера в минус, т.к ему их хватает, они понятные и прогнозируемые. Но даже по бандиту я понимал, что они вялые. По сравнению с интегрой тормозов на сильвере нет. Вообще. Как будто ногами тормозил до этого. Будем считать, что это приятный бонус.

Что я потерял. Ответ очевиден - багажный объём. Под сиденьем Интегры круглая ниша 15л. Ее хватает для шлема 3/4, ну или некоторой кучи мелочевки типа перчаток, дождевиков и т.п. Ни коленки, ни куртку с защитой туда не убрать. Я поставил самый большой кофр гиви макси, но все равно при поездке вдвоём все не убрать. Зимой придумаю узкие боковые кофры, чтобы частично решить проблему. Правда, когда я езжу один - проблем нет и потеря не ощущается.

Что осталось как было. Ветро и грязе защита. Несмотря на непривычный силовой агрегат, Интегра - скутер в смысле кузова. Ноги у тебя стоят "в салоне", дождь на них не льёт. Штатное стекло высокое, хорошо отводит поток. Но зимой поставлю туристическое гиви, оно также отводит поток от ручек. Автомат. Интегра - также скутер в смысле принципа управления. По прежнему у меня есть мопед/мотоцикл (хрен пойми), где я имею два ручных тормоза и ее имею манипуляций с передачами. Коробка работает великолепно, не тупит в пробках и при рваной езде, а переключения порой незаметны, слышен только лязг цепи. В режиме "спорт" она делает передачи длинными, что удобно применять при ходовых пробках, чтобы автомат не метался выше/ниже. В любой момент есть кнопки +\- на левом пульте, когда нужно переключить передачу по своему усмотрению. Удобно на обгоне, за секунду до освобождения полосы кликаем "-", мот сбрасывает одну передачу и летит вперёд. А-ля подрулевые лепестки. Удобно.
Посадка. Для водителя она в целом неплоха, но для моих 1,9 метра слегка не хватает сиденья. Зимой перешью и проблема будет решена. Райдерам 180 см и ниже и на стоке будет прекрасно. Пассажирская часть тут отдельная, ее тоже лучше перешить, чтобы стало мягче, а ещё потому, что штатный материал слишком скользкий. Но на короткие поездки Москва-Область вполне приемлемо. 

Что нового. Мотор. Как и на сильвере тут двойка, половинка мотора от Honda Fit\Jazz.  Главное отличие в том, что работает этот мотор на автомобильных оборотах. Тахометр размечен до 8000, красная зона 6500. Мот трогаетсчя с 1000 и, если овощить, то переключается выше уже на 2000. На шестой на 2000 он едет 70 км/ч. На 3000 - 100. На 4000 - 140. Выше не пробовал, но пропорционально получается, что свой паспортный предел (176 км/ч) он наберёт ещё до 5000 оборотов. В виду столь низких рабочих оборотов звук мотора откровенно чопперный. Когда плавно разгоняешься, он тарахтит низко и благородно, прямо почти как vtx :)
Кстати по динамике в целом, Интегра соизмерима с сильвером. Ну может она чуть быстрее до сотни, в основном за счет мокрого мотосцепления, но вряд ли так уж существенно. Но благодаря столь необычному для скутера звуку, под открытие газа, кажется что это ну прям драгстар или вулкан :)

Подытожив скажу, что я получил в Интегре очень интересный гибрид. У меня все ещё скутер с сухими ногами, высоким стеклом и некоторым багажником, но он уже рулится, тормозит и едет не хуже любого дорожного мотоцикла.
А ещё у него просто праздничный расход. На сильвере при езде Москва-Фрязино получалось 6 литров. При том, что я далеко не гонщик. Но на 200 км у меня начинала мигать лампочка, и честно входило 12 литров. Иногда 11,5. Когда я овощил особо сурово :)
На Интегре я заехал на заправку с пробегом 299,3 (немыслимо для сильвера вообще). Лампочка мигала с 280. Влезло 11 литров ровно. 3,7 литра на 100 км.
Начинаем ресурсные испытания. Про надёжность будем говорить через время.
Всем, кто дочитал, честь и хвала :)

П.с разберу гараж в зиму, от сильвера осталось несколько полезностей. Раздам за ненадобностью. Напишу в соответствующий раздел, когда все найду, что есть.



Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #1 : 24/09/2017, 22:31:36 »
 50000027! Продолжай, интересно.
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн LOLIriwka

  • заноза в заднице
  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 212
  • Сообщений: 2,305
  • маленький музыкальный маньяк
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • вк
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #2 : 25/09/2017, 08:09:05 »
 50000027

супер!ждем еще!очень интересный отчет :clap:
Я могу без Вас. Я ни девочка, ни женщина, я обхожусь без кукол и без мужчин. Я могу без всего. Но, быть может, впервые я хотела этого не мочь. © М. Цветаева
Я всю свою любовь отдал тем, кто не любил меня. И теперь, когда любят меня наисветлейшие люди, я не могу любить, я не умею. © С. Есенин

Оффлайн RUS

  • Люблю дальнобой
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 133
  • Сообщений: 2,573
  • Награды За активное участие Орден "За 1000 сообщений"
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #3 : 25/09/2017, 08:24:37 »
Отличный отчет, читал с удовольствием  20004  50000027
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

Оффлайн Gamlet

  • эпикуреец
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 80
  • Сообщений: 1,554
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • вк
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #4 : 25/09/2017, 08:38:09 »
 50000027 спасибо,интересно!

Оффлайн Hammer

  • MOTO59
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 98
  • Сообщений: 1,323
  • MOTO59.RU
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • MOTO59.RU
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #5 : 25/09/2017, 21:07:59 »
 50000027

З.Ы. Хотелось бы фото
« Последнее редактирование: 25/09/2017, 21:09:42 от Hammer »

Оффлайн Ateist

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 84
  • Награды За активное участие
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #6 : 25/09/2017, 21:49:56 »
Пока только с регистрации в гаи.







Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #7 : 25/09/2017, 22:40:21 »
Я на него смог залезть, только когда он на подножке стоял))). Это вааааще жирнющий минус)))
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн RUS

  • Люблю дальнобой
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 133
  • Сообщений: 2,573
  • Награды За активное участие Орден "За 1000 сообщений"
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #8 : 25/09/2017, 23:35:35 »
Высокий он или не удобно залазить
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

Оффлайн Ateist

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 84
  • Награды За активное участие
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #9 : 26/09/2017, 07:08:06 »
На него удобнее залезать как на обычный мотоцикл с бензобаком, перекидывая ногу через сиденье.
Залезать на него по скутерному, просовывая ногу между сиденьем и рулем неудобно, там это зона существенно выше, почти вровень с сиденьем.

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #10 : 26/09/2017, 14:05:43 »
Высокий он или не удобно залазить
Высокий. Я ногу так задрать не смог, хозяин тоже с подножки залезает.
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн Ateist

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 84
  • Награды За активное участие
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #11 : 26/09/2017, 23:59:27 »
Высокий он или не удобно залазить
Высокий. Я ногу так задрать не смог, хозяин тоже с подножки залезает.
А если на гуся с кофрами залезать придётся? Там ногу надо сиииильно выше задирать :)))))))

Оффлайн RUS

  • Люблю дальнобой
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 133
  • Сообщений: 2,573
  • Награды За активное участие Орден "За 1000 сообщений"
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #12 : 27/09/2017, 17:38:34 »
На гусях по моему подвеску можно регулировать.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

Оффлайн Ateist

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 84
  • Награды За активное участие
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #13 : 06/09/2018, 17:53:27 »
Итак проходит мой первый полный сезон на интегре.

Как и обещал, подробно описываю особенности аппарата и свои ощущения.
Отличий у них много, я описал это в первом посте, поэтому сейчас практикум.

Самое заметное отличие - существенно меньший расход. Ну просто до неприличия - обычно он меньше 4-х литров. На сильвере почти всегда на 200 км влезало 12 литров. Здесь тоже самое на 300 км. На сильвере я даже представить не могу 300 км на одометре с момента заправки.
При этом интегра ощутимо мощнее до 100 км/ч, но вот потом эластичности у нее меньше. Как мне кажется причина в том, что ее мотор всегда работает на меньших оборотах, у нее предел 6000, но столько я не разу и не видел, как не откручивай, автомат переключает на 5000. А если не откручивать, то и вообще на 3 :) В приницпе у нее как на машине - 100 км/ч - 3000 оборотов. Получается, что если едешь 80 км/ч на шестой передаче, оборотов у тебя 2500 и надо резко разогнаться, надо либо нажать лепесток "-" два раза, чтобы скинулось на 4-ую передачу, либо не постесняться открутить до самого упора. Если поддать слегка - он может начать разгоняться на имеющейся передаче, а если на половину остатка, то сбросит максимум одну. В общем дело привычки, и может быть даже он и не медленнее сильвера, но субъективно воспринимается именно так.
Но вот до 100, рядом с ним делать нечего не только сильверу. Низкооборотистый мотор, особенно моментный на низах до 100 едет наравне со стандартными литрами, я не раз проверял, что если я откручу и буду держать на пределе, то в первые 5-6 секунд даже сурово рычащие спорты вперед не уезжают. А в городе большего и не надо.
Недостаток багажного пространства решил двумя боковыми сумками. Сейчас я могу засунуть в сумки весь экип двоих наездников кроме одной из курток. Или можно засунуть обе куртки, но тогда шлемы будут в руках. В общем не критично, но все равно сильверу проигрывает.
Управление - это самая слабая сторона сильвера. Тут интегра кладет его на лопатки, даже обсуждать нечего. С точки зрения шасси - интегра обычный мотоцикл.
Пластик - вторая проблема сильвера. Меня постоянно нервировала его погремушечность. Здесь этого нет и в помине. Пластик собран плотно и жестко.
Ветрозащита. Стандартное стекло не обеспечивает ее в достаточной мере скутеристу со стажем, поэтому я купил Givi. Airflow для интегры не бывает, взял цельное. Тут конечно минус. На сильвере я мог опускать стекло в дождь, чтобы не смотреть сквозь капли, здесь такой возможности нет. В случае сильного загрязнения стекла двигаюсь назад и становлюсь выше. Короче еду как страус. Благо соотношение дождей и сухой погоды в этом году было очень хорошим.
Езда ночью. Фара интегры оснащена старомодной лампой Н4. Это как в жигулях и москвичах - двухнитевая, она сразу и ближний и дальний. И дальний у нее не загорается в дополнение к ближнему, а на смену - ближний гаснет. На мой взгляд дальний свет настроен бестолково, пятно размытое и светит куда угодно, но не на дорогу. Городскому мотоциклисту это не критично, но ночью по темным я предпочитаю ездить с ближним, не спеша. Благо, что в темноту я заезжаю только в апреле и в октябре. Ну и в редких случаях летом.
Перед покупкой обязательно поставьте его на подножку и сядьте на него. Я перешил сиденье на более мягкую набивку, но даже это в полной мере не решило проблему посадки 190 см существа. Этой зимой еще поэксперементирую.

Итог: мне интегра понравилась, но есть ряд оговорок, поэтому я поставлю ей 4 балла. До 5 не дотягивает. Все равно хочется скутер с удобным багажником, но чтобы он при этом и рулился и в каждую трещину целиком не проваливался. Рассматриваю Т-макс в новом кузове, либо уже БМВ.
Но это наверное еще через сезон, не сейчас.
 

Оффлайн LOLIriwka

  • заноза в заднице
  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 212
  • Сообщений: 2,305
  • маленький музыкальный маньяк
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • вк
    • Награды
Re: Honda integra
« Ответ #14 : 06/09/2018, 18:35:01 »
можно ли рассматривать Интегру как первый мот?друг вот интересуется,в раздрае прям...
Я могу без Вас. Я ни девочка, ни женщина, я обхожусь без кукол и без мужчин. Я могу без всего. Но, быть может, впервые я хотела этого не мочь. © М. Цветаева
Я всю свою любовь отдал тем, кто не любил меня. И теперь, когда любят меня наисветлейшие люди, я не могу любить, я не умею. © С. Есенин