Автор Тема: Работа тормозной машинки (перестала работать плавно)  (Прочитано 4363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ateist

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 84
  • Награды За активное участие
    • Награды
Привет крылосообществу. Появилась пока несущественная, но проблемка. Тормозная ручка с левой стороны, которая комби стала работать не плавно. Появилась какая-то ступенчатость, то есть в руке ощущение типа "трык-трык-трык", когда тормозишь. Думаю общество меня поймет, так как проблема не уникальная. Я сталкивался с таким на прокатной сибихе в Черногории. Там это было выражено сильнее, и торможение было тоже неравномерным, то есть, когда ты пересилил точку сопротивления, мот резко клевал носом. Тамошний мастер мне сказал. Что "надо смазать машинку". Но насколько я понимаю устройство машинки, это по сути, главный тормозной цилиндр, где все движется в герметичной зоне, и приводится в движение тормозной жидкостью. Залезть туда, и что-то смазать невозможно. Может я ошибаюсь?
Если кому-то знакома проблема, и пути ее решения, поделитесь.
Хорошего дня! 

Оффлайн Denver

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 56
  • Сообщений: 845
  • Награды За активное участие Серебряная медаль
    • Награды
1. Прокачать и поменять тормозуху.
2 перебрать суппорта. Т.е. разобрать, снять поршни, все отмыть, собрать снова.  Смазку на направляющие колодко (не пальцев) не наносить. Блин, тот пункт надо было первым ставить.
3. Проверить состояние самих колодок. И спереди и сзади. Убедиться в правильной геометрии и отсутствии неравномерного износа. Т.е. чтобы колодка не была в одном месте стерта больше, чем в другом.
Если все ок, то слегка колодки шлифануть. Т.е. снять "прижаренный слой.
"

Оффлайн Миха

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 35
  • Сообщений: 264
  • Награды Орден "За 100 сообщений" За активное участие
    • Награды
Недавно столкнулся с такой проблемой Олег(Алекс),правда на переднем тормозе. Мы с ним слили старую тормозуху,почистили ванну где тормозуха плещется(не знаю как назвать правильно)ибо гавниццо там присутствовало,прокачали и результат не заставил себя ждать. Рычаг тормоза стал плавно передвигаться,без всяких там инсинуаций,которые были до этого...  Всем добра!

Оффлайн Ateist

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 84
  • Награды За активное участие
    • Награды
Понял, буду начинать замены тормозухи в контуре.
Колодки кстати вряд ли могут давать такой эффект, поскольку с ними у рычага нет прямой механической связи, и даже если бы заедание было там, жидкость бы это демпфировала.
Я кстати внезапно понял, что в этом сильвере - как купил, ни разу в эти ванночки с тормозухой и не смотрел :)

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
у меня такое было справа, то ли я просто просто почистил и помазал ось ручки, то ли ещё весь поршенёк, глубже не лазил, уже несколько лет всё нормально.

Аккуратно, что бы тормозуха не попала на пластик, разъест, ну а если попадёт на приборку... приборка в наличии...
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн Ateist

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 84
  • Награды За активное участие
    • Награды
Спасибо добрый человек :)) приборку постараюсь сберечь :)))))

Оффлайн Ateist

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Сообщений: 84
  • Награды За активное участие
    • Награды
Отчитываюсь. Тормозуха оказалась чистой, сквозь нее даже было видно движение поршня при нажиме на ручку. А вот внешняя часть поршня под резинкой засохла. Смазал минимально, засунув внутрь резинки проволоку, смоченную маслом и все стало работать идеально.
« Последнее редактирование: 26/07/2015, 15:44:47 от Ateist »

Оффлайн KraPaGen

  • некто Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 489
  • Сообщений: 6,973
  • SW600GT Москва СеверноеКрыло
  • Награды За активное участие Орден изготовлен из цветного металла. Основу Ордена составляет крест красного цвета со штралами серебристого цвета. В центре креста изображены перо, бумага и чаши весов желтого цвета, изображение обрамлено двенадцатью камнями
    • Награды
Спасибо за инфу.Жаль отчётик не сделал.Рад,что всё починилось.
Я за любой кипиш!Кроме голодовки.
Регистрация позволяет просматривать скрытые темы, участвовать в обсуждениях, задавать вопросы, давать ответы, открывать новые темы.