Автор Тема: Пешком - интересно  (Прочитано 14152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Manager

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 79
  • Сообщений: 319
  • За штурвалом N
  • Награды Орден "За 250 сообщений" Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Пешком - интересно
« : 11/12/2016, 21:08:56 »
Всем доброго вечера. Когда заканчивается мотосезон и выходишь на улицу как простой пешеход невольно начинаешь смотреть на знакомые улицы по новому. Интересный объект обнаружился совсем рядом - по адресу Преображенский Вал д.24 (корпуса 1-6). Это так называемый жилой поселок "Преображенский" - первая жилая послереволюционная постройка в Москве (1927-1929 гг.). Целый квартал построен по единому проекту в стиле конструктивизма. Причем строился для рабочих "Электрозавода" на их средства и их же силами. Интересно что под корпусами находятся бомбоубежища - во дворах торчат вентиляционные трубы. Карта и фото прилагаются. Удачи на дорогах и в жизни. Кирилл. Манагер.



« Последнее редактирование: 11/12/2016, 22:26:55 от KraPaGen »
Mobile in mobile. Подвижное в подвижном.

Оффлайн Manager

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 79
  • Сообщений: 319
  • За штурвалом N
  • Награды Орден "За 250 сообщений" Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #1 : 11/12/2016, 22:08:47 »
Продолжение фото.
















« Последнее редактирование: 11/12/2016, 22:28:12 от KraPaGen »
Mobile in mobile. Подвижное в подвижном.

Оффлайн Manager

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 79
  • Сообщений: 319
  • За штурвалом N
  • Награды Орден "За 250 сообщений" Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #2 : 20/12/2016, 23:54:46 »
Всем привет. В продолжении темы публикую пост об одном из самых необычных зданий Москвы - Дом культуры имени Русакова, построенное в 1929 году для работников Союза коммунальников по проекту выдающегося архитектора Константина Мельникова. Сооружение напоминает огромную шестеренку, вернее только ее часть с тремя зубцами-балконами. Зал ДК мог трансформироваться с помощью сдвижных перегородок ("живых стен"). Памятник советского авангарда подвергался переделкам и только после длительной реставрации вернул свой первоначальный облик. Даже лозунг «Профсоюзы — школа Коммунизма" вернулся на фасад. Прилагаю несколько фото - первое Брэнсона Де Ку (1931 г.). Второе фасад после реставрации. 2015 г. Третье показывает вновь открытые заложенные окна. Удачи на дорогах и в жизни. Кирилл. Манагер.
« Последнее редактирование: 21/12/2016, 00:02:25 от Manager »
Mobile in mobile. Подвижное в подвижном.

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #3 : 21/12/2016, 11:04:05 »
Интересно!
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн Manager

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 79
  • Сообщений: 319
  • За штурвалом N
  • Награды Орден "За 250 сообщений" Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #4 : 21/12/2016, 20:04:34 »
Всем кому интересно, продолжаю тему пожалуй самым оригинальным сооружением Москвы - жилой дом Мельникова. Расположен по адресу Кривоарбатский пер. д.10 (названный по своей конфигурации и расположению - старые названия Кривой и Кривоникольский пер.) Дом Мельникова построен в 1929 г. по собственному проекту  архитектора и состоит из двух проникающих друг в друга цилиндрических объемов и не имеет прямых углов ни с наружи, ни внутри. Более низкий цилиндр со срезанной по вертикали южной частью завершён плоской крышей с открытой террасой. Возвышающийся над ним задний цилиндр имеет покатую кровлю, понижающуюся от центра здания к его северной части.  Стены дома выложены из красного кирпича особой ажурной кладкой образуя 124 шестиугольных проема, большая часть которых была заложена строительным мусором. В результате в доме около 60 окон-сот, позволяющих избежать появления падающих теней. Привожу несколько фото и схему из Википедии. Обязательно сходите и посмотрите сами - настоящий авангард ни на что не похож! Удачи на дорогах и в жизни. Кирилл. Манагер.
Mobile in mobile. Подвижное в подвижном.

Оффлайн LOLIriwka

  • заноза в заднице
  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 212
  • Сообщений: 2,305
  • маленький музыкальный маньяк
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • вк
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #5 : 21/12/2016, 20:53:18 »
лайкулю!плюсую! :clap:
Я могу без Вас. Я ни девочка, ни женщина, я обхожусь без кукол и без мужчин. Я могу без всего. Но, быть может, впервые я хотела этого не мочь. © М. Цветаева
Я всю свою любовь отдал тем, кто не любил меня. И теперь, когда любят меня наисветлейшие люди, я не могу любить, я не умею. © С. Есенин

Оффлайн Manager

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 79
  • Сообщений: 319
  • За штурвалом N
  • Награды Орден "За 250 сообщений" Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #6 : 28/12/2016, 22:59:33 »
Всем кому интересно продолжаю тему малоизвестных памятников архитектуры Москвы. Несомненной жемчужиной района Сокольников является дом И.Л.Динга. Вот небольшая статья об этом объекте.
* * *
Недалеко от парка Сокольники есть замечательный особняк, сразу привлекающий взгляд необычными формами. Высокая четырехскатная крыша; угловая башенка с шатровым завершением… все окна – разные по форме и размеру: и арочное, и почти круглое, и три узких окна-бойницы… Желтые стены украшены нарядными лепными лентами и венками – будто дом завернули кому-то в подарок. Замечательны и цветные майоликовые панно – южные пейзажи с кипарисами.

Удивительно, что у дома – такое прозаическое назначение: он появился на свет в качестве административного здания при конфетной и макаронной фабриках Иоганна-Леонарда Динга.
«Гамбургский гражданин» Динг был одним из первых предпринимателей, начавших производить в России макароны. В 1880-е годы он основал «паровую фабрику макарон, шоколада и кондитерских изделий» в Замоскворечье. А к началу нового столетия купил участок у реки Рыбинки и построил на нём фабричные корпуса (их можно увидеть с Третьего Транспортного кольца) и контору фабрики, в которой также жил управляющий.

Работавший на Динга архитектор Александр Калмыков был автором зданий и знаменитой фабрики «Эйнем», которая потом превратилась в «Красный Октябрь». А вот контору для Динга, по мнению некоторых специалистов, он мог построить по проекту неизвестного немецкого зодчего, или же повторить по просьбе заказчика некий конкретный заграничный образец: очень уж формы и декор здания напоминают немецкий вариант стиля модерн. 

С началом Первой мировой войны немцы перестали чувствовать себя в России комфортно. Иоганн Динг покинул страну, продав бизнес русскому предпринимателю Николаю Бландову. Последний, по понятным причинам, владел им всего несколько лет. Однако фабрика на 3-й Рыбинской улице продолжила выпускать макароны и после революции: большевики национализировали предприятие, но его профиль был сохранен.

Мария Андрианова
Автор статьи
Mobile in mobile. Подвижное в подвижном.

Оффлайн Manager

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 79
  • Сообщений: 319
  • За штурвалом N
  • Награды Орден "За 250 сообщений" Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #7 : 28/12/2016, 23:03:40 »
Дополнительные фото особняка И.Л.Динга
Mobile in mobile. Подвижное в подвижном.

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #8 : 29/12/2016, 00:26:15 »
В Сокольниках я редко бывал. А вот на Кутузовском и Калининском(новый арбат) и далее по Воздвиженке частенько. Нравится мне там одно здание.



Построен в 1899 Арсением Морозовым.



После Октябрьской революции дом стал штаб-квартирой анархистов, но ненадолго. В мае 1918 года сюда переехала Первая рабочая передвижная труппа театра Пролеткульта. При театре в доме жили поэты Сергей Есенин и Сергей Клычков. В начале 1920-х годов с ней сотрудничал Сергей Эйзенштейн, сделав в стенах морозовского особняка несколько авангардистских спектаклей. Театр занимал здание до 1928 года.

В конце 1920-х годов здание передали Наркомату иностранных дел. С 1928 по 1940 год здесь размещалось посольство Японии; в 1941—1945 годах — службы посольства Великобритании и редакция английской газеты «Британский союзник»; с 1952 в течение двух лет — посольство Индии. В 1959 году хозяином здания стал «Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами» (ССОД); особняк получил название Дом дружбы с народами зарубежных стран или, в обиходе, Дом дружбы народов. В доме проводились конференции, встречи с иностранными деятелями культуры, кинопоказы.


В 2003 году Управление делами Президента РФ начало переоснащение, реконструкцию и реставрацию здания. Дом приёмов Правительства Российской Федерации — таково нынешнее официальное название особняка — открылся в январе 2006 года и предназначался для проведения различных официальных мероприятий, связанных с председательством России в течение года в «Большой восьмёрке».





Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн Manager

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 79
  • Сообщений: 319
  • За штурвалом N
  • Награды Орден "За 250 сообщений" Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #9 : 29/12/2016, 19:50:17 »
Всем привет. Этот дом построил архитектор Виктор Мазырин. Витиеватый "дом с ракушками" - единственное чем прославился Арсений Морозов. Представитель знатного рода и миллионер не принимал участие в семейном производстве. Страстью Морозова были путешествия. В здании прослеживается смешение разных стилей (эклектика). Для Москвы того времени это было очень вызывающе. Варваре Морозовой, матери владельца, не понравился этот дом. Она сказала ему "раньше одна я знала,что ты дурак, а теперь об этом узнает вся Москва". Поэтому это здание и прозвали в народе - Дом дурака. :alas:
Mobile in mobile. Подвижное в подвижном.

Оффлайн Bullet

  • НЕ БУДЬ БАРАНОМ В СТАДЕ! НЕ БУДЬ БОЛТОМ В СИСТЕМЕ!
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 178
  • Сообщений: 2,479
  • SW600/VN1600 Mean Streak - Москва САО /*NORD WING*
  • Награды За активное участие Орден "За 1000 сообщений"
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #10 : 29/12/2016, 20:07:33 »
Ну прям экскурс!....... Познавательно однако!)))
-«fuck the system»
Убей в себе государство

Оффлайн LOLIriwka

  • заноза в заднице
  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 212
  • Сообщений: 2,305
  • маленький музыкальный маньяк
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • вк
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #11 : 30/12/2016, 00:17:25 »
я тоже с удовольствием молчаливо все тут читаю,разбавлять безинформационной болтовней не хочется :not speak:
Я могу без Вас. Я ни девочка, ни женщина, я обхожусь без кукол и без мужчин. Я могу без всего. Но, быть может, впервые я хотела этого не мочь. © М. Цветаева
Я всю свою любовь отдал тем, кто не любил меня. И теперь, когда любят меня наисветлейшие люди, я не могу любить, я не умею. © С. Есенин

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #12 : 30/12/2016, 01:59:19 »
разбавлять безинформационной болтовней не хочется
В Твери я много раз бывал и видел в окрестностях полно интересных зданий, церквей, соборов.  Ещё там много трамвайных путей))).
Несколько достопримечательностей в Твери находится на набережной Афанасия Никитина. Вот Иришка и Расскажи нам про Тверские достопримечательности.
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн Manager

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 79
  • Сообщений: 319
  • За штурвалом N
  • Награды Орден "За 250 сообщений" Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #13 : 07/01/2017, 00:10:48 »
Всем привет. Продолжаем тему русского модерна, а точнее знакомство с самым таинственным его представителем - Львом Николаевичем Кекушевым. Талантливый архитектор построил в Москве несколько домов, одной из жемчужин без сомнения является особняк А.И.Кекушевой на Остоженке, который напоминает средневековый замок с ассиметричной композицией и высокой башенкой. Кекушев сотрудничал с северным домостроительным обществом С.Мамонтова, и получил заказ на проект особняков в этом районе. Из-за банкротства основателя строительство заморозили, и Кекушев построил этот дом в 1901-1903 гг. для себя и своей семьи. Формально владелицей здания была его супруга.
В разных источниках этот дом называют и «домом Кекушева», и «домом Кекушевой», но, как известно в 1913 году Кекушевы развелись, и через несколько лет здание на Остоженке было продано. Поэтому можно называть его по фамилии следующего владельца «домом Смитского».
Дом Кекушевых был построен в стиле модерн и украшен 3-метровой скульптурой льва на фронтоне — визитной карточкой архитектора. У особняка Кекушевых утрачены многие детали: скульптура льва, оформление подъезда, горельефы орлов над окнами последнего этажа башни, веранда левой части дома.
В 1960-х годах в здании размещалась резиденция военных атташе Объединенной Арабской Республики. Сейчас здесь размещается Атташат Египта. А булгакооведы нередко называют особняк на Остоженке домом Маргариты.
Mobile in mobile. Подвижное в подвижном.

Оффлайн Manager

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 79
  • Сообщений: 319
  • За штурвалом N
  • Награды Орден "За 250 сообщений" Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Пешком - интересно
« Ответ #14 : 22/01/2017, 22:33:02 »
Всем привет. Если Вам был интересен предыдущий рассказ, предлагаю обзор нового архитектурного объекта. Монументальное здание в неовизантийском стиле на улице Верхняя Красносельская, д.15 было построено в период с 1892 по 1899 годы по проекту архитектора Льва Николаевича Кекушева при участии Иллариона Александровича Иванова-Шица, как богадельня имени И.Н. Геер.
Строение имеет симметричную форму и спроектировано в трехчастной композиции. Главная фасадная часть расчленена на объемы тремя выступающими ризалитами, завершение которых являются двухскатные кровли.
Выразительность объемов достигается за счет крупного рельефа различных деталей, представленных карнизами, наличниками, а также межоконными пилястрами.
За входным вестибюлем, строго по центральной оси, расположена церковь во имя Иосифа Обручника с огромным куполом, поставленным на световой барабан. Освятил ее в 1899 году 26 августа епископ Можайский преосвященный Тихон.
Инициатором строительства богоугодного заведения на 100 престарелых жителей города Москвы стала Наталья Петровна Геер, пожелавшая таким образом увековечить память о своем муже. После окончания всех работ богадельню она передала в дар городу, в связи с чем на его фасаде был размещен герб Первопрестольной столицы.
Историческая справка:
Участок семейства Геер на нынешней Верхней Красносельской, 15 был внушительным по размерам, но некогда составлял лишь часть огромного владения площадью под 13 гектаров, где были разбиты аллеи, пруды и фруктовый сад.
Первым известным владельцем этой территории на изломе XVIII-XIX веков был секунд-майор А.Л. Демидов. Следующим хозяином числился генерал Алексей Петрович Ермолов – герой войны 1812 года, который и переуступил его в 1859 году Осипу Николаевичу Гееру.
Во владении у Алексеевского монастыря Гееры открыли водочный заводик, выпуская известные на всю Москву гееровскую водку и различные наливки, которые изготавливали из фруктов местного огромного сада.
В 1869 году часть участка переуступили купцу I гильдии Владимиру Занегину за 20 тысяч рублей. Спустя время он возвел здесь богато декорированный особняк, фасады которого украшали красивые балкончики. К сожалению, от бывшей купеческой усадьбы остался лишь одинокий флигель, своим торцом обращенный к улице.
В настоящее время по адресу Верхняя Красносельская улица, 15, стр.1 расположены государственные структуры.
Mobile in mobile. Подвижное в подвижном.