Автор Тема: Тема про свист в вариаторе (старая)  (Прочитано 21705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Раскрыта тайна свиста у всех в вариаторе..

Автор:    LIST [ 29 май 2009, 12:13 ]
Сенсация! Раскрыта тайна загадочного свиста из вариатора.
Наверняка многие задавались вопросом, как так, всё новое поставил а свистит всё равно. Итак - фото почему да как - позже. Из них Вы всё увидите.
С уважением,
LIST

Автор:    Николай [ 29 май 2009, 12:14 ]
Заинтриговал )

Автор:    некто Василий [ 29 май 2009, 14:14 ]
м?
почему тогда колесо не клинет? 

Автор:    Bilbo [ 30 май 2009, 09:38 ]
LIST, давай колись! Заинтриговал ужасть как, а какую профилактику провести сижу в раздумьях.

Автор:    Arded-bej [ 01 июн 2009, 12:51 ]
свист, однозначно от бороздок в барабане сцепления (колокол сцепления)... там где крутятся колодки сцепления!
поможет или расточка, или полировка в зеркало (неизвестно как)! ну или замена на новый!!!

вот и вся причина!

Автор:    LIST [ 01 июн 2009, 18:28 ]
Вложения:

IMG_9002.JPG [ 392.65 Кб | Просмотров: 27 ]

IMG_9010.JPG [ 337.74 Кб | Просмотров: 12 ]

IMG_9006.JPG [ 286.89 Кб | Просмотров: 10 ]

IMG_9008.JPG [ 295.52 Кб | Просмотров: 11 ]

IMG_9007.JPG [ 351.46 Кб | Просмотров: 15 ]

Автор:    Maxim [ 01 июн 2009, 21:51 ]
А как забивать смазку в закрытый подшипник?   

Автор:    Arded-bej [ 02 июн 2009, 08:53 ]
"тайна" свиста, таки раскрыта! но что с этим делать????

ЛИСТ, на первом фото, красным, обозначена часть вала, которая входит в подшипник крышки вариатора... на моем сильвере, там еще имеются резиновые уплотнители, а у тебя даже и бороздок нет для этих самых уплотнителей.
это конструктивное изменение зависит от года выпуска матапеда, или еще от чего?

наблюдение:
если просто выдуть (под давлением) всю пыль которая находится в колоколе и на колодках сцепления... то какоето время свиста нет.
без пыли не перегревается край колокола?



а если обрезать, этот выступающий край???
ну и колодки сделать поуже...?
фигня наверное выйдет? 

Автор:    LIST [ 02 июн 2009, 09:58 ]
Maxim писал(а):
А как забивать смазку в закрытый подшипник?

ОЧень легко:
Переворачиваете крышку "кверху выпуклостью" и греете газовой горелкой. Алюминиевый сплав нагревается больше чем подшипник - и от удара резиновой или деревянной киянкой - он выпадает.
Острым кончиком ножа вы легко поддеваете защёлкивающееся пластиковое кольцо подшипника со стороны внешнего края (основание этого кольца - металл - не сломаете) и оно легко "отщёлкивается". Это с 2-х сторон делаете и тщательно его промываете ) Потом всё обратно.
С уважением,
LIST



Arded-bej писал(а):
"тайна" свиста, таки раскрыта! но что с этим делать????

ЛИСТ, на первом фото, красным, обозначена часть вала, которая входит в подшипник крышки вариатора... на моем сильвере, там еще имеются резиновые уплотнители, а у тебя даже и бороздок нет для этих самых уплотнителей.
это конструктивное изменение зависит от года выпуска матапеда, или еще от чего?

ОТВЕЧАЮ: Это всё совсем стёрлось ) И терморасширительные кольца и резиночки и сам вал... Всё то есть плохо ) Кстати, для справки. Этот стёртый вал, который вы видите на фото - вращает подшипник (смазка чуть вытекла (излишки)) - значит подшипник имея износ, всё таки достаёт до внутреннего кольца подшипника. Значит есть в нём (подшипнике) надобность поскольку вал всё таки вибрировать будет без него.

наблюдение:
если просто выдуть (под давлением) всю пыль которая находится в колоколе и на колодках сцепления... то какоето время свиста нет.
без пыли не перегревается край колокола?
 - Без пыли всё равно перегревается. Перекалённое Фирадо на колодках свистит. Когда вы разбираете сцепление, что бы продуть, всё чуть чуть смещается и свист может пропасть. Но потом всё вроде должно вернуться на "круги своя" и снова начать свистеть...



а если обрезать, этот выступающий край???
ну и колодки сделать поуже...?
фигня наверное выйдет?

 - Я тоже об этом думал... просто сточить край фрикционного материала колодок.. но не рискнул. Может просто поставить новый колокол???
С уважением,
LIST


Автор:    Arded-bej [ 02 июн 2009, 10:28 ]
LIST писал(а):
 и греете газовой горелкой.

ну или феном нагревать!
я нагревал феном и нормательно подшипничег выпал!

LIST писал(а):
 - Я тоже об этом думал... просто сточить край фрикционного материала колодок.. но не рискнул. Может просто поставить новый колокол???
С уважением,
LIST


да новый то поставить не проблема, но опять же свист появится буквально за один сезон!
а каждый сезон менять по колоколу, это как-то не так...

а есть какие нибудь другие колоколы, типа малосси или еще какие? где бы уже был устранен бок с перегревом????

Автор:    LIST [ 02 июн 2009, 13:35 ]
а есть какие нибудь другие колоколы, типа малосси или еще какие? где бы уже был устранен бок с перегревом????[/quote]
 - Малосси по опыту в принципе очень плохо себя показал. Оригинал самое лучшее, к сожалению.. или к счастью.
Надо хорошо поюзать новый колокол, со сварочкой, что время покажет...
С уважением,
LIST

Автор:    Arded-bej [ 02 июн 2009, 13:47 ]
LIST писал(а):
 - Малосси по опыту в принципе очень плохо себя показал. Оригинал самое лучшее, к сожалению.. или к счастью.

таки да, весь тюнинг и т.д.. хуже по качеству чем оригинал...

LIST писал(а):
Надо хорошо поюзать новый колокол, со сварочкой, что время покажет...
С уважением,
LIST

если не коммерческая тайна, сколько он стоит?

Автор:    Maxim [ 03 июн 2009, 00:32 ]
А у всех свистит, что то я или музыку громко слушаю, или у меня не свистит... 


Автор:    Arded-bej [ 03 июн 2009, 07:58 ]
Maxim писал(а):
А у всех свистит, что то я или музыку громко слушаю, или у меня не свистит...

давай значит тебя разберем и посмотрим, почему это у тебя не свистит???!   

может при реально большой нагрузке начинает посвистывать матапедик??? меня килограмм 115!!!! ему наверное тяжело таскать такое?

Автор:    bio-max [ 03 июн 2009, 08:55 ]
Я тоже думал, что не свистит
Но вчера катал детей по даче, медленно и без шлема
Оказалось, у меня такая же музыкальная шкатулка, как и у всех
Шлем необходим)

Автор:    Maxim [ 03 июн 2009, 20:10 ]
раскрыта тайна свиста у всех вариаторов...
Просто надо ездить в шлеме и с музыкой в ушах!!!   


Автор:    Arded-bej [ 04 июн 2009, 08:50 ]
Зачем оппиливать колокол?! если можно спилить только колодки сцепления! на расстояние где у колокола отсутствует теплоотводящее кольцо...


а кто нибудь разбирал например маджести или европейский максик, какой там колокол сцепления, колодки и т.д... они свистят как сильвера или нет???


Автор:    Троль [ 04 июн 2009, 20:48 ]
Arded-bej писал(а):
Зачем оппиливать колокол?! если можно спилить только колодки сцепления! на расстояние где у колокола отсутствует теплоотводящее кольцо...

Я думаю если спилить колодки то поверхность сцепление колокола с накладкой станет другим(всмысле меньше по ширине) и колокол будет изнашиваться по новому. А если повторить такую процедуру пару раз, то на колоколе будет нечто полукруглой выработке. А на такой колокол новое сцепление уж точно противопоказано!!!

Автор:    Arded-bej [ 05 июн 2009, 08:43 ]
но таки с этим скрипом нужно что-то делать...
а то езжу на сильвере как на китайском матапеде... на каждом повороте писк..



Уважаемый Лист

ты новый колокол себе заказыва на сильвер, у него какой номер???
22100-MCT-000 - вообще не находится
22100-MCT-010 - поисковик говорит что деталь снята с производства и теперь ее номер 22100-MCT-020...


у нас 22100-MCT-020 будет стоить 132,57 ойро! это нормально или дорого (искать другого продавца)???

Автор:    svladimir [ 09 июн 2009, 03:40 ].
Arded-bej писал(а):
а кто нибудь разбирал например маджести или европейский максик, какой там колокол сцепления, колодки и т.д... они свистят как сильвера или нет???


Я Мажесту 400 разбирал, колокол там действительно немного другой, у него сварочный шов с другой стороны, тоесть где часть колокола полая, я его сфоткать не догадался, когда последний раз разбирал((
но у мажесты и сцепление другое, оно из трех колодой состоит в отличии от сильверовского, где их пять.
короче для меня сцепление Мажесты, это больная тема. Оно на моем скутере никак не хочет правильно работать, стоит новый колокол, новые колодки и новые пружинки, но оно один фиг не равномерно разжимается и трогается мапедик хреново, как везде и пишут старт откровенно тухлый(( сцепление то буксует, то ведет нормальной работы не наблюдаю, нормально работает только первые 50 км после переборки((


Автор:    Arded-bej [ 19 июн 2009, 12:23 ]
Наше сцепление, схоже на автомобильные барабанные тормоза... дык вот чё я услыхал, для того чтобы они не свистели (тормоза на авто) накладки аккуратно подпиливают ножовкой по металу сеточкой, глубиной до 1мм. и автомобилисты говорят что свист уходит!

И вот статейка, по какой причине пищит тормоз на стареньких москвичах http://www.autocentre.ua/ac/practice/autofaq/5565.html

кто чё думает по этому поводу???

Автор:    Троль [ 19 июн 2009, 19:18 ]
Думаю это прходит до тех пор пока не забъются эти прорези пылью.

Автор:    Arded-bej [ 22 июн 2009, 11:39 ]
Вот есть мнение, товарищ занимается стантдрайвингом или както так... ну короче все время ездит на заднем колесе, а как вариант, на светофорах, оттормажуется только стопи!  дык вот он на своей матапедке, чтобы не свистело сцепление и не прокручивалось при больших нагрузках, вот чё учюдил:
попилил накладки сцепления
Вложение:

P3120014.JPG [ 66.41 Кб | Просмотров: 7 ]

и почухал колокол, убрал оттуда зеркало (смотреть во внутрь колокола, на стенки  )
Вложение:

P3120017.JPG [ 69.24 Кб | Просмотров: 15 ]


говорит нет никаких подозрительных звуков и даже намеков на скрип!!!
да, ездит вот так уже больше года... выступает на всяческих соревнованиях...

ваше мнение?!

Автор:    svladimir [ 23 июн 2009, 04:36 ].
Я нечто подобное собирался сделать на мажесте, если доберусь в ближайшее время, то сделаю, потом отпишусь что получилось

Автор:    Bell [ 24 июн 2009, 12:07 ]
ребят, кто проверит подтвердите или опровергните данный способ.
думаю это полезная информация и достойна опубликования на сайт, нужна будет грамотно составленная статья с нашими иллюстрациями.

Автор:    Arded-bej [ 24 июн 2009, 12:14 ]
Я собираюсь сегодня, или завтра попробывать попилять свои накладки... так как на картинке!
пофоткаю все, выложу...
ну и впечатления естественно!



Так...
сделал такие же пропилы у себя на накладках как выше на фото!

эффекта 0! :) что до пропила, попискивал, что после!!!!
этот вариант, как избавление от свиста, отпадает!



даже фото не буду вылаживать...



И вот чё я еще хочу сказать, вот на этом рисунке
Вложение:

IMG_9007.JPG [ 351.46 Кб | Просмотров: 8 ]
 указано поле с надписью "Перекаляемый край колокола".. дело в том, что туда накладки даже не доходят и это не перекаляемый край, а то что осталось от оригинального покрытия.
Автор:    Temofey [ 30 июн 2009, 16:29 ]
Заголовок сообщения:    Re: Раскрыта тайна свиста у всех в вариаторе..
У меня так. Пропилил как только купил. Свистит всёравно! Я давным давно забил!!!


 Вопрос!: У кого какие обороты при троганьи??, и при 100 км/ч?

Автор:    Троль [ 30 июн 2009, 20:47 ].
У меня при троганьи где-то 2200. На сотни не засекал, а вот на 145км/ч где-то 7000.

Автор:    kiedd [ 30 июн 2009, 23:28 ]
Смотря как трогаться. У меня сцепление хватать начинает с 2000, а иногда и 3500 бывает при резком трогании. При 100 км/ч обороты где-то 5000, может 5500. При 170 км/ч 8000 оборотов.
Автор:    Temofey [ 01 июл 2009, 08:40 ]
Заголовок сообщения:    Re: Раскрыта тайна свиста у всех в вариаторе..
У меня где то 2600-2800, но я правда тяжелый(100кг  )... скоро ехать далеко, вот думаю поменять сцепление, пока время есть,,,,
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Тема про свист в вариаторе (старая)
« Ответ #1 : 20/09/2011, 02:42:58 »
Автор:    LIST [ 01 июл 2009, 10:56 ]
В том то и дело, что колодки почему то доходят до самого края. Мы их и уж точить скаю собирались и рисочки нарезать, как говорилось выше. Но " э-э-э... торопиииться не нааадо"... давайте вначале разберемся, то к чему, новый колокол поюзаем...
С уважением,
LIST

Автор:    Temofey [ 01 июл 2009, 11:48 ]
Ребят, а чего вы вобще морочитесь?? Ну свистят они, да пускай себе свистят, у меня уже третий сезон свистят... Наверное когда только купил, это мучает, потом наверное пройдёт.. 

Автор:    Arded-bej [ 06 июл 2009, 10:01 ]
Temofey писал(а):
Ребят, а чего вы вобще морочитесь?? Ну свистят они, да пускай себе свистят, у меня уже третий сезон свистят... Наверное когда только купил, это мучает, потом наверное пройдёт..


да вот и у меня уже третий сезон... и третий сезон я мучаюсь!

ну не хочу я на ХОНДЕ ездить с звуком как у китайских полтинников при старте!!!

Автор:    Temofey [ 06 июл 2009, 12:07 ]
Arded-bej писал(а):
Temofey писал(а):
Ребят, а чего вы вобще морочитесь?? Ну свистят они, да пускай себе свистят, у меня уже третий сезон свистят... Наверное когда только купил, это мучает, потом наверное пройдёт..


да вот и у меня уже третий сезон... и третий сезон я мучаюсь!

ну не хочу я на ХОНДЕ ездить с звуком как у китайских полтинников при старте!!!



Одно несчастье, если этой проблемой не занимаются производители, считают что это нормально. То мы то чего голову морочим?

Автор:    YraY [ 17 июл 2009, 00:46 ]
Всё таки это как то связанно с перегревом, вот у меня пару месяцев как купил не свистело ничего, а постоял в пробке с пассажиром в крутую горку, так что до дыма сцепление перегрелось и появился свист, чем дальше тем больше. Я считаю что перегрев коробит колокол и он начинает свистеть.
Автор:    Arded-bej [ 17 июл 2009, 09:31 ]
Заголовок сообщения:    Re: Раскрыта тайна свиста у всех в вариаторе..
Может помягче накладки сцепления поставить... чтобы они были не такие жесткие?



но чтобы сделать колодки, нужно снять колокол     

Автор:    Temofey [ 17 июл 2009, 11:46 ]
Arded-bej писал(а):
Может помягче накладки сцепления поставить... чтобы они были не такие жесткие?



но чтобы сделать колодки, нужно снять колокол   



А что бы его снять нужно сьёмник изготовить!!   

Автор:    некто Василий [ 23 июл 2009, 10:28 ]
чтоб сцепа не грелась, надо ручку рещще крутить,а не внатяг ехать

Автор:    Тарасевич [ 23 июл 2009, 21:34 ]
О, май гад... Так не у меня одного такая проблема???   
Купил весной Сильвера'08 и где-то через месяцок заметил, что после езды внатяг по пробкам при срабатывании сцепления вот именно, что звук... Но я бы не назвал его "свист". Я бы назвал его "фактурный скрип"   
Жутко спалился, раздосадовался и отчаялся  Потом заказал малосёвое сцепление Fly Clutch (жду через пару недель, и варик ДжКосту вместе с ним). Поставлю, отпишусь чё как...
Если, кстати, всё дело в возникновении этих бороздок внутри колокола, то есть у меня возможность проточить, полирнуть, шлифануть и т. д. Чем, видимо, и займусь по замене.
Вот как-то так 

Автор:    Arded-bej [ 24 июл 2009, 07:58 ]
я косту поставил и новые стоковые колодки сцепления... проездил "тихо" месяцев 3-4, а потом опять свист (фактурный скрип) 

Автор:    Тарасевич [ 24 июл 2009, 13:52 ]
Arded-bej писал(а):
я косту поставил и новые стоковые колодки сцепления... проездил "тихо" месяцев 3-4, а потом опять свист (фактурный скрип)


Как ведёт себя Сильвер с Костой? Не слишком бешеный? А то я страсть какой трусишка   
Посмотрел по графикам на сайте производителя, вроде прибавка процентов 20-25 по мощности, по моменту и того меньше. Т. е. пободрее, конечно, чем в стоке, но не как на Мажесте - в полтора раза!

Автор:    gastro [ 08 авг 2009, 15:07 ]
Разобрался как убрать свист сципления на это ушло у меня 15 секунд, и не надо ничего разбирать, полировать и пропиливать колодки сципления. И так зажимайте тормоза и раскручивайте двигатель до 4-5 тыс оборотов ждете 2 секунды, затем даете остыть сциплению после чего свист проподет, если через какоето время появится повторяйте продцедуру опять. Принцип действия таков что на колодках со временем появляется глазурь, но при прожоге небольшом она сходит, плохого для сципления нет в этом ничего это все я прочитал на иностранном сайте - рекомендации honda так что пожалуста.

Автор:    Тарасевич [ 08 авг 2009, 16:17 ]
gastro писал(а):
Разобрался как убрать свист сципления на это ушло у меня 15 секунд, и не надо ничего разбирать, полировать и пропиливать колодки сципления. И так зажимайте тормоза и раскручивайте двигатель до 4-5 тыс оборотов ждете 2 секунды, затем даете остыть сциплению после чего свист проподет, если через какоето время появится повторяйте продцедуру опять. Принцип действия таков что на колодках со временем появляется глазурь, но при прожоге небольшом она сходит, плохого для сципления нет в этом ничего это все я прочитал на иностранном сайте - рекомендации honda так что пожалуста.


Вау... Молодца. Не поленился полазить по инету. Данке вери мач.   
Отжёг сегодня сцепу по рецепту. Понюхал, как пахнет палёное сцепление    Покатаюсь, посмотрим...

Автор:    Temofey [ 10 авг 2009, 08:58 ]
Ну хз, у меня после такой процедуры ехать отказывается....

 Позавчера менял грузы в варике, ну и заодно заглянул в сцепление, когда снял охренел, в колоколе, на палец толщиной, было пыли! откуда взялась незнаю, две недели назад всё продувал, мыл, вобщем повторил процедуру, довёл до блестящего состояния весь отсек! Свиста нет уже 500 км!

Автор:    Тарасевич [ 10 авг 2009, 12:35 ]
Я после отжига, как и рекомендовано, дал остыть часа полтора. Нормально ездит. Ухудшений не обнаружено пока.

Автор:    Arded-bej [ 12 авг 2009, 15:38 ]
Temofey писал(а):
Ну хз, у меня после такой процедуры ехать отказывается....

эээ.. это как отказывается??? непонятненько... разъясни!

я по "рецепту" попробывал вчера попалить колодки... сегодня пока езжу без свиста! посмотрим чё дальше будет 

Автор:    Тарасевич [ 12 авг 2009, 16:13 ]
я тоже без свиста. Нормально езжу.

Автор:    Temofey [ 12 авг 2009, 16:33 ]
Arded-bej писал(а):
Temofey писал(а):
Ну хз, у меня после такой процедуры ехать отказывается....

эээ.. это как отказывается??? непонятненько... разъясни!

я по "рецепту" попробывал вчера попалить колодки... сегодня пока езжу без свиста! посмотрим чё дальше будет




Например трогается тысяч с 4, и тупорылит пострашному!! пока не остынет,, я правда не пробовал проделать сию протцедуру и поставить в гараж,,

Автор:    gastro [ 12 авг 2009, 19:17 ]
Незнаю как вы делали прожиг, но его надо делать 1-2 секунды на 4-5 тыс. оборотах, темболее я про читал на иностранном форуме, что многие так делают и никаких проблем не возникает. И после прожога нужно сразу ездить на не полной ручки пару минут чтоб там все остыло. Так что не знаю и вы пишете

"Ну хз, у меня после такой процедуры ехать отказывается....

Позавчера менял грузы в варике, ну и заодно заглянул в сцепление, когда снял охренел, в колоколе, на палец толщиной, было пыли! откуда взялась незнаю, две недели назад всё продувал, мыл, вобщем повторил процедуру, довёл до блестящего состояния весь отсек! Свиста нет уже 500 км!"

- когда же вы сделали прожиг, если написал я об этом способе пару дней назад. Сайт с которого инфа http://silverwing.org/cgi-bin/topic_show.pl?tid=3975

Автор:    некто Василий [ 12 авг 2009, 23:55 ]
у мня чёрный тож засвистел, только звук, как будто металл об металл скркжкчит, пугает..

Автор:    Arded-bej [ 13 авг 2009, 07:44 ]
gastro писал(а):
Незнаю как вы делали прожиг, но его надо делать 1-2 секунды на 4-5 тыс. оборотах

да так и делали... на стоянку заехал, покрутил его до 5000 пару сек и выключил... и оставил до утра.. 

Автор:    Тарасевич [ 13 авг 2009, 08:05 ]
Так и делали  Приехал на тренировку. Пожёг пару сек на 5000 и заглушил. Через полтора часа завёл. Полёт нормальный.
Кстати, пришло малосёвое сцепление мне. Уже не знаю - ставить или не ставить. Гожу пока.

Автор:    Temofey [ 13 авг 2009, 09:38 ]
gastro писал(а):

- когда же вы сделали прожиг, если написал я об этом способе пару дней назад. Сайт с которого инфа http://silverwing.org/cgi-bin/topic_show.pl?tid=3975




Года два назад! Был один сильверовод в Москве, (царствие ему....) Стас, у него первый сильвер в Столице был, так он порекомендовал. Но мне чего то не понравилось, я и забил на это дело,, свист не раздражает. Но после прожига сразу поехал...  Соответственно мопедик начал тупить!

Автор:    Arded-bej [ 13 авг 2009, 10:11 ]
gastro писал(а):
как убрать свист за 15 секунд

все я прочитал на иностранном сайте - рекомендации honda так что пожалуста.

а можно ссылочку на эти рекомендации???

Автор:    Тарасевич [ 13 авг 2009, 11:14 ]
да вот же она - выше  Ссылочка в смысле.

Цитата оттуда (чтобы не искали, кто с английским не дружит):

"Yep, it's the clutch. I was advised by my Honda mechanic that burning the glaze off once in a while, if done correctly, won't damage the clutch. Mine put up an awful squealing, screeching, moaning racket when I first got it and after a few deglazings over about a year it rarely ever makes noise.
Hold the brake firmly and rev the engine to 4-5k RPMs for only a second or two. Once is usually sufficient but drive it for a few minutes before doing it a second time (if needed). You will smell a burning odor but that's normal. It's just the glaze burning off."

Однолошадники! Обратите внимание! "...if done correctly, won't damage the clutch..." ("Если всё сделаете правильно, сцеплению ничего не будет").
Как ИТР, много отработавший как в службе эксплуатации (много имевший дело с инструкциями к оборудованию), так и в проектных отделах (сам лично составлявший инструкции на оборудование, в т. ч. на буровые установки, работающие в экстремальных условиях Сургута) ОЧЕНЬ советую прислушиваться к рекомендациям и инструкциям и ничего не выдумывать. Если сказано "Отжечь и остудить, а не ехать сразу!" значит так и надо делать!   Это к тем, кто думает, что и так всё знает, а мануалы пишут и рекомендации дают чисто чайники-перестраховщики.
Ппц... Отжечь, сразу поехать, а потом удивляться что не едет нифига...  Пацталом...

Автор:    Arded-bej [ 13 авг 2009, 11:20 ]
Тарасевич писал(а):
да вот же она - выше  Ссылочка в смысле

о! теперь увидел!!! 

Автор:    YraY [ 13 авг 2009, 13:08 ]
Я попробовал сей метод. Вечером поставил в гараж "отжёг" как по инструкции и уехал на машине. С утра забрал с гаража. Во первых хочу отметить стоящий даже утром в гараже запах жжёной резины, именно резины, горел похоже ремень, насчёт того что сцеплению ничего не будет ещё как то можно предположить, но вот то что почти максимальная мощность мотора передаётся на заблокированное колесо это факт и что в это время с ремнём происходит просто подумать страшно, он точно на такие нагрузки не рассчитан.
Первые ощущения - действительно помогло, тронулся скутер не с 3 тысяч как обычно а с 2000-2500 где то в этом районе, скорость по резвее стал набирать, чувствуется отсутствие проскальзывания сцепления. Пол дня ездил прислушиваясь - скрежета не было, но потом потихоньку стал появляться и после обеда уже вовсю скрежетало, не так сильно и долго как то "отжига" но все равно звук вернулся на своё место. Из совсем не приятного , если раньше 120км/ч было в районе 5000-5500 то сейчас уже за 6000 переваливает.
В общем варварский и явно лажёвый способ. Нечего ленится надо открывать и вычищать всю скопившуюся грязь из сцепления.

Автор:    Temofey [ 13 авг 2009, 14:02 ].
YraY писал(а):
Я попробовал сей метод. Вечером поставил в гараж "отжёг" как по инструкции и уехал на машине. С утра забрал с гаража. Во первых хочу отметить стоящий даже утром в гараже запах жжёной резины, именно резины, горел похоже ремень, насчёт того что сцеплению ничего не будет ещё как то можно предположить, но вот то что почти максимальная мощность мотора передаётся на заблокированное колесо это факт и что в это время с ремнём происходит просто подумать страшно, он точно на такие нагрузки не рассчитан.
Первые ощущения - действительно помогло, тронулся скутер не с 3 тысяч как обычно а с 2000-2500 где то в этом районе, скорость по резвее стал набирать, чувствуется отсутствие проскальзывания сцепления. Пол дня ездил прислушиваясь - скрежета не было, но потом потихоньку стал появляться и после обеда уже вовсю скрежетало, не так сильно и долго как то "отжига" но все равно звук вернулся на своё место. Из совсем не приятного , если раньше 120км/ч было в районе 5000-5500 то сейчас уже за 6000 переваливает.
В общем варварский и явно лажёвый способ. Нечего ленится надо открывать и вычищать всю скопившуюся грязь из сцепления.



100% Причём, я так понимаю, делать это нужно регулярно, соответственно поджигать ремень, пускай оно лучше свистит! ( я почистил - 1000 км уже тишина!)

Автор:    gastro [ 13 авг 2009, 18:58 ].
Пишут что раз в год смотря кто как ездит. Тем более кто сказал что после процедуры надо ставить в гараж, надо на холостых подержать чтоб все остыло если вы открывали крышку вариатора так на самом вариаторе имеются лопасти которые загоняют воздух в вариатор тем самым охлаждая ремень и все остальное. Кстати взял я свой сильвер с пробегом в 2 тыс. км и он свистел разобрав вариатор я не обнаружил на капли пыли внутри, и после прожога я тоже разбирал нет там ни какой грязи, не знаю по деревням надо ездить, чтоб его пылью набить. По крайней мере у меня нет свиста уже дней 15 и все работает нормально, и я не видел ни одного плохого отзыва на иностранном форуме.

Автор:    Arded-bej [ 14 авг 2009, 07:39 ]
YraY писал(а):
максимальная мощность мотора передаётся на заблокированное колесо это факт и что в это время с ремнём происходит просто подумать страшно, он точно на такие нагрузки не рассчитан.

ну это, да! тут и меня терзают смутные сомнения...

YraY писал(а):
Нечего ленится надо открывать и вычищать всю скопившуюся грязь из сцепления.

у емня так проканало раз пять! а потом что чистил, что не чистил... визг не уходил!!!
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Тема про свист в вариаторе (старая)
« Ответ #2 : 20/09/2011, 02:59:11 »
Автор:    gastro [ 14 авг 2009, 14:36 ]
C ремнем ни чего не происходит. Пусть кто не верит разберет варик в начале прочистит, а потом проведет прожиг и опять разберет хоть сразу да и посмотрит. А писать, что сцеплению и ремню "труба", можно и вариатор добавить и мотор тоже напрягается, и вообще в горку крутую лучше не ехать - лучше толкать так как сцепление точно сильно напрягается на больших оборотах  И когда кто то писал что надо напильником спилить край колодки или борозды пропилить - это правильное и безболезненное дело, а пропалить 1 сек колодку это смерть   


Автор:    GlaZz [ 14 авг 2009, 15:30 ]
по мне проще, раз-два в сезон вскрывать варик, сдергивать колокол и проходиться по колодкам сцепления мелкой шкурочкой. она и глазурь снимет и мелкие загрязнения... все равно же профилактический осмотр делать так потратить чуть больше времени на это...

Автор:    Arded-bej [ 02 сен 2009, 09:14 ]
gastro писал(а):
Разобрался как убрать свист сципления 15 секунд


РЕСПЕКТ!!!!!!

уже проехался где-то до 1000 и нормуль! ничё не пищит/не свистит!!!!!!
просто еду и наслаждаюсь! супер!

еще раз уважуха тебе комрад!!!!!

Автор:    bio-max [ 02 сен 2009, 12:47 ]
Прям холивар

Автор:    некто Василий [ 02 сен 2009, 20:20 ]
кроче у меня уже не скрежечит а барабанит металл об металл

Автор:    svladimir [ 03 сен 2009, 08:33 ]
А у меня на мажесте свист появился, но это после установки малосевого сцепления, правда оно б/у я вот и думаю это из за того что у меня пружина торкдрайвера слабая или из за того что на колодках шняга, так как не чистил их, а просто поставил, торопился блин, буду наверное опять разбирать, мажесту приятно что проще в этом плане

Автор:    Arded-bej [ 04 сен 2009, 08:11 ]
некто Василий писал(а):
кроче у меня уже не скрежечит а барабанит металл об металл

эт еще как??? 
может это ремень телепается????

Автор:    Temofey [ 04 сен 2009, 09:08 ]
некто Василий писал(а):
кроче у меня уже не скрежечит а барабанит металл об металл



Это варик скорее всего.

Автор:    некто Василий [ 04 сен 2009, 10:34 ]
да не, не ремень, а чё с вариком может быть?

Автор:    svladimir [ 04 сен 2009, 10:37 ]
надо лезть в варик и смотреть, у меня на мажесте колодки сцепления по колоколу тарабанили, пока не заменил сцепу в сборе

Автор:    Arded-bej [ 04 сен 2009, 11:29 ]
некто Василий писал(а):
а чё с вариком может быть?


"варик" это понятие растяжимое... чё с ним может быть?! да ниче!!! разве что у тебя отпалаодна колодка сцепления.. или стерлись до металла! а так больше то там и греметь нечему!

Автор:    некто Василий [ 11 фев 2010, 11:58 ]   
снял крышку варика, на ней с верху и с низу внутри следы от ремня.
 внутри как будто всё новое, пробег похож на реальный 7 тыщ.

ремень митсубоши, это оригинал?

сцепление на вид новое, правда колодки зализанные, и на колоколе бороздки.

варик не снимал.

есть мысль просверлить моного маленьких дырочек в колодках и набить туда медной смзки для тормозных дисков, она конечно вылетит но не совсем сразу.


вообще свист изначально из за слишком каменного фрикционного материала колодок, который скользит по металу а не цепляется за него.

Автор:    Bilbo [ 11 фев 2010, 12:07 ]
1-нормуль
2-да
3-тоже нормуль
4-
5-сверлить не надо, лучше диагональные прорези наделать на колодках. НИ КАКОЙ СМАЗКИ!!! Эта смазка для направляющих, но ни как не для фрикционных поверхностей.
6-

Автор:    некто Василий [ 11 фев 2010, 12:32 ]

да да щас съездил в запчасти, сказали, что для тормозных дисков смазки не бывает.

у мнея тормоза на машине скрепят, яб сначало там попробовал

говорять чтоб не скрипели, ести какой то очиститель дисков.
я по чему то уверен, что такая смазка есть...
на днях заеду в запчасти с огромным выбором всяких смзок и химии.

когда на 9ке у меня тормоза скрипели я вэдэшкой пшикал, на неделю хватало...

Автор:    аркадок [ 11 фев 2010, 13:17 ]

отличная вещь очиститель тормозов!

Автор:    Bilbo [ 11 фев 2010, 13:34 ]
Очиститель есть и это хорошая вещь, хотя можно и очиститель карбов в его качестве использовать.
Смазки тормозов не бывает.

Автор:    некто Василий [ 11 фев 2010, 16:10 ]
вот запилил сцепление, павалит.
http://s002.radikal.ru/i198/1002/80/5731bb9b3ea6.jpg
Тема про свист в вариаторе (старая)

просверлил дырочек, просто просверлил 

 
Автор:    Bilbo [ 11 фев 2010, 16:20 ]
Ну че, нормуль. Дырки правда чистить не удобно будет, а пропилы легко. Теперь ждем начала сезона и повседневных испытательных поездок. Правда думаю будет тебе сложно сравнить, что было и что стало, т.к. зимний перерывчик большой получился.

Автор:    некто Василий [ 11 фев 2010, 16:30 ]
та не, ощущения очень свежы, да и катаюсь я на нём по гаражу иногда, правда свиста не слышно, холодно, громкое эхо и музыка.

закуриваю я сигаретку, судюсь на мопед, включаю музыку, и ееееду, пока вы сидите и ждёте сезона, я ееедууу   

Автор:    александр [ 11 фев 2010, 19:04 ]
васю на кол посадить за такое катается ,)_))))))))))мы сидим ждем а он даж сезон не закрывал!!))))))))))))))0

Автор:    аркадок [ 11 фев 2010, 19:18 ]
где такой замечательный гараж!??????????

Автор:    ego [ 11 фев 2010, 19:40 ]
Ой боюсь толку от этих запилов будет ноль  Хотя поидее и хуже не должно быть (если только кусок запиленный не отвалится) Колодки то внутри колокола. И куда они тепло отводить будут? Внутрь колокола же... Если уж что и пилить да сверлить, то колокол. Чтобы через дырочки жар наружу уходил. Но лично я бы на такое не пошел 

Автор:    Bilbo [ 11 фев 2010, 19:50 ]
Запилы наверное больше с другой целью нужны, нежели для отвода тепла, они выполняют роль места куда стерый материал колодки забивается, а не прогоняется через всю колодку.
имха

некто Василий писал(а):
пока вы сидите и ждёте сезона, я ееедууу 

Издеввается, гад 


Автор:    ego [ 11 фев 2010, 20:39 ]
Интересно, а какая сила заставит их налипать в запилах, где никакая сила пыль удерживать не будет, и не налипать на рабочей поверхности, где эта самая пыль будет вприсовываться с нехилым усилием? 

Автор:    Bilbo [ 11 фев 2010, 21:19 ]
Ну не то чтобы пыль туда как магнитом притягивавается, но как место куда она сможет попасть и в дальнейшем не мешать работать будет. Это как протектор в колесе.
Кстати в тормозных дисках дырки сверлят с тойже целью, а еще есть мнение:
Поверхность колодки не идеально гладка и имеет некоторую пористость заполненную воздухом, так во время торможения трущиеся колодка и диск дико разогревается и имеющийся там воздух соответственно сильно расширяется и создает серьезное сопротивление воздушной подушкой, вот для отвода расширяющихся газов делают разные насечки на колодка и дисках.

Автор:    ego [ 11 фев 2010, 21:29 ]
Ну фик знает. Мож оно и так... Только вот колодок дырявых никогда не видел, а вот диски - пожалста 

Автор:    Bilbo [ 11 фев 2010, 21:46 ]

Чем пропилы не дырявость?

Автор:    Троль [ 11 фев 2010, 22:00 ]
В прошлом сезоне я шкуркой зачищал колокол(на сколько хватило терпения), там были борозды.(Колокол не снимал. я взял шуруповерт(макита), и за гайку(через переходники) которая накручивается на вал,крутил колокол и шлифовал его) Идеально я конечно не отполировал, но верхний слой снял. И колодки тоже наждачкой, до их родного цвета отшкурил. Так вот: на 6 тыс. км. свист прекратился. Ща проделал тоже самое и еще пропилы. думаю на тысяч 10 хватит. Но я все равно рекомендую каждые 6 тыс. хотя бы продувать вариатор, сняв все крышки. Если б вы знали какой столб пили стоит, когда дунешь на него из компрессора!!!

Автор:    Bilbo [ 11 фев 2010, 22:02 ]
Плавали знаем)))
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Тема про свист в вариаторе (старая)
« Ответ #3 : 20/09/2011, 03:11:05 »
Автор:    некто Василий [ 11 фев 2010, 23:49 ]
открутил вариатор, там тож всё новое.
http://i060.radikal.ru/1002/1a/a75907d5c495.jpg
Тема про свист в вариаторе (старая)




шприцом оккуратно между внутренней обоймой и сальником просунул иголочку и запустил авот той смазки, высокотемпературной.

 http://s002.radikal.ru/i198/1002/62/78de11717703.jpg
Тема про свист в вариаторе (старая)
http://s002.radikal.ru/i198/1002/15/d3abf783ea43.jpg
Тема про свист в вариаторе (старая)


ну и пошкурил колодки и колокол немножко.

а как он стал плавно трогаться, прям идеально, я ездил слушал музыку и наслаждался 

посмотрим на сколько хватит..

Автор:    JORDAN [ 12 фев 2010, 00:51 ].
Вася ты маньяк ))) 

Автор:    ego [ 12 фев 2010, 09:11 ]
Смазку по сальник - умилило  Эх, мне бы теплый гаражег под бок 

Автор:    Georg-m [ 04 мар 2010, 11:47 ]
Кстати Васин метод для нервов лучше.

Решил тоже заменить смазку, так как газовой горелки нету, грел на плите раза с 4 выбил. Промыл, почистил, забил новой смазки, зашибись.
Стал запресовывать, ан тут фиг, думал опять нагреть, Но подумал что для новой смазки это будет явно не гуд, стал забивать киянкой, но что то скорость процесса не вдохновила и решил на большой болт с гайкой поставить больший шайбы и стянуть. Вобсчем люминий не только лёгкий метал так и ещё сопливый, шайба легко продавила крышку. Дальше начались танцы с бубном, заварил сей элемент назад аргоном, потом сварной шов зашлифовывал так как варили изнутри.
Такие вот дела.   

Автор:    canek [ 04 мар 2010, 13:38 ]
Ребята, всем привет! Читаю ваш сайт постоянно, так как хочу купить силвер600. Сейчас катаюсь на априлии200сс. не хватает скорости на дальняк. Нынче хочу ехать в Москву и определиться с выбором скутера. Подскажите пожалуйста подойдет ли мне сильвер винг, хочу ездить в дальнобой 5000км с пассажиром(общая масса 130кг) и справлюсь ли я с ним (мой рост 168см), хотя на априлии не падал(высота по седлу 780мм).А сейчас по теме. Купил новую априлию, после 1000км пробега начался в районе вариатора началась грызня сцепления, в основном в пробках, когда двигатель наиболее горячий. Разобрал сцепление вариатора, визуальных дефектов не обнаружил. Все было в смазке как новое. Позвали специалиста, он протер с помощью наждачной бумаги накладки и сказал все ок и после 100км пробега появилось тоже самое. Неужели итальянские и японские производители хотя бы предупредить об этом казусе не могли, хотя техника выпускается уже 10 лет.приходит на ум разочарование, при котором говорят, что япон и итал лучше Китая. До этого у меня был китаец 150сс и никаких косяков с сцеплением не наблюдалось.

Автор:    некто Василий [ 04 мар 2010, 14:15 ]
сцепление греется из за большого веса мопеда и соответственно нарузки.

когда в пробках постоянно трогаешся в натяг, то оно долго работает на проскальзывание.

Автор:    canek [ 04 мар 2010, 16:05 ]
понятно что колокол сцепления нагревается и расширяется из-за температуры, отсюда идет проскальзывание колодок сцепления, но вопрос как устранить эту неполадку или так должно быть?

Автор:    Bilbo [ 04 мар 2010, 16:17 ]
Не криминально.
Вот Вася опробует проточенные колодки сцепы, посмотрим на сколько отодвинет момент появления этого скрипа.

Автор:    Швейк [ 22 апр 2010, 04:02 ]
так как там с проточкой колодок ?

Автор:    некто Василий [ 22 апр 2010, 13:35 ]
мой мопед ещё в гараже разобратый, ксенон снимю... недели 2 уже 

про сцепление помню, при каком пробеге засвистит, засеку....

Автор:    Швейк [ 22 апр 2010, 14:09 ]
ждем-с . Я тоже раскидал свой в ожидании запчастей и пластика из покраски. Сцепление у меня не свистело, но все равно почесал накладки наждачкой.

Автор:    Троль [ 22 апр 2010, 19:59 ]
Короче всё равно свистит!!! Я делал надпилы по диагонали глубиной 1мм.

Автор:    GlaZz [ 22 апр 2010, 21:35 ]
оффтоп....... дело было не в бабине......

Автор:    некто Василий [ 22 апр 2010, 22:10 ]
а сцепление малосси свистит?



Автор:    Тарасевич [ 23 апр 2010, 09:58 ]
Не-а!  Правда, проехал я на нём тыщи три всего. Всё по городу...
Малосси пишет, что фрикционы из асбеста. Видимо, это хорошо 

Автор:    Georg-m [ 23 апр 2010, 21:16 ]
Может тогда на колодки сцепления наклепать накладки от тазовских задних?
понимаю что изврат полный, но проверить на старых можно было бы.

Автор:    некто Василий [ 23 апр 2010, 21:19 ]
да ни какова там изврата нету, всё легко клеится и клепается, только на дальняк я на этом не поехал бы... 

Автор:    kiedd [ 23 апр 2010, 23:28 ]
некто Василий писал(а):
только на дальняк я на этом не поехал бы...

Ключевая фраза 

Автор:    Швейк [ 24 апр 2010, 02:52 ]
да, учитывая как этот узел нагревается, я бы тоже не поехал на дальняк на восстановленном, дороже выйдет в итоге.

Автор:    GlaZz [ 25 апр 2010, 13:59 ]
Позавчера оттехничел тот же подшипник в крышке вариатора, только я снял эту синий пыльник. внутри он оказался почти без смазки. я его промыл вюртовсим очистителем для тормозов и набил его по новой вюртовской смазкой для подшипников двигателя. так же продул весь вариатор, помазал где надо, шкуранул колодки и промыл их вышеуказанным очистителем. затем все собрал и каково было удивление......скрипы и свисты остались..... видимо дело в каком то другом подшипничке..... кстати ширина ремня составляла 25.4 мм. пробег 4500 не смотанный - проверено на спец оборудовании

Автор:    Швейк [ 25 апр 2010, 14:43 ]
а это не единственный подшипник в той части  еще внутри корпуса сцепления 1 игольчатый и 1 обычный (про колесные я не говорю)
я разбирал и чистил-смазывал все подшипники, проверено - писка нет (хотя у меня и не было).



как вариант - причина свиста может быть не в самом подшипнике, а из-за того, что втулка сцепления (или как ее там), на которой 3 канавки с 2 резиновыми кольцами, проскальзывает в обойме опорного подшипника из-за износа этих самых резиновых колец.

Автор:    некто Василий [ 21 май 2010, 13:34 ]

у клубня Ryde.33 не равомерное прилипание колодок сцепления в колоколу.

колодки контактируют только за краешек колокола, как сделать колодки ровными относилькльно колокола, не исключено, что колокол в нутри на конус.

была мысль пошкурить колокол внутри, и он станет на подобие напильника тем самым вырованяет колодки. а вдруг но не заполируется после выравнивания колодок и сточит их нах....

Автор:    Тарасевич [ 21 май 2010, 14:04 ]
некто Василий писал(а):
а сцепление малосси свистит?


Засвистело Малосси!!!!   
Не знаю как в Москве, а в Питере последнюю неделю адская жара. Я помотался по жёстким пробкам по этой жаре днями напролёт и на пятый день заскрипело!!!    Всё, как доктор прописал - в момент срабатывания, по пробкам, по жаре.
Хотя сегодня ездил по жаре опять же по пробкам. Не свистело уже...
Вобщем, свистит Малосси.

Автор:    некто Василий
во, на тюниевом колоколе для полтоса наделали дырок, мож и нам того.....
 

Автор:    Швейк [ 24 май 2010, 13:16 ]
а как тогда с балансировкой ?

Автор:    LIST [ 24 май 2010, 13:37 ]
А слабо просверлить симметрично, что бы не возникало вопросов с дисбалансом??
А зачем сверлить то вообще???? На заводе не просверлили а Вы хотите?
Вы еще не знаете почему свистит что то в вариаторе - тогда мы идем к вам! )))) (стр №1 этой темы)
С уважением,
LIST

Автор:    Швейк [ 25 май 2010, 10:20 ]
а не получится симметрично в обычных условиях. если абстрагироваться от вопроса нужности\ненужности сверления
ну а свист не только из-за подшипника  т.к. свистит и при промытом и набитом новой смазкой подшипнике.

Автор:    некто Василий [ 25 май 2010, 10:38 ]
я чё то сомневаюсь в свисте подшипника, по моему свистят только колодки

Автор:    Швейк [ 25 май 2010, 12:14 ]
вероятность этого есть, конечно, но весьма мала. Я - за колодки. Подшипник чист и смазан - иногда посвистывает (ясно, что не подшипник). С новым ремнем стало посвистывать гораздо реже (и тише), вот что интересно

Автор:    некто Василий [ 10 июн 2010, 01:20 ]
не давно в пробке с пассажиром перегрел сцепу, воняло сильно, звук был такой как будто сразу трёх буйвалов тянут за яйца.

сейчас сцепа издайт короткий свист при сжатии, когда скорость опускается ниже 20ти.

как нить разберу да посмотрю...

ах да... пробег за сезон километров 200
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Re: Тема про свист в вариаторе (старая)
« Ответ #4 : 20/09/2011, 03:17:58 »
Автор:    Тарасевич [ 11 июн 2010, 09:30 ]
Где ты слышал крик трёх буйволов?!! 

Вообще соболезную... Я, помнится, когда впервые услышал звучок, пол-дня на сервисе проторчал - механики разбирали мне всю трансмиссию, ревизовали...
Коль при сжатии у тебя тоже звучок появился, то, видимо, карамелизовались колодки добре.

Автор:    Швейк [ 11 июн 2010, 09:56 ]
а у меня был небольшой свист, а теперь совсем пропал

Автор:    некто Василий [ 12 июл 2010, 00:52 ]
короче сцепление теперь у меня свистит только при сильном перегреве, что редко бывает.

а так его вообще не слышно, по моему мой тюнинг удался.

проехал я на нём около 1000км мож чуть больше.

пилите на здоровье, вася как бэ одобряе 
 
Автор:    Троль [ 13 июл 2010, 16:19 ]
И все таки это не панацея, я делал пропилы, зашкуривал колокол и колодки- мне не помогло!! Видимо лучше что то заменить...

Автор:    некто Василий [ 13 июл 2010, 16:27 ]
у нас колокола разные, у меня по новее там сварные швы для отвода тепла.
наверное помогает

Автор:    Georg-m [ 23 июл 2010, 09:58 ]
Кстати народ,
я тут делал ревизию варику И!
за пробег в 3500 км подшибнике который в крышке находится, смазку увидел, но значительно меньшем количестве чем закладывал. ТОчнее её пальцами почувствовал, но как таковой смазки не было.
Забивал высокотемпературную смазку ликвимоли.
Если кто будет смотреть глянте плиз а какая ситуация у вас с этим делом обстоит.

Автор:    yrla [ 23 июл 2010, 15:00 ]
недавно заметил, что и у меня посвистывает иногда в варике... пробег всего 7500 миль

Автор:    Сказочник [ 06 авг 2010, 23:23 ]
вопрос не по теме
после кокого пробега наступает ремонт капитальный
любознательно очень 

Автор:    Georg-m [ 09 авг 2010, 22:05 ]
Народ, а подскажите по смазке высоко температурной.
ситуёвина такова.
В последний раз где то в июне повторно забивал смазкой подшибник так как там её толком не осталось, в тот раз набухал от души.
Вскрыл тут на днях варик заодно осомтрел подшибник, и вижу что смазка подшибнике из голубовато-синей превратилась в буро коричнивую.
Что это значит:
смазка говно (ликвемоли спесиальная для подшибников)? все равно подшибник греется? или ещё что то?
да пробег за это время составил около 3000 км в смешаном режиме (по трассе езжу 120-150)

Автор:    Троль [ 10 авг 2010, 09:31 ]
Такая ситуёвина и у меня, думаю и у всех! На счет качества твоей смазки не знаю, но через некоторое время эксплуатации, смазки меняю цвет за счет износа металла (окрашиваются).

Автор:    Dimms [ 23 июл 2011, 14:09

Из личного опыта:
С момента установки жестких пружин сцепления(и пружины торка) от малосси, все звуки со стороны сцепления исчезли.




---------------------------------------------------------------------------------

Это тема со старого форума, надеюсь, будет полезна тому кто не читал, продолжать можно тут.

_________________________________________________




про моё сцепление, в общем и целом с запилами мне нравится больше, чем без них...
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн avtandil

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 104
    • Награды
Re: Тема про свист в вариаторе (старая)
« Ответ #5 : 20/09/2011, 22:00:48 »
Спасибо за инфу. Для себя я всё понял: пусть скрипит