Автор Тема: Генератор дал дуба...  (Прочитано 5849 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R-Solvi

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 9
  • Сообщений: 228
  • Фирсановка
  • Награды Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Генератор дал дуба...
« : 08/06/2016, 14:59:45 »
В общем, решил поделиться с вами некоторой бедой, которая предполагала траты в моем очень скромном бюджете в размере 25к рублей (тут я подумал, что накрылась моя поездочка в Италию медным тазом...). Небольшая предыстория...
Многие видели мой чудо аппарат, совместное творение инженерного гения Honda, Олега10/12, и массового разнообразного тюнинга имени меня. Соответственно на сей чудо аппарат было установлено из электрики (4 колонки суммарной мощностью 600 ватт серия Morine, усилитель 650 ватт , ксенон в ближний, магнитола (успешно доработана моими очумелыми ручками, фото в отдельной теме сделаю), установлен аккумулятор от матиза на 32 ампера\час, подогрев сидений водитель\пассажир, подогрев ручек) ну и в один прекрасный момент зарядка аккумулятора практически исчезла. То есть она была но всего ишь 12,8 вольта на оборотах, естественно дикий недозаряд. Ну я думал, все, спалил беднягу "гену", нефиг было так нагружать... Я не стал искать новый или б\у я нашел чела, который согласился за 5к рублей мне его перемотать и естественно было принято решение его снять. К сожалению процесс разбора я не зафотал, но ели кому интересно, сделаю отдельную тему, и распишу все на пальцах, это не сложно. Но нужно знать одно, что после сборки генератора, придется менять масло.
  Ну а теперь собственно, самая приятная часть. Снял я это чудо японского мотопрома, и что же там увидел? А вот что:
Обмотки чередуются в магнитной последовательности 123,456,789,10 11 12, 13 14 15, 16 17 18.
Это значит что обмотка 1,4,7,10,13,16 это первый контур 2,5,8,11,15,17 второй и наконец 3,6,9,12,15,18 третий
А произошло вот что, от вибрации двигателя и температуры треснул лак, который удерживает обмотку между контурам 1 и 3 на обмотках 12 и 13. Произошло перетирание двух проводов эти обмоток в следствии чего произошло короткое замыкание и обрыв двух контуров.
Не долго думая, я взял флюс ЛТИ и высокотемпературный припой для меди, и просто восстановил соединение этих двух котуров в той же последовательности, после чего их заизолировал термоусадкой и замазал лаком. После установки зарядка появилась и стала 14,2 при полной включенной нагрузке. Моей радости не было предела )

жду вопросов )
Вот фото


Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Генератор дал дуба...
« Ответ #1 : 08/06/2016, 16:28:43 »
Андрюха! Повезло тебе.  Вопросов нет, всё понятно. Спасибо за отчётик!
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн Gamlet

  • эпикуреец
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 80
  • Сообщений: 1,554
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • вк
    • Награды
Re: Генератор дал дуба...
« Ответ #2 : 08/06/2016, 17:01:54 »
Молодец.Рукастый))

Оффлайн Sektormoto

  • like a sir
  • некто Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 663
  • Царь, просто царь
  • Награды За 500 сообщений За активное участие
    • Награды
Re: Генератор дал дуба...
« Ответ #3 : 08/06/2016, 18:34:56 »
вот интересно где эти подгоревшие катушечки находятся не у масляной ли форсунки?
Быстрее Ветра

Наш форум в контакте https://vk.com/club14925217

Оффлайн Sektormoto

  • like a sir
  • некто Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 663
  • Царь, просто царь
  • Награды За 500 сообщений За активное участие
    • Награды
Re: Генератор дал дуба...
« Ответ #4 : 08/06/2016, 18:36:00 »
Андрюха! Повезло тебе.  Вопросов нет, всё понятно. Спасибо за отчётик!
реально сильно повезло
Быстрее Ветра

Наш форум в контакте https://vk.com/club14925217

Оффлайн R-Solvi

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 9
  • Сообщений: 228
  • Фирсановка
  • Награды Орден "За 100 сообщений"
    • Награды
Re: Генератор дал дуба...
« Ответ #5 : 08/06/2016, 20:38:14 »
Если честно, то не знаю где масляная форсунка, но обрыв получился строго на 12 часов по окружности

Оффлайн Sektormoto

  • like a sir
  • некто Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 663
  • Царь, просто царь
  • Награды За 500 сообщений За активное участие
    • Награды
Re: Генератор дал дуба...
« Ответ #6 : 09/06/2016, 00:00:21 »
ога, именно там форсунка разбрызгивает масло между 2мя катушками, вот как раз у меня тоже там беда случалась
примерно так
Быстрее Ветра

Наш форум в контакте https://vk.com/club14925217

Оффлайн Paparaci

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 101
    • Награды
Re: Генератор дал дуба...
« Ответ #7 : 29/09/2016, 17:53:42 »
Эт происходит из за разрушения компаунда/лака который фиксирет обмотки и изоляции эмальпровода.

На моей 250ке был отзыв. Из за не достаточной термостойкости лака.
Байкир на скуторе. "все байкеры - МЕХАНИКИ от природы" (с)
-Есть только один бог, и имя его смерть. А смерти мы говорим только одно "Не сегодня". ©