Автор Тема: Первый скутер.  (Прочитано 2922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Первый скутер.
« : 25/11/2016, 18:33:35 »
 В начале ХХ века мегаполисы США наводнили самодельные конструкции, сделанные из детского самоката и небольшого двигателя.

 
Таковы были развлечения подростков, а так-же сильное оружие у мелких воришек, которые с легкостью могли удрать по переулкам от полиции. От этого и появилось слово скутер что с английского глагола to scoot переводится как "срываться с места, смываться, удирать". Забавы малолетних хулиганов были поставлены на промышленную основу в 1915 году, когда инженеры американской компанииAutoped Company of America разработали инновационное средство передвижения Autoped. За основу взяли детский самокат типа "толчковый скутер" с 15-дюймовыми колесами. Заднее колесо закрыто кожухом, а к переднему колесу подходит цепной привод от четырехтактного 155-кубового двигателя мощностью 1,5 л. с.


Руль удобно складывался, а вот сидения еще не было.В сложенном состоянии Autoped выглядит довольно компактно.


 Тем-не-менее идея моторизации самоката оказалась жизнеспособной и плодотворной.

Вот такой он – первый скутер в мире! Конечно с этим можно поспорить ведь были изобретения подобные скутерам, такие как авто-кресло (1905) французского инженера Жоржа Готье и New Era (1909) американца Лефебра, но они не завоевали всеобщей популярности, чего не скажешь про Autoped. Он вызвал небывалый фурор на рынке США и Западной Европы. Производство Autoped по лицензии моментально было налажено германской фирмой Krupp, чехословацкой CAS и английской Imperial. В такой комплектации Autoped выпускали до 1921года.


Более совершенную конструкцию скутеры получили в 1919 году. Благодаря английскому инженеру Грэнвиллу Брэдшоу машина Scootamota комплектовалась сидением! Ноги водителя опирались на широкую площадку, двигатель объемом 125 куб.см. и топливный бак размещались над ведущим задним колесом. Такое расположение агрегатов до их пор является константой в строении скутеров. Идею с сидением, которое значительно облегало поездку, сразу-же подхватила немецкая фирма и оснастила им Autoped. Такой скутер назывался Krupp. Выпускался он с 1919 по 1922 годы.



В 1920 году на свет появился Unibus. Его аэродинамический обвес намного превзошел свое время, а рессорная подвеска на оба колеса значительно улучшала плавность хода. Но к сожалению первая волна эпохи скутеров заканчивалась потому что параллельно им развивались мотоциклы и на какое-то время им удалось вытеснить с мирового рынка скутеры, имевшие менее совершенные агрегаты, худшую проходимость и одноместное сидение. Поэтому уже в середине 20-х годов скутеры серийно не выпускались вообще! Второй всплеск популярности этого транспортного средства произойдет только в конце 30-х годов XX века.


Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн LOLIriwka

  • заноза в заднице
  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 212
  • Сообщений: 2,305
  • маленький музыкальный маньяк
  • Награды За 500 сообщений Орден "За 1000 сообщений"
    • вк
    • Награды
Re: Первый скутер.
« Ответ #1 : 25/11/2016, 18:41:34 »
классный экскурс!даешь продолжение!!! :clap: :clap: :clap:
Я могу без Вас. Я ни девочка, ни женщина, я обхожусь без кукол и без мужчин. Я могу без всего. Но, быть может, впервые я хотела этого не мочь. © М. Цветаева
Я всю свою любовь отдал тем, кто не любил меня. И теперь, когда любят меня наисветлейшие люди, я не могу любить, я не умею. © С. Есенин

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Первый скутер.
« Ответ #2 : 25/11/2016, 18:54:00 »
!даешь продолжение!!
Дальше читаем историю товарища HONDA!)===http://silver-wing.club/index.php/topic,1952.0.html
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Первый скутер.
« Ответ #3 : 25/11/2016, 19:33:41 »
В конце 36 года Cushman сконструировала скутер Auto-Glide, а корпорация Mead Company выпустила скутер Moto-Scoot.

 Компания Salsbury подготовила новую модель к 1937 году – Aero Motor Glide, и только за счет постоянного технического совершенствования – компания стала лидером рынка скутеров. В результате, промышленность США стала выпускать ежегодно десятки тысяч скутеров.

И история создания скутера в настоящее время насчитывает три источника: американский Salsbury, итальянский Piaggio и японский Yamaha, хотя и с большими оговорками.

Итальянский Piaggio штамповал огромными тиражами Vespa.

В Индии и Испании выпускали Lambretta. Японцы для замужних женщин выпустили скутеры Yamaha основаная в 1955году – руль, ручка газа, два рычага тормоза, автоматическое сцепление и одно скоростная трансмиссия
« Последнее редактирование: 25/11/2016, 19:39:04 от KraPaGen »
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.