Автор Тема: Стук-стук где-то спереди SW600  (Прочитано 16253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sektormoto

  • like a sir
  • некто Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 24
  • Сообщений: 663
  • Царь, просто царь
  • Награды За 500 сообщений За активное участие
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #15 : 30/06/2019, 22:59:28 »
а может быть и подшипник рулевой...
Быстрее Ветра

Наш форум в контакте https://vk.com/club14925217

Оффлайн Mochal

  • Кто понял жизнь - тот не спешит
  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 42
  • SW 600 Нижний Новгород
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #16 : 03/07/2019, 19:53:22 »
Он вилку не разбирал, просто поменял масло, я правильно понял.
Именно, во  всем скутере были поменяны жидкости, а до вилки руки не доходили. Решил и там поменять купил 15W и, начитавшись форума решил попробовать. При разборке на удивление обнаружил, что стояли дополнительные ВАЗовские пружины, ну разобрал, все промыл бензином, высушил, залил (через шприц) по 300 гр. масла и собрал.
И при поездке до гаража офигел - стучать стало так, что я подумал, колеса не накачены и на диске еду....
До этого (в том сезоне) Ездил с женой в Крым, в такие ямы влетали, что думал диски погну, но подвеску НЕ ПРОБИВАЛО, а тут... Короче сейчас разобрал, смотрю, что не так сделал и в чем могут быть причины...
Знакомые подсказали, что:
1 Возможно не прокачал. (хотя я не допонимаю как и в какое время, в разобранном состоянии или собранном это делать)
2 Гребаные длинные пружины имеют разное сечение (т.е. с одной стороны виток чаще, с другой реже) то бишь, поставил их не правильно
3 Залил 15W а было 20W
Больше ничего в голову не лезет....
Короче, хотел как лучше (масло заменить) а получилось как всегда, хотел на небольшой дальняк съездить, а тут такая фигня....
 20031
Не говори всегда - что знаешь, НО знай всегда что говоришь....

Оффлайн Mochal

  • Кто понял жизнь - тот не спешит
  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 42
  • SW 600 Нижний Новгород
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #17 : 03/07/2019, 19:55:16 »
а может быть и подшипник рулевой...
Врядли, не вижу причинно следственной связи. Копать надо там куда лазил, а лазил я в вилку. После снятия пера, попробовал его понажимать (сегодня) прожимается легко, хотя еле закрутил с ВАЗовскими пружинами...
Не говори всегда - что знаешь, НО знай всегда что говоришь....

Оффлайн Mochal

  • Кто понял жизнь - тот не спешит
  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 42
  • SW 600 Нижний Новгород
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #18 : 03/07/2019, 19:57:00 »
Или не разбирая вилку слили масло промыли и снова залили новое, обычно после такой процедуры появляется стук.
Доброго времени суток. Случилась именно такая ситуация. Заменил масло - появился стук на кочках, которого раньше не было. Что делать?
Что-то не правильно собрал. Советую перебрать. Проверить подшипники колеса сначала.
А как из проверяют?
Не говори всегда - что знаешь, НО знай всегда что говоришь....

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #19 : 03/07/2019, 20:55:35 »
Или не разбирая вилку слили масло промыли и снова залили новое, обычно после такой процедуры появляется стук.
Доброго времени суток. Случилась именно такая ситуация. Заменил масло - появился стук на кочках, которого раньше не было. Что делать?
Что-то не правильно собрал. Советую перебрать. Проверить подшипники колеса сначала.
А как из проверяют?
Снять переднее колесо, засунуть палец и крутить. Внимательно исследовать посадочные места.
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.

Оффлайн Кот Базилио

  • Опытный застебщик
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 1,413
  • Столько не живут
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #20 : 03/07/2019, 21:30:36 »
Вопрос первый - чем промывал?
Вопрос последний - чем и зачем сушил?

Оффлайн Mochal

  • Кто понял жизнь - тот не спешит
  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 42
  • SW 600 Нижний Новгород
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #21 : 03/07/2019, 21:33:51 »
Вопрос первый - чем промывал?
Вопрос последний - чем и зачем сушил?
1 Промывал бензином, несколько раз пока чистый не пошел
2 Сушил на открытом воздухе с открытыми пробками.
Вроде все по феншую...
Не говори всегда - что знаешь, НО знай всегда что говоришь....

Оффлайн Кот Базилио

  • Опытный застебщик
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 1,413
  • Столько не живут
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #22 : 04/07/2019, 02:26:37 »
Вот ты и похоронил вилку. Сальники не промываются бензином, он их сушит. Вот и весь стук.

Оффлайн Mochal

  • Кто понял жизнь - тот не спешит
  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 42
  • SW 600 Нижний Новгород
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #23 : 04/07/2019, 13:37:35 »
Вот ты и похоронил вилку. Сальники не промываются бензином, он их сушит. Вот и весь стук.
Интересно, на Сильвер винг клаб в инструкции написано обратное...
"После того как слили старое масло, нужно промыть перо от продуктов износа, я это делаю бензином, заливая раза 3-4 новый бензин и сливая грязный, двигая штоком в пере (имитируя работу вилки). Но пользуясь бензином, зачастую в нижнем положении шток закусывается в пере (это говорит о выработке в тефлоновых направляющих) и выдернуть шток без помощника очень тяжело. После того как перо промыли я обычно хорошо просушиваю его (здесь способов много, только не делайте это открытым пламенем, так как можно устроить пожар). Так же промываем все пружины, простаки, шайбы и гайки.
После того как перо просохло нужно залить в перо свежее масло. Я делаю это большим 150-ти кубовым медицинским шприцом, его видно на фото. Это очень удобно 2 шприца и масло залито." вот ссылка http://silverwing-club.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=343
Короче, вчера разбирал, перевернул длинные пружины, перевернул их поставил редкими витками вниз. Прокачал в открытом состоянии (туда сюда подергал пару десятков раз) вставил пружины закрутил, еще раз прокачал в собранном состоянии, прыгал на них... Поставил.... И...... ЭФЕКТА 0 так же пробивает на каждой кочке.
Фантазия начинает иссякать. Мысли такие:
1 Убрать ВАЗ овские пружинки, где то читал что наоборот жесткость теряется.
2 Заменить масло на 20W.
3 Долить больше масла не 300 мл, а по 500 мл. (хуже не будет?)
4 Если много уважаемый Кот Базилио прав (и я бензом убил вилку), то ЧТО нужно сделать в этом случае? Что заменить? Перо целиком? Или как?
Но стучит Вилка стопудово, не подшипники ни что то другое, пробивает только на кочках причем на маленьких, я в ручную, когда давлю на руль почти ее продавливаю...
Короче беда
« Последнее редактирование: 04/07/2019, 13:43:36 от Mochal »
Не говори всегда - что знаешь, НО знай всегда что говоришь....

Оффлайн Кот Базилио

  • Опытный застебщик
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 1,413
  • Столько не живут
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #24 : 04/07/2019, 13:51:43 »
Бензином не надо промывать то, что резиновое. Есть другие жижи(например солярка).
Не прожимаешь руками, потому, что доп пружины стоят. Как вариант убери их.
Купи ремкомплект всех сальников и уплотнителей, замени и будет тебе счестья ещемного времени.
« Последнее редактирование: 04/07/2019, 13:53:30 от Кот Базилио »

Оффлайн Mochal

  • Кто понял жизнь - тот не спешит
  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 42
  • SW 600 Нижний Новгород
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #25 : 04/07/2019, 14:07:31 »
Бензином не надо промывать то, что резиновое. Есть другие жижи(например солярка).
Не прожимаешь руками, потому, что доп пружины стоят. Как вариант убери их.
Купи ремкомплект всех сальников и уплотнителей, замени и будет тебе счестья ещемного времени.
Хорошо, если все так и я бензом повредил сальники, то где то что то бы потекло? Или я не так понимаю?
В том то и удивление, что перья в собранном состоянии прожимаются с усилием, а на кочках пробиваются на раз...
« Последнее редактирование: 04/07/2019, 14:14:44 от Mochal »
Не говори всегда - что знаешь, НО знай всегда что говоришь....

Оффлайн RUS

  • Люблю дальнобой
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 133
  • Сообщений: 2,573
  • Награды За активное участие Орден "За 1000 сообщений"
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #26 : 04/07/2019, 15:33:37 »
Так все таки разбирал перья полностью с отворачиванием нижнего болта или только открутил верхнюю пробку, слил масло, достал пружины и промыл?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

Оффлайн Mochal

  • Кто понял жизнь - тот не спешит
  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 42
  • SW 600 Нижний Новгород
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #27 : 04/07/2019, 17:19:53 »
Так все таки разбирал перья полностью с отворачиванием нижнего болта или только открутил верхнюю пробку, слил масло, достал пружины и промыл?
Нижний боль НЕ отворачивал, слил масло, залил бенз (несколько раз) залил новое, собрал все.
В продолжении темы, заехал к знакомому в автосервис, описал проблему, выслушал подробный ликбез о работе вилки. Напишу только смысл (как я понял) с его слов.
1 Масло отвечает за возвращение вилки в исходное состояние (чем гуще, тем медленнее она вытягивается) т.е. если ты попал в глубокую яму, то когда вилка разжимается и есть удар - это виновато масло слишком жидкое.
2 Если удар есть когда вилка сжимается наезжаешь на кочку или лежачего полицейского и есть удар - это виноваты пружины...
Вот так я понял.
У меня удар именно когда я наезжаю на лежачего полицейского. После того когда я сел на моцик и понажимал руль вниз его вердикт был, что умерли пружины. Мы поменялись местами, действительно когда он сел перья почти полностью вдавились...
Его рекомендация была замерить пружины и сравнить их с эталонными значениями новых.
В связи с этим ВОПРОС какая длинна должна быть у штатной пружины?
Сейчас сижу и чешу репу, как так получилось, что до разбора было все отлично, а после смены масла ВДРУГ умерили пружины? Не понимаю....
Не говори всегда - что знаешь, НО знай всегда что говоришь....

Оффлайн Кот Базилио

  • Опытный застебщик
  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 44
  • Сообщений: 1,413
  • Столько не живут
  • Награды Орден "За 1000 сообщений" За 500 сообщений
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #28 : 04/07/2019, 20:30:00 »
Какого  хера 20001 ГОДА мот? Сколько владельцев было до тебя (раз вилку уже тюнили, то значит была проблема). Если собирал перо с доп пружинами и закрутил без особого усилия пробки, то пружины просели.
Сборка была правильно сделана или как попало?

Оффлайн RUS

  • Люблю дальнобой
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 133
  • Сообщений: 2,573
  • Награды За активное участие Орден "За 1000 сообщений"
    • Награды
Re: Стук-стук где-то спереди SW600
« Ответ #29 : 05/07/2019, 01:56:58 »
Нужно разбирать полностью вилку и все промывать, я тоже так попадал, лень было разбирать, промыл и снова собрал, появился стук, пришлось разобрать полностью, промыть и залить снова новое масло, стук пропал, почему так я и не понял. Но такое предположение, что в первом варианте даже прокачивая остается воздух, а может и нет.
« Последнее редактирование: 05/07/2019, 02:03:49 от RUS »
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО