Автор Тема: Перегревается двигатель !!!!! замена антифриза (старая тема)  (Прочитано 22674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Автор:    Gluhman [ 04 июн 2010, 11:37 ]
Народ хелп !!! Греется движок причем еду по трассе все нормально тока в катился на третье транспортное доехал от волгоградки до лефортовского въехал в него и проехал половину стала повышатся температура. по приезду на работу проверил Жвентилятор работает, судя по вибрации трубок насос тоже работает , жидкость поменял 3 недели назад концентрат разбавил с водой 50на 50 .На трассе вообще не греется . У кого какие мысли ??????

Автор:    ribbou [ 04 июн 2010, 11:39 ]
Жара...
У меня в мертвой пробке на днях ваще до красной лампочки дошло... ехали часа полтора 500 метров...

Автор:    Gluhman [ 04 июн 2010, 11:42 ]
ясно !!! просто никогда не было такого с 2007 года ездию хотя правдо в тоннели в пробке не стоял по жаре .

Автор:    Тарасевич [ 04 июн 2010, 14:56 ]
Такая же ерунда у меня в этом сезоне. В мае, когда жара была. Никогда ничего не перегревалось, а тут тоже аж до красной зоны по пробкам. Потом протянешь секунд 30 со скоростью 80-90км/ч, спадает на деление. Потом опять перегревался. Жарища была...

Автор:    Gluhman [ 04 июн 2010, 14:59 ]
прямо от сердца отлегло , а то уж стал думать чето плохое .

Автор:    Bilbo [ 04 июн 2010, 16:22 ]
Соты радиатора чисты? Или в нижней части "зацементированная" грязь?

Автор:    некто Василий [ 04 июн 2010, 16:28 ]
не забываем про брызговик.... 

Автор:    Gluhman [ 04 июн 2010, 16:34 ]!
все чисто и как правильный чувак  брызговичек с начало сезона повесил .

Автор:    bio-max [ 04 июн 2010, 17:00 ]
В Лефортовском самые лучшие в Москве условия для перегрева - охеренная температура и отсутствие кислорода, бедная смесь

Автор:    Gluhman [ 04 июн 2010, 17:19 ]
ага я ето понял а есче место там какое то гиблое скока машин с нехрена побилось .

Автор:    ribbou [ 04 июн 2010, 18:02 ]
в лефортовском тоннеле самомубы не отключиться...
а ваще там да, когдато там на полтосе 120 гонял...причем тока там, там воздушные потоки и воздух дерзкий))

Автор:    mihalich1209 [ 07 июн 2010, 13:22 ]
Меня в тоннеле на Звенигородке чуть с ног не сбило воздухом с кондиционера.... хорошо, что тихо ехал   

Автор:    Werewolf (road cap.) [ 23 июн 2010, 22:01 ]
блин вы о чем?? в прошлом году у нас в николаеве в пропке при +50 на сонце жарился с заведенным двиглом минут 45 хорошо хоть музыка была не скучно но выше 3го деления не поднялась хотя бурманы 650 перегрелись капитально!

Автор:    Gluhman [ 24 июн 2010, 09:53 ]
Народ помогите греется. жо в пробках . пока еду со скоростью больше 100 нормально 3 деления как только влазию в пробку 5 минут и уже 4 деление . пока не выед из пробки и опять быстрей не поеду. Греется именно в пробках на низких оборотах.вентлятор работает нормально ,жидкость поменял на новую (кстати по етого и стал грется) . у кого какие мысли . тока на жару валить все не надо раньше такого не было . Может жидкость какую другую залить,но вроде ето не говно БМВ фирмовая разводил 1 к 1

Автор:    Тарасевич [ 24 июн 2010, 10:43 ]
У меня тоже греться начал после замены антифриза! Не то, чтобы сильно греется, но по жаре, по пробкам перегревается. В прошлом году такого не было. Менял на фирменный Аудюшный. Меня терзают смутные сомнения - мошт нельзя нам автомобильные антифризы?
Вроде не спорт-байки мы, а мало ли...

Автор:    kiedd [ 24 июн 2010, 13:03 ]
Мож при замене пробка воздушная образуется?

Автор:    mihalich1209 [ 24 июн 2010, 13:05 ]
А я вообще ещё не менял....
Менять нужно по мануалу или когда?

Автор:    Gluhman [ 24 июн 2010, 13:23 ]
kiedd писал(а):
Мож при замене пробка воздушная образуется?


А кто подскажет как грамотно избавится от пробки воздушной????

Автор:    PokeP [ 24 июн 2010, 16:16 ]
Тарасевич писал(а):
У меня тоже греться начал после замены антифриза! Не то, чтобы сильно греется, но по жаре, по пробкам перегревается. В прошлом году такого не было. Менял на фирменный Аудюшный. Меня терзают смутные сомнения - мошт нельзя нам автомобильные антифризы?
Вроде не спорт-байки мы, а мало ли...
Gluhman писал(а):
kiedd писал(а):
Мож при замене пробка воздушная образуется?


А кто подскажет как грамотно избавится от пробки воздушной????


На МСК в ветке форсо\форзоводов на первых страницах я отписывался по замене фриза и исключения воздушных пробок.

Антифриз после определенных обстоятельств заливаю хондовский для мото. Чего и вам желаю. 08C50C321S01 - партномер. 950мл.

Автор:    mihalich1209 [ 24 июн 2010, 16:18 ]
Было бы ещё хорошо, если бы ты ссылку оставил нам на ветку форсо\форзоводов ... мы бы были благодарны 

Автор:    PokeP [ 24 июн 2010, 16:22 ]
mihalich1209 писал(а):
Было бы ещё хорошо, если бы ты ссылку оставил нам на ветку форсо\форзоводов ... мы бы были благодарны


http://scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=94593&start=30

Автор:    Gluhman [ 24 июн 2010, 16:27 ]
PokeP
ПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!! СНИЗУ СКОПИРОВАЛ СЮДА ТО ЧТО ОН НАПИСАЛ НА СКУТЕР-КЛАБЕ
Менял. Болта "в рубашке цилиндра нет". Шланг снимать не надо. Замена производится на холодном двигателе.
1. Покупаем готовый антифриз или концентрат для алюминиевых двигателей. Концентрат смешивается 50:50 с диситилированной водой. Всего нужно ~1,5 л. готового антифриза. Также 2 литра диситилированной воды. Также покупаем шприц побольше и гибкую трубку. ( Трубку можно взять от подачи воды в форсунки омывателя лобового стекла машины)
2. Откручиваем сиденье и верхний пластик "унитаза". Откручиваем заливную крышку антифриза(под сиденьем) (не путать с крышкой расширительного бачка возле бензобака).
3.Откручиваем сливной болт на помпе(по центру внизу).( О емкости куда сливать фриз подумайте заранее). Будте аккуратны- сначала антифриз польется сильной струёй - не обляпайтесь. Как все выльется -закручиваем сливной болт.
4. Берем шприц, надеваем трубку и выкачиваем все из расширительного бачка.
5. Берем диситилитрованную воду и заливаем в горловину (не расширительный бачок) до верхней метки. Затем заливаем воду в расширительный бачок до метки.Закрываем расширительный бачок.
6.Заводим скутер(заливную крышку не закрываем) и газуем пока из заливного отверстия перестанет выходить воздух (обычно 4-5 раз газануть до максимума). Если вода ушла, то долить до уровня. Закрыть крышку.
7. Ждать пока не сработает вентилятор. Как только он закончил работать - глушим скутер. Теперь можно на полчасика занять себя другими делами, пока скут остывает.
8. Повторить пункты с 3 по 6 только вместо воды заливаем антифриз.
ЗЫ: Этап с диситилированной водой можно пропустить, если Вы знаете какой фриз у вас был залит.



Автор:    mihalich1209 [ 24 июн 2010, 16:36 ]
Премного благодарен) А особенно за съэкономленое время 

Автор:    (aterpi11ar [ 24 июн 2010, 18:11 ]
Залил Motul Moto cool Expert год назад. Проблем не было, заливал через горловину находящуюся под правым бардачком стр.162 нем. мануал. Не было не пробок возд ничего, двигатель не перегревал ни разу(не получалось) в тяжелых условиях включается вентилятор на минуту полторы, не более если просто стоишь, то через каждые 5 минут где то...
В нижнем ездил по полевой дороге с песочком и камнями, для нашей техники дорога тяжелая, даже там не смог перегреть...

Автор:    bio-max [ 24 июн 2010, 20:35 ]
Расслабьтесь
Температура регулируется термостатом снизу и вентилятором сверху
Ненормальные режимы это когда термостат не открывается или вентилятор работает все время
Все что между этими двумя положениями - нормальный рабочий режим

Автор:    Shrek [ 24 июн 2010, 22:44 ]
ну вообще странно. Не скажу что жаркое лето, но специально экспериментировал. Не выключал мотор даже при закрытых переездах. ни разу выше третьего деления температура не поднималась. Вентилятор да - работает больше

Автор:    Gluhman [ 25 июн 2010, 14:50 ]
PokeP писал(а):


Ты походу для форзы ето писал ибо в сильвере под седлом я не нашел залевной пробки ни какй!!! а может плохо искал!!!!!!!!!
пипец мотик греется вообще жесть в расширительном бачке полно антифриза вентилятор работает как тока замедляешся до 50-60 км в час и едеш так 3-4 минуты все пипец чуть ли не в красную зону.

Автор:    kiedd [ 25 июн 2010, 15:57 ]
В сильвере заливная пробка находится там же, где расширительный бачок - под правым бардачком.

Автор:    Gluhman [ 25 июн 2010, 16:12 ]
ага нашел ее на схеме и сливной болт на помпе тоже нашел ( все на схеме пока ) сегодня вечером бду менять всю жидкость

Автор:    Tiger 75 [ 27 июн 2010, 01:07 ]
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_download&catalogue_id=604&mode_download=big
разбавлял 50/50 с дистилированной водой
В разных режимах движения, в том числе в жару в полуторочасовой пробке, температура ни разу не поднималась выше третьего деления
Сливал старый антифриз через сливное отверстие, по мануалу, заливал непосредственно в радиатор, затем добавлял до уровня в расширительный бачок
через какое то время немного добавил до верхней отметки
« Последнее редактирование: 21/09/2011, 00:44:11 от некто Василий »
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Автор:    (aterpi11ar [ 27 июн 2010, 01:15 ]
А не проще сразу взять готовый, специально для мото который? (MOTO COOL EXPERT)

Автор:    Tiger 75 [ 27 июн 2010, 02:02 ]
не вижу смысла переплачивать
за те же деньги, выходит 2л готового раствора
как раз на заливку и на долив
да и Ликви Молли авто-мото химия ничуть не хуже качеством мотюля, если не лучше
имхо

Автор:    Gluhman [ 27 июн 2010, 09:15 ]
Вобщем слил всю жидкость старую . залил полностью новое все . Ничего не изменилось вчера днем ехал в малоярославец как только скорость падает ниже 70-80 км тачинает грется . Вобщем думаю тут проблем либо с термостатом либо ????? мож кто знает есче в чем ????

Автор:    Tiger [ 27 июн 2010, 09:21 ]
попробуй термостат взять у кого нить что бы попробовать, может радиатор изнутри забит грязью, как вариант попробовать промыть систему полностью

Автор:    (aterpi11ar [ 27 июн 2010, 13:18 ]
или помпа сама...

Автор:    Tiger 75 [ 27 июн 2010, 14:46 ]
или проверить термостат, в мануале сия процедура подробно описана

Автор:    Diver59 [ 27 июн 2010, 22:29 ]
В принципи я могу дать свой термостат на время.
Я сто пудофф ещё неделю стою на приколе пока с токаркой всё закончу и новою морду обтяну 3D-карбоном.
Поменять сможем у меня в клубе без проблем.
Звони или пиши.

Автор:    Gluhman [ 28 июн 2010, 13:47 ]
Diver59 писал(а):
В принципи я могу дать свой термостат на время.
Я сто пудофф ещё неделю стою на приколе пока с токаркой всё закончу и новою морду обтяну 3D-карбоном.
Поменять сможем у меня в клубе без проблем.
Звони или пиши.

Спасибо большое . я заказал термостат через полторы недели придет, а пока температура не 30 у меня он и не особо грется сегодня вот доехал без перегревов несмотря на то что по пробке ехал.
Думаю что термостат просто заклинило где то на половине и он не полностью жидкость пропускает, а помпа работает ибо радиатор горячий так что жидкость качается.

Автор:    Bilbo [ 28 июн 2010, 15:12
Все таки наверное соглашусь, что с термостатом некоторые проблемы-не полностью открывает большой круг. Можно попробовать его искупать в уксусной кислоте, обычно так борюсь с накипью в чайнике, но к сожалению точно не скажу как эта кислота подействует медный сплав из которого обычно делают термостаты.

Автор:    Diver59 [ 28 июн 2010, 19:08 ]
Bilbo писал(а):
Все таки наверное соглашусь, что с термостатом некоторые проблемы-не полностью открывает большой круг. Можно попробовать его искупать в уксусной кислоте, обычно так борюсь с накипью в чайнике, но к сожалению точно не скажу как эта кислота подействует медный сплав из которого обычно делают термостаты.

всё будет ровно с ним.
Но он обычно клинит не из-за накипи, а потому что би-метал деформируется или брак.

Автор:    Bilbo [ 29 июн 2010, 09:51 ]
Diver59 писал(а):
Но он обычно клинит не из-за накипи, а потому что би-метал деформируется или брак.

Возможно, не отрицаю. Но как попытка: "А почему бы не попробовать?" 

Автор:    Gluhman [ 29 июн 2010, 15:39 ]
оказыватся термостат от нашего мотика стоит так же и в ST1300 , VTX1800 , RVT1000 ето на всякий случай пишу ,
с колодками такая же тема подходят от нашего мота хде то есче на 4-5 мотика

Автор:    некто Василий [ 30 июн 2010, 10:07 ]
а может для верности вообще удалить его?
тогда станет сразу ясно.

правда я же же не знаю где он там и можно ли систему загерметизировать без него...

Автор:    Gluhman [ 30 июн 2010, 10:11 ]
некто Василий писал(а):
а может для верности вообще удалить его?
тогда станет сразу ясно.

правда я же же не знаю где он там и можно ли систему загерметизировать без него...

Можно его удалить, он находится с колбе металической которая пополам раскручивается (судя по схеме ),
только тогда охлаждайка будет постоянно церкулировать по большому кругу , в принципе в жару то и пофигу по идее наоборот хрен когда перегреется . Кстати мысль хорошая СПАСИБО

Автор:    (aterpi11ar [ 30 июн 2010, 10:22 ]
вот только двигатель будет работать не с оптимальной температурой, а это оч плохо...(((

Автор:    Gluhman [ 30 июн 2010, 11:40 ]
(aterpi11ar писал(а):
вот только двигатель будет работать не с оптимальной температурой, а это оч плохо...(((

дык он и так получается щас работает не с оптимальной температурой ибо перегривается, термостат жду ,а пока в жару то без него поездить можно я так мыслю.

Автор:    (aterpi11ar [ 30 июн 2010, 14:59 ]
перегрев конечно плох, но ты с ним постоянно же не ездишь..
детали при прогреве расширяются, выбирая тем самым зазоры оставленные как раз для этого...
Или подождать или взять у кого нить, кому пока не нужен...
Спроси у Димы QfromNN, он же продает свой на запчасти....

Автор:    Gluhman [ 30 июн 2010, 15:24 ]
(aterpi11ar писал(а):
перегрев конечно плох, но ты с ним постоянно же не ездишь..
детали при прогреве расширяются, выбирая тем самым зазоры оставленные как раз для этого...
Или подождать или взять у кого нить, кому пока не нужен...
Спроси у Димы QfromNN, он же продает свой на запчасти....

оки спасибо за совет. подожду уж лучше тогда .А дима то просто как я понял из постов в НН живет, далековато будет туда ехать.

Автор:    (aterpi11ar [ 30 июн 2010, 15:57 ]
У них машина в мытищи ходит пару раз на неделе, если я не ошибаюсь...

Автор:    Gluhman [ 05 июл 2010, 18:30 ]
Вобщем господа!!! японцы народ хитрожопый НА...ТЬ их не удолось, вынул термостат ( он действительно не работает отекрыватся на 5 мл всего а должен почти на 2 см , собрал все назад без него думал будет гонять жидкость по обоим кругам, А ВОТ ХРЕН ТАМ бз термостата вообще даже по малому кругу помоему не гоняет движок ужо через 4 минуты начал перегриватся .Пришлось поставить назад.

Автор:    (aterpi11ar [ 30 июн 2010, 10:22 ]
Если хочешь НА..ТЬ японцев, надо нижнее отверсти в корпусе термостата чем то закрыть, при отсутствии термостата, охлаждайка по большому не пойдет, там сопротивление намного больше именно по этому она и прет только по малому и двигло перегревается... (стр 162 нем мануал)

Автор:    Gluhman [ 08 июл 2010, 13:29 ]
НАРОД А КТО ПОДСКАЖЕТ как и чем легч и проще почистить радиатор снаружи и внутри??????( по большей части интересует как посичтить его внутри ибо снаружи попробую просто сжатым воздухом.

Автор:    (aterpi11ar [ 08 июл 2010, 15:15 ]
а от чего ты внутри чистить собрался?
если воду из под крана не лил, то там чисто должно быть...(или лил, признавайся?!)

Автор:    Gluhman [ 08 июл 2010, 15:43 ]
(aterpi11ar писал(а):
а от чего ты внутри чистить собрался?
если воду из под крана не лил, то там чисто должно быть...(или лил, признавайся?!)

Нее не лил я воду , но тут люди говорят что мол могут частицы охлаждайки осядать !!!! и типо забивается от етого радиатор.

Автор:    (aterpi11ar [ 08 июл 2010, 17:56 ]
даже не знаю, что сказать, но раз люди говорят, то наверно они специалисты...

Автор:    yrla [ 08 июл 2010, 22:55 ]
Gluhman писал(а):
НАРОД А КТО ПОДСКАЖЕТ как и чем легч и проще почистить радиатор снаружи и внутри??????( по большей части интересует как посичтить его внутри ибо снаружи попробую просто сжатым воздухом.

попробуй продуть так же компрессом и внутри! проверь, как крутится винт.

Автор:    (aterpi11ar [ 09 июл 2010, 00:03 ]
толку в него дуть???
не даст это ничего!!!
а вот какой винт в радиаторе крутится должен, можно поподробней плиз?
Уж больно хочется, ну возьми шланг с водой и просто промой, только аккуратнее с напором...
в бургмане чел снаружи его сидел в ванной с зубочисткой мыл, т.к. там песок забивает конкретно и воздух вряд ли поможет или как вариант шампунь с мойки безконтактной, он хорошо грязь разъедает...

Автор:    yrla [ 09 июл 2010, 00:28 ]
(aterpi11ar писал(а):
...
а вот какой винт в радиаторе крутится должен, можно поподробней плиз?

за ним. охлаждающий. или я здесь ошибаюсь?

Автор:    (aterpi11ar [ 09 июл 2010, 07:37 ]
блин ВЕНТИЛЯТОР это!!!
винты у кораблей....

Автор:    moldovadnepr [ 09 июл 2010, 11:43 ]
(aterpi11ar писал(а):
А не проще сразу взять готовый, специально для мото который? (MOTO COOL EXPERT)



http://www.motul.ru/

никогда не подымается выше 3-х делений ...
пишете что не стоит переплачивать ... а ремень за 180 дол. покупаете ...
охл.жидкость не менее важная ...
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн некто Василий

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 337
  • регги в ночи
    • Награды
Автор:    (aterpi11ar [ 09 июл 2010, 12:14 ]
тут многи так технику за 200'000 купили, а потом начинается, то масло подешевле, то фильтр воздушный бумажный продуть промыть, так что все нормально не парся... 

Автор:    Tiger 75 [ 09 июл 2010, 16:52 ]
Цитата:
пишете что не стоит переплачивать ... а ремень за 180 дол. покупаете


даже не знаю, что и сказать то 
кто это "вы" ?!!!...может это лично Вы и покупаете "ремни за 180 дол.", уважаемый, дык покупайте, совершенно ничего не имею против 
ремень в Киеве стоит 145 етих самых "дол.", но, по всей видимости, какие-то обстоятельства не позволяют вам приобретать расходники по более низкой стоимости, возможно, это проиворечит каким-то убеждениям, правилам, мнениям... 
...я знаю то, что я сам для себя решаю, что мне лучше, дешевле, дороже и в сравнениях по типу "тосол=ремень" не нуждаюсь  тем более, что несколькими постами выше, на мой взгляд, я достаточно внятно обьяснил, почему (для себя лично!) я выбрал именно вариант концентрат+дистилированная вода.
Спасибо за понимание.

Автор:    moldovadnepr [ 10 июл 2010, 08:10 ]
я про оригинал ремень говорил 140 евро или 180 дол. стоил ... может в Киеве сейчас и дешевле ... когда знаешь какая охл. жидкость залита ... то ненадо промывать ...

изначально стараюсь заливать и ставить лучшее ... (к богатым не охношусь ... пенсионер армии)

и проблем не имею ...

Автор:    Gluhman [ 17 июл 2010, 07:50 ]
ну вот господа делюсь с вами своим опытом по ремонту и замене термостата.
Дело было так . наачал шалить термостат. купить новый оказалось небольшой проблемкой ( у димы его смогу забрать только в конце етого месяца когда батя приедит его) решил по искать в интернете в итоге ТЕРМОСТАТ к нашему аппарату подходит от VTX1800 ST1300 VTR1000 CBR600RR и CBR1000RR вот от последнего апарата был и куплен мною термостат в сборе . при сборке своего термостата я сломал свою крышку -просто перетянул болт и она лопнула(сила есть ума не надо) . Вариантов лечения было не много либо варит сломаную либо ставить новую от CBR1000 выбрал второе единственное что в етой крышке нету пазов для прокладки ибо там прокладка одевается на термостат и трубка чуть шире по диаметру чем наша.использовал гирметик прокладку все ок ничего не течет . Вобщем вчера все собрал седня будет проверка поездка в Переславль .

Автор:    Messir67 [ 17 июл 2010, 09:28 ]
moldovadnepr писал(а):
(aterpi11ar писал(а):
А не проще сразу взять готовый, специально для мото который? (MOTO COOL EXPERT)



http://www.motul.ru/catalog/moto/coolin ... tory_line/

никогда не подымается выше 3-х делений ...
пишете что не стоит переплачивать ... а ремень за 180 дол. покупаете ...
охл.жидкость не менее важная ...




Да, согласен, очень хорошая жидкость. У меня тоже хорошо охлаждает. Перегрева Слава Богу не замечено с ней.

Автор:    аркадок [ 18 июл 2010, 23:56 ]
у меня тоже все ровно! выше трех делений да же жару и в пробке не поднимался!

Автор:    lemniscata [ 15 июн 2011, 20:53 ]
Подскажите, как определить, что термостат "шалит", стал очень быстро включаться вентилятор. Не может ли богатая смесь способствовать перегреву двигателя? Тосол чист.Спасибо.

Автор:    Кот Базилио [ 15 июн 2011, 21:09 ]
Только бедная смесь перегревает движок.

Автор:    lemniscata [ 15 июн 2011, 21:20 ]
Упс, наврали Кулибины? Литературный или иной источник не подскажете? И про термостат, нет ли характерных симптомов поломки?
Благодарствую.

Автор:    Кот Базилио [ 15 июн 2011, 21:35 ]
Про термостат ничего не скажу. Проверить работу можно если снимешь и будешь кипятить воду. Когда установлен проверяй нет ли воздушной пробки, радиатор весь горячий когда включен вентилятор? А про источник - работа.

Автор:    ego [ 16 июн 2011, 11:29 ]
lemniscata писал(а):
Подскажите, как определить, что термостат "шалит", стал очень быстро включаться вентилятор. Не может ли богатая смесь способствовать перегреву двигателя? Тосол чист.Спасибо.

Вертилятор включается от датчика на радиаторе. Если он работает, значит жижка идет по внешнему кругу - значит термостат работает. При богатой смеси вспышка "холоднее", двигатель работает мягче, греется меньше, но меньше мощность и загаживается камера сгорания. При бедной вспышка наоборот горячее и возможна детонация, а это две причины перегрева. Состояние смеси можно примерно определить по цвету свечи, а еще можно на любой сервис подъехать и попросить померить выхлоп газоанализатором.

Автор:    Gluhman [ 16 июн 2011, 11:47 ]
lemniscata писал(а):
Кот Базилио писал(а):
Только бедная смесь перегревает движок.

Упс, наврали Кулибины? Литературный или иной источник не подскажете? И про термостат, нет ли характерных симптомов поломки?
Благодарствую.

Любое повышение температуры двигателя - ето отображается на приборке. Стандартно 3 деления если хоть на одну больше то уже первые звонки что какая то проблема.
Причины поломки системы охлаждения не так много :
1 сломалась помпа - ето легко проверить
2 сломался термостат- достать его и в воду кипящюю
3 воздух в системе -избавится от него
4 пробита прокладка в движке - тосол будет попадать в камеру сгорания ето будет отражатся на выхлопе .
5 Засорен радиатор( очень маловероятная весчь но тем не менее)
6 ну и поломка датчика на радиаторе или движке .


Автор:    Valeriy [ 25 июн 2011, 22:38 ]
Сегодня взял пробу антифриза шприцем и не поленился отвезти его в Химки на проверку.( я там обслуживаю свою Тойоту) У них есть хороший прибор, по диагностике антифриза. Прибор показал что антифриз в полном порядке, менять его не надо, температура замерзания -36 градусов.
Почему озадачился этим вопросом, так форуме уже писывал что в среду приобрел Silvera 2008 года выпуска, по мануалу описано менять охлаждайку через 36 месяцев, правда пробег у него 1900 км., вот и решил проверить. Но в расширительном бачке антифриза моловато, 1см. до нижней метки. Что посоветуете добавить (кстати антифриз зеленого цвета) Silver не греется, работу вентилятора не слышал, радиатор чистый, но добавить до уровня надо.

Автор:    Gluhman [ 26 июн 2011, 12:09 ]
не стоит заморачиватся по поводу малого количества жидкости в бачке . это резерв которым система пользуется в случаи нехватки жидкости в системе.

Автор:    3BIP [ 26 июн 2011, 12:31 ]
Valeriy писал(а):
Но в расширительном бачке антифриза моловато, 1см. до нижней метки. Что посоветуете добавить (кстати антифриз зеленого цвета) Silver не греется, работу вентилятора не слышал, радиатор чистый, но добавить до уровня надо.

Можно долить или дистиллированной водой, или охлаждайкой (любой) зеленого цвета.

Автор:    3BIP [ 26 июн 2011, 12:31
3BIP писал(а):
Valeriy писал(а):
Но в расширительном бачке антифриза моловато, 1см. до нижней метки. Что посоветуете добавить (кстати антифриз зеленого цвета) Silver не греется, работу вентилятора не слышал, радиатор чистый, но добавить до уровня надо.

Можно долить или дистиллированной водой, или охлаждайкой (любой) зеленого цвета.

Так и сделал, купил зеленый концентрат и добавил в расширительный бачек, грамм 150.

Автор:    3BIP [ 26 июн 2011, 22:36 ]
Valeriy писал(а):

Как говорил некто Хазанов - праильное решение!
кому то всё равно придётся это делать, кому то всё равно придётся ездить на сузуки...

Оффлайн krotik78

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 11
    • Награды
Господа ... прочитал тему спасибо ... но вот как выгнать воздух из системы не понял ... хочу начать с этого ... а вот мозгов не хватает.

Оффлайн Greeen

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 16
  • Наш сезон!!!
    • Награды
Была сея проблемка! В пробке, при рваном режиме движения и небольших скоростях грелось... Если в кратце, то снятие радиатора и его чистка!!! снаружи! Почти половина была залеплена грязью,запекшейся! Под защитной сеткой. Причем вентилятор дул именно в залепленную часть и соотв никакой реакции на охлаждение. Теперь вклчается на 10 сек и норма. Вот как!

Оффлайн Bilbo

  • Старожил
  • ****
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 837
  • Награды За 500 сообщений
    • Награды
Ну и посоветую поставить брызговик, который в будущем не даст снова запечатать соты.

Оффлайн Greeen

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 16
  • Наш сезон!!!
    • Награды
Это обязательно. Не хочется нарушать давственную чистоту радиатора.

Оффлайн krotik78

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 11
    • Награды
Предлагаю тему закрыть
Спустя неделю, само всё устранилось путём не хитрых манипуляций ... переодически "тискал" резиновый шланг что подавал или отводил охлаждайку от двигателя ... пробку выгноло ... двараза доливал жидкость ... теперь всё здорово ... но брызговик обязательно удленю ... всем спасибо !!!

Оффлайн wowick

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 277
  • Награды Орден "За 250 сообщений"
    • Награды
Народ, а подскажите, если есть желание промыть решетку радиатора, то это можно керхером под давлением снаружи? Ничего внутри не залью? А если снять радиатор, то для этого что нужно разбирать?
Или может что-то другое подскажите? Потому как сегодня по грунтовочке с гравием ехал порядка 20 - 40 км/ч, пробег порядка 30 км и вентилятор вообще не выключался, хотя температура воздуха всего 20 градусов. Датчик температуры показывает что норма, не перегревается. Куда смотреть?
з.ы. антифриз в начале сезона менял.

Оффлайн 722

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 4
  • Сообщений: 269
    • Награды
промыть можно и не снимая, но обережно (отрегулировать давление струи или прижать её как-то, плюс лить по лепесткам радиатора, не против них), - можно замять. Залить там особо нечего.

Промывал керхером снимая лишь пластиковую решетку меж колесом и радиатором (4 винта, 2 пестона); раз было продувал воздухом, - тоже прокатывает в незапущенных случаях и отсустствии керхера.

Про грунтовочку и вентилятор наверное боле опытные поправят, - у меня в основном в пробках выть начинает, обычно же тихо и приборка перегрева не кажет.
не знать не стыдно, - стыдно не учиться

Оффлайн wowick

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 277
  • Награды Орден "За 250 сообщений"
    • Награды
Седня с утра промыл радиатор керхером. Там снизу столько говна стекло. Вода аж черная была. После этого заколебался ждать, пока температура нагреется до включения вентилятора. Вентилятор сработал и через 10 секунд заткнулся, как в общем-то и должно быть  ;-)

Оффлайн Gluhman

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 97
    • Награды
Народ подскажите а как определить достаточно ли в системе охлождения жидкости или нет !!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Дяденька

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 290
    • Награды
Вроде так - на прогретом двигателе смотрится на уровень в бачке под клювом, должен быть между "много" и "мало"))

Оффлайн Gluhman

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 97
    • Награды
Вроде так - на прогретом двигателе смотрится на уровень в бачке под клювом, должен быть между "много" и "мало"))
Так а под крышко заливной должен быть антифриз или нет ???

Оффлайн Dctr.Livesey

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вас поблагодарили: 26
  • Сообщений: 487
  • Награды Серебряная медаль
    • Награды
Вроде так - на прогретом двигателе смотрится на уровень в бачке под клювом, должен быть между "много" и "мало"))
Так а под крышко заливной должен быть антифриз или нет ???
:)
Под крышкой заливной, что под правым бурдачком и есть тот самый бачок
в котором должен быть антифриз.
если вывернуть колесо налево, и заглянуть спереди снизу налево на бачок, покачивая СВ
то можно увидеть уровень
:)
:D
Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь!
:D